Open de Australia : Día 4

Con la obilgada disculpa por las demoras de las entregas en el día de hoy, provocada por la baja de servicio a nivel general de nuestro proveedor de internet, continuamos las entregas de material acostumbradas acerca de lo ocurrido en el Open de Australia.

Sin mas latinos y con victorias de los favoritos

El nº 1 mundial, Rafael Nadal, superó este jueves la tercera ronda del Abierto de Australia con un victoria arrolladora ante el estadounidense Ryan Swetting mientras que Sudamerica tuvo una mala jornada, con eliminación de David Nalbandian, Juan Martín del Potro, Eduardo Schwank, Santiago Giraldo y Thomaz Bellucci.

Nadal, que jugará el próximo partido contra el australiano Bernard Tomic, vencedor este jueves contra el español Feliciano López (nº 31), arrolló como estaba previsto a Sweeting, número 116 en el ranking, por 6-2, 6-1, 6-1, tras tan sólo 1 hora y 42 minutos.

Entre los favoritos, el sueco Robin Soderling (nº 4) pasó de ronda al derrotar al luxemburgués Gilles Muller, igual que el español David Ferrer (nº 7), que se impuso al estadounidense Michael Russell, mientras que el británico Andy Murray (nº 5) ganó sin problemas al ucraniano Illya Marchenko.

Los resultados de la jornada :

Australian Open
Grand Slam
Melbourne Park
Melbourne – Australia

Hombres – Singles – Segunda Ronda
[1] Rafael Nadal (ESP) d Ryan Sweeting (USA) 62 61 61
[4] Robin Soderling (SWE) d Gilles Muller (LUX) 63 76(1) 61
[5] Andy Murray (GBR) d Illya Marchenko (UKR) 61 61 63
[7] David Ferrer (ESP) d Michael Russel (USA) 61 60 75
[10] Mikhail Youzhny (RUS) d Blaz Kavcic (SLO) 63 61 57 46 61
[11] Jurgen Melzer (AUT) d Pere Riba (ESP) 62 64 62
[13] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) d Andreas Seppi (ITA) 63 76 76
[15] Marin Cilic (CRO) d Santiago Giraldo (COL) 63 76 61
[20] John Isner (USA) d Radek Stepanek (CZE) 64 46 62 61
[21] Marcos Baghdatis (CYP) d Juan Martin Del Potro (ARG) 61 63 46 63
Milos Raonic (CAN) d [22] Michael Llodra (FRA) 76(3) 63 76(4)
Richard Berankis (LTU) d [27] David Nalbandian (ARG) 61 60 20 Retiro
Jan Hernych (CZE) d [30] Thomaz Bellucci (BRA) 62 67(11) 64 67(3) 86

Bernard Tomic (AUS) d [31] Feliciano Lopez (ESP) 76(49 7(3) 63
[32] Guillermo Garcia-Lopez (ESP) d Eduardo Schwank (ARG) 64 76(8) 61
Alexandr Dolgopolov (UKR) d B Becker (GER) 63 06 63 76(3)

Damas – Singles – Segunda Ronda
(2) Vera Zvonareva (RUS) d Bojana Jovanovski (SRB) 26 63 61
(3) Kim Clijsters (BEL) d Carla Suárez Navarro (ESP) 61 63
(5) Samantha Stosur (AUS) d Vera Dushevina (RUS) 63 62
Peng Shuai (CHN) d (7) Jelena Jankovic (SRB) 76(3) 63
(10) Shahar Peer (ISR) d Sorana Cirstea (ROU) 63 62
(12) Agnieszka Radwanska (POL) d (Q) Petra Martic (CRO) 63 64
(13) Nadia Petrova (RUS) d (WC) Alicia Molik (AUS) 64 61
(16) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) d Kristina Barrois (GER) 62 62
Iveta Benesova (CZE) d (18) Maria Kirilenko (RUS) 63 61
(22) Flavia Pennetta (ITA) d Lourdes Domínguez Lino (ESP) 62 62
Simona Halep (ROU) d (24) Alisa Kleybanova (RUS) 64 76(2)
(25) Petra Kvitova (CZE) d Anna Chakvetadze (RUS) 63 64
Alizé Cornet (FRA) d (26) María José Martínez Sánchez (ESP) 75 61
(31) Lucie Safarova (CZE) d Klara Zakopalova (CZE) 63 67(2) 75
Ekaterina Makarova (RUS) d (Q) Lesya Tsurenko (UKR) 76(6) 61
Ayumi Morita (JPN) d (WC) Caroline Garcia (FRA) 64 64

Damas – Dobles – Primera Ronda
(2) Peschke/Srebotnik (CZE/SLO) d Erakovic/Tanasugarn (NZL/THA) 64 75
(5) Black/Rodionova (ZIM/AUS) d Paszek/Pironkova (AUT/BUL) 62 61
(6) Benesova/Zahlavova Strycova (CZE/CZE) d K.Bondarenko/Safina (UKR/RUS) 62 64
(7) Goerges/Raymond (GER/USA) d Diatchenko/Poutchek (RUS/BLR) 62 61
(10) Niculescu/Yan (ROU/CHN) d Jans/Rosolska (POL/POL) 62 62
Krajicek/Kvitova (NED/CZE) d (11) Schiavone/Stubbs (ITA/AUS) 60 75
(12) Azarenka/Kirilenko (BLR/RUS) d Oprandi/Woehr (ITA/GER) 61 60
(14) Peer/Peng (ISR/CHN) d Malek/Petkovic (GER/GER) 62 63
(16) Bacsinszky/Garbin (SUI/ITA) d (WC) Dokic/Peers (AUS/AUS) 61 64
Dulgheru/Rybarikova (ROU/SVK) d King/Parra Santonja (USA/ESP) 46 62 76(6)
Daniilidou/Kanepi (GRE/EST) d Domínguez Lino/Suárez Navarro (ESP/ESP) 61 63
Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE) d Bammer/Sevastova (AUT/LAT) 63 76(3)
Govortsova/Kudryavtseva (BLR/RUS) d Olaru/Ondraskova (ROU/CZE) 61 62
Dekmeijere/Morita (LAT/JPN) d Halep/Wickmayer (ROU/BEL) 64 63
Craybas/Savchuk (USA/UKR) d (WC) Patterson/Rogowska (AUS/AUS) 64 62
Kondratieva/Lefèvre (RUS/FRA) d (WC) Letcher/Rajicic (AUS/AUS) 64 62

Datos Relacionados

Singles masculinos: El cuadro
Singles femeninos: El cuadro

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *