Se juega la qualy de la Claro

Por lesión, el español Juan Carlos Ferrero informó su baja, al igual que el colombiano Santiago Giraldo y el español Pere Riba.

De esta forma, Horacio Zeballos -que había recibido una invitación especial- entró en forma directa, como así también Leonardo Mayer. El wild card recayó en Máximo González (que se suma a los de José Acasuso y Federico Delbonis).

Lista Oficial ATP
Para sorteo del cuadro principal
(Ranking de esta semana)
 
1. Nicolás Almagro – España  – 13
2. Stanislas Wawrinka – Suiza  – 14
3. David Nalbandian – Argentina – 19
4. Albert Montañés – España – 25
5. Juan Mónaco – Argentina – 29
6. Tommy Robredo – España – 31
7. Alexandr Dolgopolov – Ucrania – 32
8. Juan Ignacio Chela – Argentina – 39
9. Potito Starace – Italia – 46
10. Fabio Fognini – Italia – 54
11. Victor Hanescu – Rumania – 56
12. Daniel Gimeno-Traver – España – 58
13. Pablo Cuevas – Uruguay – 63
14. Carlos Berlocq – Argentina – 66
15. Pablo Andujar – España – 69
16. Igor Andreev – Rusia – 73
17. Rubén Ramírez Hidalgo – España – 79
18. Frederico Gil – Portugal 82
19. Rui Machado – Portugal – 85
20. Filippo Volandri – Italia – 88
21. Horacio Zeballos – Argentina – 98
22. Lucasz Kubot – Polonia – 103
23. Leonardo Mayer – Argentina – 109
24. Eduardo Schwank – Argentina – 111
25. WC – Máximo González – Argentina – 127
26. Joao Souza – Brasil – 131
27. WC – Federico Delbonis – Argentina – 143
28. WC – José Acasuso – Argentina – 257
29. Q
30. Q
31. Q
32. Q

Copa Claro
ATP World Tour 250
Buenos Aires – Argentina

Clasificacion Main Draw

Resultados en vivo

Singles – Primera Ronda
Estadio Billoch Caride
F Bagnis (ARG) vs R Olivo (ARG)
[5] P Luczak (AUS) vs M Vassallo Argüello (ARG) 
A Velotti (ARG) vs F Argüello (ARG)
[8] J Pablo Brzezicki (ARG) vs J Pablo Amado (ARG) 

Estadio 2
[6]
A Ungur (ROU) vs P Galdón (ARG) 
G Andreozzi (ARG) vs L Noviski (ARG)
[3] D Junqueira (ARG) vs A Fabbri (ARG)
D Swchwartzman (ARG) vs A Collarini (USA)

Estadio 3
[2] D Muñóz De la Nava (ESP) vs M Trungellitti (ARG)
G Durán (ARG) vs J Pablo Villar (ARG)
[1] A Ramos Vinolas (ESP) vs A Giannessi (ITA)
[4] P Capdeville (CHI) vs F Lugones (ARG)

Cancha 13
G Lapentti (ECU) vs C Zampieri (BRA)
J Aguilar (CHI) vs R Hocevar (BRA)
[7] I Navarro (ESP) vs G Tur (ARG) 
J Ignacio Londero (ARG) vs D Marrero (ESP)

Datos Relacionados

Qualy : El cuadro

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *