Los partidos del Grupo Mundial

El resúmen de las series de esta semana :

Copa Davis  BNP Paribas
Grupo Mundial – Primera Ronda
4-6 Marzo 2011

Serbia vs India – Belgrado, Serbia
Sede: Spens Sports Center, Novi Sad – Belgrado – Indoor
Viktor Troicki (SRB) vs Rohan Bopanna (IND)
Janko Tipsarevic (SRB) vs Somdev Devvarman (IND)
Ilija Bozoljac/Nenad Zimonjic (SRB) vs Rohan Bopanna/Somdev Devvarman (IND)
Viktor Troicki (SRB) vs Somdev Devvarman (IND)
Janko Tipsarevic (SRB) vs Rohan Bopanna (IND)

Suecia vs Rusia – Boras, Suecia
Sede: Borashallen, Boras –  Indoor
Robin Soderling (SUE) vs Igor Andreev (RUS)
Joachim Johansson (SUE) vs Teimuraz Gabashvili (RUS)
Robert Lindstedt/Simon Aspelin (SUE) vs Dimitry Tursunov/Igor Kunitsyn (RUS)
Robin Soderling (SUE) vs Teimuraz Gabashvili (RUS)
Joachim Johansson (SUE) vs Igor Andreev (RUS)

República Checa vs Kazakhstan – Ostrava, Rep.Checa
Sede: CEZ Arena, Ostrava – Indoor
Tomas Berdych (CZE) vs Alexander Golubev (KZJ)
Jan Hajek (CZE) vs Mikhail Kukushkin (KZJ)
Lucas Dlouhy/Jori Vesely (CZE) vs Evgeny Korolev/Yuriy Schukin (KZJ)
Tomas Berdych (CZE) vs Mikhail Kukushkin (KZJ)
Jan Hajek (CZE) vs Alexander Golubev (KZJ)

Argentina vs Rumania – Buenos Aires, Argentina
Sede: Parque Roca – Buenos Aires – Polvo de ladrillo
David Nalbandian (ARG) vs Adrian Ungur (RUM)
Juan Mónaco (ARG) vs Viktor Hanescu (RUM)
Juan Ignacio Chela/Eduardo Schwank (ARG) vs Viktor Hanescu/Horia Tecau (RUM)
David Nalbandian (ARG) vs Viktor Hanescu (RUM)
Juan Mónaco (ARG) vs Adrian Ungur (RUM)

Chile vs USA – Santiago, Chile
Sede: Estadio Nacional – Santiago – Polvo de ladrillo
Nicolas Massú (CHI) vs Andy Roddick (USA)
Paul Capdeville (CHI) vs John Isner (USA
Jorge Aguilar/Nicolas Massú (CHI) vs Bob Bryan/Mike Bryan (USA)
Nicolas Massú (CHI) vs John Isner (USA
Paul Capdeville (CHI) vs Andy Roddick (USA)

Belgica vs España – Charleroi, Belgica
sede: Spiroudome, Charleroi – Indoor
Xavier Malisse (BEL) vs Fernando Verdasco (ESP)
Ruben Bemelmans (BEL) vs Rafael Nadal (ESP)
Xavier Malisse/Olivier Rochus (BEL) vs Fernando Verdasco/Feliciano López (ESP)
Xavier Malisse (BEL) vs Rafael Nadal (ESP)
Ruben Bemelmans (BEL) vs Fernando Verdasco (ESP)

Croacia vs Alemania – Zagreb, Croacia
Sede: Dom Sportova, Zagreb – Indoor
Marin Cilic (CRO) vs Florian Mayer (GER)
Ivan Dodig (CRO) vs Phillip Kolschreiber (GER)
Ivan Dodig/Ivo Karlovic (CRO) vs Christopher Kass/Phillip Petzschner (GER)
Marin Cilic (CRO) vs Phillip Kolschreiber (GER)
Ivan Dodig (CRO) vs Florian Mayer (GER)

Austria vs Francia – Viena, Austria
Sede: Vienna Airport Hangar 3 Viena (Bajo techo)
Jurgen Melzer (AUS) vs Jeremy Chardy (FRA)
Stefan Koubek (AUS) vs Gilles Simón (FRA)
Jurgen Melzer/Olivier Marach (AUS) vs Michael Llodra/Julien Benneteau (FRA)
Jurgen Melzer (AUS) vs Gilles Simón (FRA)
Stefan Koubek (AUS) vs Jeremy Chardy (FRA)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *