Todos los resultados del Sabado

El resúmen de las series con los resultados de hoy :

Copa Davis  BNP Paribas
Grupo Mundial – Primera Ronda
4-6 Marzo 2011

Serbia 2 – India 1 – Belgrado, Serbia
Sede: Spens Sports Center, Novi Sad – Belgrado – Indoor
Viktor Troicki (SRB) d Rohan Bopanna (IND) 63 63 57 36 63
Somdev Devvarman (IND) d Janko Tipsarevic (SRB) 75 75 76(3)
Ilija Bozoljac/Nenad Zimonjic (SRB) d Rohan Bopanna/Somdev Devvarman (IND) 46 63 64 76(10)
Viktor Troicki (SRB) vs Somdev Devvarman (IND)
Janko Tipsarevic (SRB) vs Rohan Bopanna (IND)

Suecia 3 – Rusia 0 – Boras, Suecia
Sede: Borashallen, Boras –  Indoor
Robin Soderling (SUE) d Igor Andreev (RUS) 63 63 61
Joachim Johansson (SUE) d Teimuraz Gabashvili (RUS) 63 76(4) 64
Robert Lindstedt/Simon Aspelin (SUE) d Dimitry Tursunov/Igor Kunitsyn (RUS) 64 67(6) 76(6) 62
Robin Soderling (SUE) vs Teimuraz Gabashvili (RUS)
Joachim Johansson (SUE) vs Igor Andreev (RUS)

República Checa 2 –  Kazakhstan  1 – Ostrava, Rep.Checa
Sede: CEZ Arena, Ostrava – Indoor
Alexander Golubev (KZJ)  d Jan Hajek (CZE) 76(4) 67(3) 16 76(4) 63
Tomas Berdych (CZE) d Mikhail Kukushkin (KZJ) 76(3) 62 63
Lucas Dlouhy/Jori Vesely (CZE) d Evgeny Korolev/Yuriy Schukin (KZJ) 64 64 76(4) 
Tomas Berdych (CZE) vs Alexander Golubev (KZJ)
Jan Hajek (CZE) vs Mikhail Kukushkin (KZJ) 

Argentina 3 – Rumania 0 – Buenos Aires, Argentina
Sede: Parque Roca – Buenos Aires – Polvo de ladrillo
David Nalbandian (ARG) d Adrian Ungur (RUM) 63 62 57 64
Juan Mónaco (ARG) d Viktor Hanescu (RUM) 76(3) 16 61 61
Juan Ignacio Chela/Eduardo Schwank (ARG) d Viktor Hanescu/Horia Tecau (RUM) 62 76(3) 61
David Nalbandian (ARG) vs Viktor Hanescu (RUM)
Juan Mónaco (ARG) vs Adrian Ungur (RUM)

Chile 1 – USA 2 – Santiago, Chile
Sede: Estadio Nacional – Santiago – Polvo de ladrillo
Andy Roddick (USA) d Nicolas Massú (CHI) 62 46 62 63 
Paul Capdeville (CHI) d John Isner (USA) 67(5) 67(2) 76(3) 76(5) 64
Bob Bryan/Mike Bryan (USA) d Jorge Aguilar/Nicolas Massú (CHI)  63 63 76(4)
Paul Capdeville (CHI) vs Andy Roddick (USA)

Belgica 0 – España 3 – Charleroi, Belgica
Sede: Spiroudome, Charleroi – Indoor
Fernando Verdasco (ESP) d Xavier Malisse (BEL) 64 63 61 
Rafael Nadal (ESP) d Ruben Bemelmans (BEL) 62 64 62 
Fernando Verdasco/Feliciano López (ESP) d Xavier Malisse/Olivier Rochus (BEL) 76(0) 64 63 
Xavier Malisse (BEL) vs Rafael Nadal (ESP)
Ruben Bemelmans (BEL) vs Fernando Verdasco (ESP)

Croacia 1 – Alemania 2 – Zagreb, Croacia
Sede: Dom Sportova, Zagreb – Indoor
Marin Cilic (CRO) d Florian Mayer (GER) 46 60 46 63 61
Phillip Kolschreiber (GER) d Ivan Dodig (CRO) 64 36 46 76(6) 64 
Christopher Kass/Phillip Petzschner (GER) d Ivan Dodig/Ivo Karlovic (CRO) 36 63 7536 64 
Marin Cilic (CRO) vs Phillip Kolschreiber (GER)
Ivan Dodig (CRO) vs Florian Mayer (GER)

Austria 1 – Francia 2 – Viena, Austria
Sede: Vienna Airport Hangar 3 Viena (Bajo techo)
Jeremy Chardy (FRA) d Jurgen Melzer (AUS) 75 64 75 
Gilles Simón (FRA) d Stefan Koubek (AUS) 60 62 63 
Jurgen Melzer/Olivier Marach (AUS) d Michael Llodra/Julien Benneteau (FRA) 64 36 63 64
Jurgen Melzer (AUS) vs Gilles Simón (FRA)
Stefan Koubek (AUS) vs Jeremy Chardy (FRA)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *