Copa Davis : Lo que se juega

El detalle de todas las llaves para este fin de semana :

Copa Davis BNP Paribas
Grupo Mundial
Semifinales
17-19 de Setiembre

FRANCIA v ARGENTINA
Palais des Sports de Gerland, Lyon, Francia (carpeta – indoor)

Michael Llodra (FRA) v Juan Monaco (ARG)
Gael Monfils (FRA) v David Nalbandian (ARG)
Arnaud Clement/Michael Llodra (FRA) v Eduardo Schwank/Horacio Zeballos (ARG)
Gael Monfils (FRA) v Juan Monaco (ARG)
Michael Llodra (FRA) v David Nalbandian (ARG)

SERBIA v REPUBLICA CHECA
Belgrado Arena, Belgrad, Serbia (carpeta – indoor)

Novak Djokovic (SRB) v Radek Stepanek (CZE)
Janko Tipsarevic (SRB) v Tomas Berdych (CZE)
Viktor Troicki/Nenad Zimonjic (SRB) v Jan Hajek/Ivo Minar (CZE)
Novak Djokovic (SRB) v Tomas Berdych (CZE)
Janko Tiparevic (SRB) v Radek Stepanek (CZE)

Grupo Mundial
Repechaje

COLOMBIA v USA
Plaza de Toros La Santamaria, Bogota, Colombia (polvo ladrillo – aire libre)

Alejandro Falla (COL) v Mardy Fish (USA)
Santiago Giraldo (COL) v Sam Querrey (USA)
Robert Farah/Carlos Salamanca (COL) v Ryan Harrison/John Isner (USA)
Santiago Giraldo (COL) v Mardy Fish (USA)
Alejandro Falla (COL) v Sam Querrey (USA)

ISRAEL v AUSTRIA*
Nokia Stadium, Tel Aviv, Israel (carpeta – indoor)

Dudi Sela (ISR) v Andreas Haider-Maurer (AUT)
Harel Levy (ISR) v Jurgen Melzer (AUT)
Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) v Jurgen Melzer/Alexander Peya (AUT)
Dudi Sela (ISR) v Jurgen Melzer (AUT)
Harel Levy (ISR) v v Andreas Haider-Maurer (AUT)

* Se juega 16, 17 y 19 de Setiembre

ALEMANIA v SUDAFRICA
TC Weissenhof Stuttgart, Stuttgart, Alemania (polvo ladrillo – aire libre)

Philipp Kohlschreiber (GER) v Rik de Voest (RSA)
Florian Mayer (GER) v Izak van der Merwe (RSA)
Andreas Beck/Christopher Kas (GER) v Jeff Coetzee/Wesley Moodie (RSA)
Philipp Kohlschreiber (GER) v Izak van der Merwe (RSA)
Florian Mayer (GER) v Rik de Voest (RSA)

SUECIA v ITALIA
Sparbanken Lidkoping Arena, Lidkoping, Suecia (carpeta – indoor)

Andreas Vinciguerra (SWE) d Potito Starace (ITA)
Robin Soderling (SWE) v Fabio Fognini (ITA)
Simon Aspelin/Robert Lindstedt (SWE) v Simone Bolelli/Daniele Bracciali (ITA)
Robin Soderling (SWE) v Potito Starace (ITA)
Andreas Vinciguerra (SWE) v Fabio Fognini (ITA)

INDIA v BRASIL
SDAT Tennis Stadium, Chennai, India (carpeta – indoor)

Rohan Bopanna (IND) v Thomaz Bellucci (BRA)
Somdev Devvarman (IND) v Ricardo Mello (BRA)
Mahesh Bhupathi/Leander Paes (IND) v Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA)
Somdev Devvarman (IND) v Thomaz Bellucci (BRA)
Rohan Bopanna (IND) v Ricardo Mello (BRA)

AUSTRALIA v BELGICA
Cairns Regional Tennis Center, Cairns, Australia (carpeta – indoor)

Lleyton Hewitt (AUS) v Steve Darcis (BEL)
Carsten Ball (AUS) v Olivier Rochus (BEL)
Paul Hanley/Lleyton Hewitt (AUS) v Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL)
Lleyton Hewitt (AUS) v Olivier Rochus (BEL)
Carsten Ball (AUS) v Steve Darcis (BEL)

KAZAJISTAN v SUIZA
The National Tennis Center, Astana, Kazajistan (carpeta – indoor)

Andrey Golubev (KAZ) v Marco Chiudinelli (SUI)
Mikhail Kukushkin (KAZ) v Stanislas Wawrinka (SUI)
Evgeny Korolev/Yuriy Schukin (KAZ) v Yves Allegro/Michael Lammer (SUI)
Andrey Golubev (KAZ) v Stanislas Wawrinka (SUI)
Mikhail Kukushkin (KAZ) v Marco Chiudinelli (SUI)

RUMANIA v ECUADOR
Centrul National de Tenis, Bucarest, Rumania (polvo ladrillo – aire libre)

Victor Hanescu (ROU) v Ivan Endara (ECU)
Adrian Ungur (ROU) v Giovanni Lapentti (ECU)
Victor Hanescu/Horia Tecau (ROU) v Giovanni Lapentti/Nicolas Lapentti (ECU)
Victor Hanescu (ROU) v Giovanni Lapentti (ECU)
Adrian Ungur (ROU) v Ivan Endara (ECU)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *