AO : Lo que se juega hoy

Para madrugar será quienes quieran ver a los argentinos en este Martes-Miercoles de tenis en Melbourne.

Del Potro, en su segunda presentación no debería tener mayores disgustos ante el esloveno Blaz Kavcic, para seguir su ruta hacia la segunda semana en este primer Grand Slam, primer objetivo seguramente para él en el torneo.

David Nalbandian, tendrá un adversario mas exigente en el nortemericano John Isner, 16° favorito. Otro que también sale al ruedo, será Carlos Berlocq, frente al imponente Ivo Karlovic, de tremendo saque y gran altura.

El colombiano Alejandro Falla, será otro de los que prueba suerte ante un peligrosísimo rival, como lo es el estadounidense Mardy Fish, 8° preclasificado.

Y la gran cenicienta, hablamos de la argentina Paula Ormaechea, tratará de evitar ser arrollada por la 8° estrella en el cuadro femenino, la polaca Agnieska Radwanska, superior en nivel y papeles en la previa. Será la única latina en estar en esta instancia, tras la caida de Gisela Dulko anoche ante María Sharapova.

El programa completo de hoy :

Australian Open
Grand Slam
Melbourne, Australia

Resultados en vivo

Hombres – Singles – Segunda Ronda
[2] Rafael Nadal (ESP) vs Tommy Haas (GER)
[3] Roger Federer (SUI) vs Andreas Beck (GER)
[7] Tomas Berdych (CZE) vs Olivier Rochus (BEL)
[8] Mardy Fish (USA) vs Alejandro Falla (COL)
[10] Nicolas Almagro (ESP) vs Grigor Dimitrov (BUL)
[11] Juan Martin Del Potro (ARG) vs Blaz Kavcic (SLO)
[13] Alexandr Dolgopolov (UKR) vs Tobias Kamke (GER)
[16] John Isner (USA) vs David Nalbandian (ARG)
[18] Feliciano Lopez (ESP) vs Flavio Cipolla (ITA)
[21] Stanislas Wawrinka (SUI) vs Marcos Baghdatis (CYP)
[30] Kevin Anderson (RSA) vs Sergiy Stakhovsky (UKR)
Ivo Karlovic (CRO) vs Carlos Berlocq (ARG)    
Sam Querrey (USA) vs Bernard Tomic (AUS)
Lukas Lacko (SVK) vs Donald Young (USA)
Yen-Hsun Lu (TPE) vs Florent Serra (FRA)   
Pere Riba (ESP) vs Philipp Kohlschreiber (GER)

Mujeres – Singles – Segunda Ronda 
[1] Caroline Wozniacki (DEN) vs Anna Tatishvili (GEO)
[3] Victoria Azarenka (BLR) vs Casey Dellacqua (AUS)
[5] Na Li (CHN) vs Olivia Rogowska (AUS)   
[8] Agnieszka Radwanska (POL) vs Paula Ormaechea (ARG)
[10] Francesca Schiavone (ITA) vs Romina Oprandi (ITA)
[11] Kim Clijsters (BEL) vs Stephanie Foretz Gacon (FRA)
[13] Jelena Jankovic (SRB) vs Kai-Chen Chang (TPE)
[16] Shuai Peng (CHN) vs Iveta Benesova (CZE)
[20] Daniela Hantuchova (SVK) vs Lesia Tsurenko (UKR)
[22] Julia Goerges (GER) vs Eleni Daniilidou (GRE)  
[26] Anabel Medina Garrigues (ESP) vs Olga Govortsova (BLR)
[31] Monica Niculescu (ROU) vs Pauline Parmentier (FRA)
[32] Petra Cetkovska (CZE) vs Mona Barthel (GER)  
Christina McHale (USA) vs Marina Erakovic (NZL)
Nina Bratchikova (RUS) vs Alberta Brianti (ITA)
Galina Voskoboeva (KAZ) vs Tsvetana Pironkova (BUL)

Datos Relacionados

Singles Hombres : El cuadro
Singles Mujeres : El cuadro

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *