Debutan Chela y Nalbandian

El tenista cordobés David Nalbandian debutará mañana en el ATP 500 de Basilea, Suiza, cuando se enfrente al checo Jan Hajek. Sin antecedentes entre ambos, el de mañana será el primer partido que jugarán Nalbandian, 29º del ranking de la ATP, y Hajek, jugador surgido de la qualy y 94º en el escalafón mundial.

El tenista nacido en Unquillo tiene un rico historial en Basilea: fue campeón en 2002, donde derrotó al chileno Fernando González, finalista en 2003, 2004 y 2008, semifinalista en 2005, y cuarto finalista en 2006.

Hajek, por su parte, ganó en 2010 un solo torneo, el de Prostejov, República Checa, donde derrotó a su compatriota Radek Stepanek, y llega a este torneo con un récord de 13 victorias y 20 derrotas.

Si Nalbandian accede a la segunda ronda, se medirá allí con el vencedor del partido que jugarán el suizo Marco Chiudinelli y el croata Marin Cilic.

Entre los principales protagonistas de este torneo se encuentran el suizo Roger Federer, quien hoy le ganó al ucraniano Alexandr Dolgopolov por 6-4, 5-2 y retiro, el checo Tomas Berdich, el serbio Novak Djokovic, que es campeón defensor, y el estadounidense Andy Roddick.

En Valencia mientras, quien hará su debut será el flaco Chela, que saldrá a la cancha en busca de un triunfo ante el alemán P. Kohlschreiber. El argentino esta teniendo un gran año, con dos títulos ATP en su haber y buenas actuaciones en instancias decisivas.

El otro integrante de la legión que está aquí, Eduardo Schwank, hara su presentación mañana ante el reciente campeón del Open de Montpellier, Gael Monfils, en la última tanda de los partidos de primera ronda. En tanto que Pico Mónaco, quién ganó el Domingo, hoy sabrá si Murray o Feliciano López son su próxima parada.

Una de las deserciones importantes que tendrá este ATP-500, será la de Jo-Wilfried Tsonga quien no disputará finalmente el torneo debido a unas molestias en su rodilla izquierda que le han hecho desistir en esta competición en la que el año pasado se retiró, por lesión en una muñeca, en su partido ante el ruso Mikhail Youzhny.

La ausencia del cuadro del jugador galo, séptimo cabeza de serie del torneo, permitirá al tenista español Marcel Granollers ocupar su lugar, recuperado de la fase previa, y se enfrentará con el francés Bernat Paire.

Los resultados de hoy y el programa de mañana :

ATP World Tour 
Valencia Open 500
Valencia, España
ATP World Tour 500

Singles – Primera Ronda
[3] F Verdasco (ESP) vs [Q] M Russell (USA) 64 61
G Simón (FRA) d S Stakhovsky (UKR) 63 63
S Wawrinka (SUI) d A Seppi (ITA) 76(2) 75
[Q] T Gabashvili (RUS) d A Clement (FRA) 64 62

Dobles – Primera Ronda
F Cermak (CZE) / M Mertinak (SVK) d M Melo (BRA) / B Soares (BRA) 62 36 10-6
W Moodie (RSA) / D Norman (BEL) d N Almagro (ESP) / S Ventura (ESP) 63 76(1)

Mañana, 2 de Noviembre

Resultados en vivo

Singles – Primera Ronda
[1] A Murray (GBR) vs F López (ESP)
[2] R Soderling (SWE) vs A Montañés (ESP)  
[4] D Ferrer (ESP) vs G García-Lopez (ESP)
[6] N Davydenko (RUS) vs [WC] J Marti (ESP) 
N Almagro (ESP) vs D Gimeno-Traver (ESP)
P Kohlschreiber (GER) vs J Chela (ARG)
V Hanescu (ROU) vs P Starace (ITA)
[WC] P Andujar (ESP) vs D Tursunov (RUS)

Dobles – Primera Ronda
[3] M Bhupathi (IND) / M Mirnyi (BLR) vs J Erlich (ISR) / S Wawrinka (SUI)
F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) vs [WC] A Murray (GBR) / J Murray (GBR)

Swiss Indoors Basel
Basilea, Suiza
ATP World Tour 500

Singles – Primera Ronda
[1] R Federer (SUI) d A Dolgopolov (UKR) 64 52 retiro
[8] J Isner (USA) d M Llodra (FRA) 46 75 63
[Q] R Haase (NED) d [WC] S Bohli (SUI) 64 63 
 
Dobles – Primera Ronda
E Butorac (USA) / J Rojer (AHO) d [3] R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) 76(6) 64
L Dlouhy (CZE) / R Stepanek (CZE) d [4] S Aspelin (SWE) / P Hanley (AUS) 64 26 10-6

Mañana 2 de Noviembre

Resultados en vivo

Singles – Primera Ronda
[2] N Djokovic (SRB) vs E Gulbis (LAT) 
[6] M Cilic (CRO) vs [WC] M Chiudinelli (SUI) 
D Nalbandian (ARG) vs [Q] J Hajek (CZE) 
J Tipsarevic (SRB) vs D Istomin (UZB)
Y Lu (TPE) vs R Gasquet (FRA)
S Giraldo (COL) vs [LL] K Beck (SVK)
V Troicki (SRB) vs M Berrer (GER)
X Malisse (BEL) vs A Golubev (KAZ)

Dobles – Primera Ronda
M Kohlmann (GER) / J Nieminen (FIN) vs J Isner (USA) / S Querrey (USA)
J Knowle (AUT) / A Ram (ISR) vs Y Lu (TPE) / J Tipsarevic (SRB) 

Relacionadas

Valencia : El cuadro de singles
Basilea : El cuadro de singles

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *