Copa Davis Día 3 : Los resultados

Grupo Mundial 2009, Semifinales

CROACIA 1  REPUBLICA CHECA 4
Sportska dvorana, Porec (polvo de ladrillo – bajo techo)

R Stepanek (CZE) d I Karlovic (CRO) 67(5) 76(5) 76(6) 67(2) 16-14  Salvó 4 match points
T Berdych (CZE) d M Cilic (CRO) 63 63 36 46 63
R Stepanek/T Berdych (CZE) d M Cilic/L Zovko (CRO) 61 63 64 
J Hajek (CZE) d R Karanusic (CRO) 76(4) 64
L Zovko (CRO) d L Dlouhy (CZE) 63 64

ESPAÑA 4  ISRAEL 1
Polaris World la Torre Golf Resort, Torre Pacheco Murcia (polvo de ladrillo)

D Ferrer (ESP) d H Levy (ISR) 61 64 63
J Ferrero (ESP) d D Sela (ISR) 64 62 60
F Lopez/T Robredo (ESP) d J Erlich/A Ram (ISR) 76(6) 67(7) 64 62
D Ferrer (ESP) d A Ram (ISR) 63 61
H Levy (ISR) d F López (ESP) 75 62

 

Grupo Mundial 2009, Play-offs

CHILE 3 AUSTRIA 2
Medialuna Monumental de Rancagua, Rancagua (polvo de ladrillo)

N Massu (CHI) d J Melzer (AUT) 46 64 64 63
P Capdeville (CHI) d S Koubek (AUT)  64 64 36 16 64.
J Knowle/J Melzer (AUT) d P Capdeville/N Massu (CHI) 62 64 63 
J Melzer (AUT) d P Capdeville (CHI) 76(2) 46 62 57 64 
N Massu (CHI) d S Koubek (AUT) 64 46 64 76(8) 

BELGICA 3 UCRANIA 2
Spiroudome de Charleroi, Charleroi (polvo de ladrillo) 

C Rochus (BEL) d I Marchenko (UKR) 63 64 36 62
S Darcis (BEL) d S Stakhovsky (UKR) 62 63 64
S Bubka/S Stakhovsky (UKR) d X Malisse/C Rochus (BEL) 76(5) 36 64 76(4)
S Stakhovsky (BEL) d X Malisse 63 36 06 61 63
S Darcis (BEL) d S Bubka (UKR) 62 61 60  

BRASIL 1 ECUADOR 3 
Ginasio Gigantinho, Porto Alegre (polvo de ladrillo – bajo techo)

M Daniel (BRA) d G Lapentti (ECU) 76(3) 36 76(4) 62
T Bellucci (BRA) d N Lapentti (ECU) 76(2) 64 75
G Lapentti/N Lapentti (ECU) d M Melo/A Sa (BRA) 36 63 64 46 64 
N Lapentti (ECU) d M Daniel (BRA) 64 64 16 26 86 
T Bellucci (BRA) vs G Lapentti (ECU)

HOLANDA 1 FRANCIA 4
MECC Maastricht, Maastricht (polvo de ladrillo – bajo techo)

T de Bakker (HOL) d G Monfils (FRA) 63 57 63 64
J Tsonga (FRA) d J Huta Galung (HOL) 76(2) 62 76(3)
J Tsonga/M Llodra (FRA) d T de Bakker/I Sijsling (HOL) 63 36 76(2) 64 
J Tsonga (FRA)  d T de Bakker (HOL) 76(5) 62 36 76(4) 
J Chardy (FRA) d J Huta Galung (HOL) 63 62 

SUDAFRICA 1 INDIA 4
Ellis Park Indoor Arena, Johannesburg (cemento – bajo techo)

S Devvarman (IND) d I Van Der Merwe (RSA) 76(5) 63 64
R Bopanna (IND) d R de Voest (RSA) 26 64 62 64
J Coetzee/W Moodie (RSA) d M Bhupathi/R Bopanna (IND) 63 36 40 retiro 
S Devvarman (IND) d R de Voest (RSA) 36 67(3) 76(5) 62 64 
Y Bhambri (RSA) d I Van Der Merwe (RSA) 36 63 64 

SERBIA 5 UZBEKISTAN 0
Belgrade Arena, Belgrade (cemento – bajo techo)

J Tipsarevic (SRB) d D Istomin (UZB) 62 57 61 64
V Troicki (SRB) d F Dustov (UZB) 64 36 63 46 62
N Zimonjic/J Tipsarevic (SRB) d D Istomin/F Dustov (UZB) 62 63 62 
V Troicki (SRB) d M Inoyatov (UZB) 46 64 63
I Bozozljak (SRB) d V Usakov (UZB) 61 64 

SUECIA 3 RUMANIA 2
Idrottens Hus, Helsingborg (cemento – bajo techo)

V Hanescu (ROU) d A Vinciguerra (SWE) 76(5) 76(10) ret.
R Soderling (SWE) d V Crivoi (ROU) 62 61 75
S Aspelin/R Lindstedt (SWE) d H Tecau/V Hanescu (ROU) 61 76(7) 76(5) 
R Soderling (SWE) d V Hanescu (ROU) 75 61 60 
M Copil (ROU) d A Vinciguerra (SWE) 64 64 

ITALIA 2 SUIZA 3
Centro Sportivo "Valletta Cambiaso", Genova (polvo de ladrillo)

S Wawrinka (SUI) d A Seppi (ITA) 64 61 62
R Federer (SUI) d S Bolelli (ITA) 63 64 61
F Fognini/P Starace (ITA) d M Chiudinelli/S Wawrinka (SUI) 62 64 76(3) 
R Federer (SUI) d A Seppi (ITA) 63 60 64
F Fpgnini (ITA) d M Lammer (SUI) 75 76(4)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *