Open de Australia: Dia 8

El español David Ferrer (nº 7) se clasificó para los cuartos de final del Abierto de Australia al derrotar este lunes al canadiense Milos Raonic por 4-6, 6-2, 6-3, 6-4 .

En la próxima vuelta, Ferrer se enfrentará a su compatriota Rafael Nadal, nº 1 mundial, que venció al croata Marin Cilic en sets corridos de manera contundente.

Por su lado, el británico Andy Murray, nº 5 mundial, se clasificó también para cuartos de final, al derrotar al nº 11, el austriaco Jurgen Melzer, por 6-3, 6-1, 6-1. Murray, finalista en Melbourne el año pasado, se enfrentará en la próxima vuelta al ucraniano Alexandr Dologpolov, nº 46 mundial.

En cambio, el sueco Robin Soderling, nº 4 mundial, vivió un lunes negro, donde fue eliminado en octavos de final precisamente por el sorprendente ucraniano Alexandr Dolgopolov, por 1-6, 6-3, 6-1, 4-6 y 6-2.

Tras haberse derrotado al francés Jo-Wilfried Tsonga en la tercera ronda, Dolgopolov, nº 46 mundial, continúa su epopeya. A los 22 años, su cuartos de final contra el británico Andy Murray será de lejos el partido más importante de su carrera.

Para Soderling, la decepción es grande, tras haber llegado en 2010 a la final en Roland Garros, y a cuartos de final en Wimbledon y en el US Open, y de haberse impuesto en París-Bercy.

Entre las mujers, las favoritas avanzan sin inconvenientes. Clijsters y Zvonareva vencieron, y la checa Kvitova junto a Radwanska se metieron en cuartos de final.

Todos los resultados :

Australian Open
Grand Slam
Melbourne Park
Melbourne – Australia

Hombres – Singles – Octavos de Final
[1] Rafael Nadal (ESP) d [15] Marin Cilic (CRO) 62 64 63
Alexandr Dolgopolov (UKR) d [4] Robin Soderling (SWE) 16 63 61 46 62
[5] Andy Murray (GBR) d [11] Jurgen Melzer (AUT) 63 61 61
[7] David Ferrer (ESP) d Milos Raonic (CAN) 46 62 63 64

Hombres – Dobles – Tercera Ronda
[3] Mahesh Bhupathi (IND) / Leander Paes (IND) d [13] Marcel Granollers (ESP) / Tommy Robredo (ESP) 64 46 64
[5] Mariusz Fyrstenberg (POL) / Marcin Matkowski (POL) d Colin Ebelthite (AUS) / Adam Feeney (AUS) 61 46 64
[8] Michael Llodra (FRA) / Nenad Zimonjic (SRB) d [10] Rohan Bopanna (IND) / Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK) 63 76(6) 76(3)
Eric Butorac (USA) / Jean-Julien Rojer (AHO) d David Marrero (ESP) / Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 63 64

Damas – Singles – Octavos de Final
(2) Vera Zvonareva (RUS) d Iveta Benesova (CZE) 64 61
(3) Kim Clijsters (BEL) d Ekaterina Makarova (RUS) 76(5) 62
(12) Agnieszka Radwanska (POL) d Peng Shuai (CHN) 75 36 75
(25) Petra Kvitova (CZE) d (22) Flavia Pennetta (ITA) 36 63 63

Damas – Dobles – Tercera Ronda
(3) Huber/Petrova (USA/RUS) d Dulgheru/Rybarikova (ROU/SVK) 63 62
(5) Black/Rodionova (ZIM/AUS) d Kops-Jones/Spears (USA/USA) 64 62
Grandin/Uhlirova (RSA/CZE) d (7) Goerges/Raymond (GER/USA) 76(5) 36 64
(12) Azarenka/Kirilenko (BLR/RUS) d (8) Jan-Chan/Radwanska (TPE/POL) 62 61

Datos Relacionados

Singles masculinos: El cuadro
Singles femeninos: El cuadro

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *