Todos los resultados finales

El resúmen de las series con los resultados finales :

Copa Davis  BNP Paribas
Grupo Mundial – Primera Ronda
4-6 Marzo 2011

Serbia 4 – India 1 – Belgrado, Serbia
Sede: Spens Sports Center, Novi Sad – Belgrado – Indoor
Viktor Troicki (SRB) d Rohan Bopanna (IND) 63 63 57 36 63
Somdev Devvarman (IND) d Janko Tipsarevic (SRB) 75 75 76(3)
Ilija Bozoljac/Nenad Zimonjic (SRB) d Rohan Bopanna/Somdev Devvarman (IND) 46 63 64 76(10)
Viktor Troicki (SRB) d Somdev Devvarman (IND) 64 62 75
Janko Tipsarevic (SRB) d K Rastogi (IND) 60 61

Suecia 3 – Rusia 2 – Boras, Suecia
Sede: Borashallen, Boras –  Indoor
Robin Soderling (SUE) d Igor Andreev (RUS) 63 63 61
Joachim Johansson (SUE) d Teimuraz Gabashvili (RUS) 63 76(4) 64
Robert Lindstedt/Simon Aspelin (SUE) d Dimitry Tursunov/Igor Kunitsyn (RUS) 64 67(6) 76(6) 62
Dimitry Tursunov (RUS) d Robert Linstedt (SUE) 75 62 
Igor Andreev (RUS) d Joachim Johansson (SUE) 76 64

República Checa 2 –  Kazakhstan  3 – Ostrava, Rep.Checa
Sede: CEZ Arena, Ostrava – Indoor
Alexander Golubev (KZJ)  d Jan Hajek (CZE) 76(4) 67(3) 16 76(4) 63
Tomas Berdych (CZE) d Mikhail Kukushkin (KZJ) 76(3) 62 63
Lucas Dlouhy/Jori Vesely (CZE) d Evgeny Korolev/Yuriy Schukin (KZJ) 64 64 76(4) 
Alexander Golubev (KZJ) d Tomas Berdych (CZE) 75 57 64 62
Mikhail Kukushkin (KZJ) d Jan Hajek (CZE) 64 67 76 60

Argentina 4 – Rumania 1 – Buenos Aires, Argentina
Sede: Parque Roca – Buenos Aires – Polvo de ladrillo
David Nalbandian (ARG) d Adrian Ungur (RUM) 63 62 57 64
Juan Mónaco (ARG) d Viktor Hanescu (RUM) 76(3) 16 61 61
Juan Ignacio Chela/Eduardo Schwank (ARG) d Viktor Hanescu/Horia Tecau (RUM) 62 76(3) 61
Eduardo Schwank (ARG) d Viktor Crivoi (RUM) 76 62
Adrian Ungur (RUM) d Juan Mónaco (ARG) 46 62 63 

Chile 1 – USA 4 – Santiago, Chile
Sede: Estadio Nacional – Santiago – Polvo de ladrillo
Andy Roddick (USA) d Nicolas Massú (CHI) 62 46 62 63 
Paul Capdeville (CHI) d John Isner (USA) 67(5) 67(2) 76(3) 76(5) 64
Bob Bryan/Mike Bryan (USA) d Jorge Aguilar/Nicolas Massú (CHI)  63 63 76(4)
Andy Roddick (USA) d Paul Capdeville (CHI) 36 76(3) 63 63 
John Isner (USA) d Guillermo Rivera Aranguiz (CHI) 63 67(3) 75

Belgica 1 – España 4 – Charleroi, Belgica
Sede: Spiroudome, Charleroi – Indoor
Fernando Verdasco (ESP) d Xavier Malisse (BEL) 64 63 61 
Rafael Nadal (ESP) d Ruben Bemelmans (BEL) 62 64 62 
Fernando Verdasco/Feliciano López (ESP) d Xavier Malisse/Olivier Rochus (BEL) 76(0) 64 63 
Rafael Nadal (ESP) d Olivier Rochus (BEL) 64 62
Steven Darcis (BEL) d Feliciano López (ESP) 67(4) 76(6) 76(3)

Croacia 2 – Alemania 3 – Zagreb, Croacia
Sede: Dom Sportova, Zagreb – Indoor
Marin Cilic (CRO) d Florian Mayer (GER) 46 60 46 63 61
Phillip Kolschreiber (GER) d Ivan Dodig (CRO) 64 36 46 76(6) 64 
Christopher Kass/Phillip Petzschner (GER) d Ivan Dodig/Ivo Karlovic (CRO) 36 63 7536 64 
Marin Cilic (CRO) d Phillip Kolschreiber (GER) 62 63 76(3)
Phillip Petzschner (GER) d Ivo Karlovic (CRO) 76(5) 76(3) 64

Austria 2 – Francia 3 – Viena, Austria
Sede: Vienna Airport Hangar 3 Viena (Bajo techo)
Jeremy Chardy (FRA) d Jurgen Melzer (AUS) 75 64 75 
Gilles Simón (FRA) d Stefan Koubek (AUS) 60 62 63 
Jurgen Melzer/Olivier Marach (AUS) d Michael Llodra/Julien Benneteau (FRA) 64 36 63 64
Jurgen Melzer (AUS) d Gilles Simón (FRA) 76(4) 36 16 64 60 
Jeremy Chardy (FRA) d Stefan Koubek (AUS) 26 76(7) 63 64

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *