No les sobró nada

David Nalbandian y Pico Mónaco son los únicos argentinos sobrevivientes de la legión en Barcelona.Con lo justo el unquillense venció al ruso Ivan Kunitsyn por 7-5 y 6-4 y ahora enfrentará en 3º ronda al español Nicolás Almagro que derrotó al argentino Juan Chela por 3-6 7-6 y 6-3. Por su parte el tandilense le ganó al español Daniel Gimeno Traver por 7-5 y 6-4  y ahora espera por el chileno Feña González que derrotó al misionero José "Chucho "Acasuso por un doble 6-4.

Otro de los argentinos que corrió la misma suerte que Chucho fue Gaston Gaudio que le duró poco la alegría por el triunfo en 1º ronda y sucumbió ante el local Tommy Robredo por 7-6 y 6-1. El Gato ya había perdido con el español en este mismo escenario en la final del 2005.
En lo que hace al cuadro de dobles Lucas Arnold Ker junto a Fernando González avanzaron otra ronda imponiéndose a la pareja polaca M.Fyrstenberg / M.Malkowski por 6-2 y 6-3 . Abajo los resultados de toda la jornada.

Singles – Segunda Ronda
[1] R Nadal (ESP) d [Q] F Gil (POR) 62 62
[2] F Verdasco (ESP) d [Q] N Lapentti (ECU) 75 63
[3] N Davydenko (RUS) d A Clement (FRA) 76(2) 62
[5] [WC] F Gonzalez (CHI) d J. Acasuso (ARG) 64 64
[6] T Robredo (ESP) d [WC] G. Gaudio (ARG) 76(6) 61
[7] D. Nalbandian (ARG) d I Kunitsyn (RUS) 75 64
[8] S Wawrinka (SUI) d M Youzhny (RUS) 75 61
[9] R Stepanek (CZE) d J Tipsarevic (SRB) 76(2) 60
[10] N Almagro (ESP) d J. Chela (ARG) 36 76(4) 63
C Rochus (BEL) d [13] R Gasquet (FRA) 61 67(2) 63
P Starace (ITA) d [14] R Soderling (SWE) 76(5) 26 62
[15] T Berdych (CZE) d O Hernandez (ESP) 62 46 63
[16] F Lopez (ESP) d [Q] S Ventura (ESP) 26 64 63
J. Mónaco (ARG) d [Q] D Gimeno-Traver (ESP) 75 64

Dobles – Segunda Ronda
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) d T Parrott (USA) / F Polasek (SVK) 63 64
S Aspelin (SWE) / W Moodie (RSA) d [3] L Dlouhy (CZE) / L Paes (IND) 76(5) 76(3)
[4] M Bhupathi (IND) / M Knowles (BAH) d R Lindstedt (SWE) / R Soderling (SWE) 46 61 10-8
L. Arnold Ker (ARG) / F Gonzalez (CHI) d [6] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) 62 63
L Kubot (POL) / O Marach (AUT) d [8] M Melo (BRA) / A Sa (BRA) 75 64

Dobles – Primera Ronda
[WC] G Alcaide (ESP) / A Martin (ESP) d S Huss (AUS) / R Hutchins (GBR) 36 75 10-8 
 

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *