Junqueira, Molteni y Pella ganaron en la Copa Topper

En el partido central de la jornada, Diego Junqueira (ARG) se impuso ante el montenegrino Goran Tosic por 6-1 y 6-1, en lo que fue un trámite del sexto preclasificado del evento. Previamente, en el encuentro de apertura del main draw, Molteni (ARG) había vencido a su compatriota Jonathan Gonzalía por 7-6 (2) y 6-4.

Por la tarde, pero con conclusión por la noche luego de la suspensión por lluvia, Guidolin (BRA), que ingresó como lucky looser ante el retiro de Juan Martín Aranguren, venció a Diego Schwartzman (ARG) por 3-6 6-2 y 6-3. Finalmente, en el cierre de la jornada, Pella se impuso ante Guillermo Bujniewicz (ARG).

Mañana martes, en una jornada movida, habrá varios encuentros importantes de primera ronda en la Copa Topper.

Entre los sobresalientes del martes, se destacan los enfrentamientos entre José Acasuso y Brian Dabul (a las 21 horas, televisado por TyC Sports), Horacio Zeballos y Agustín Velotti, luego Máximo González y Marco Trungelliti, además de Diego Hartfield y el español Rubén Ramírez Hidalgo (a las 15 horas, televisado por TyC Sports).

La jornada de mañana comenzará a las 12, y culminará con el partido Acasuso-Dabul, programado para las 21 horas.

Los resultados de hoy y el programa de mañana :

Circuito Challenger ATP
Copa Topper
Buenos Aires
BALTC – Buenos Aires

Singles – Primera Ronda
[6] D Junqueira
(ARG) d G Tosic (MNE) 61 61
A Molteni (ARG)  d [Q] J Gonzalia (ARG) 76(2) 64
[LL] R Guidolin (BRA) d [WC] D Schwartzman (ARG) 36 62 63
G Pella (ARG) d [WC] G Bujniewicz (ARG) 63 75

Dobles – Primera Ronda
[4] R Guidolin (BRA) / J Silva (BRA) d D Alvarez (ARG) / E Ribeiro Neto (BRA) 76(2) 62
O Burrieza (ESP) / J Marti (ESP) d [WC] L Noviski (ARG) / M Trungelliti (ARG) 63 62
M Alund (ARG) / G Duran (ARG) d [WC] F Bagnis (ARG) / F Mena (ARG) 62 57 10-6
J Aguilar (CHI) / P Galdon (ARG) vs J Gonzalia (ARG) / D Hartfield (ARG) Suspendido por lluvia

Mañana, 23 de Noviembre

Resultados en vivo

Singles – Primera Ronda
[2] R Ramírez Hidalgo (ESP) vs D Hartfield (ARG)
[3] B Dabul (ARG) vs J Acasuso (ARG)
[4] H Zeballos (ARG) vs A Velotti (ARG) 
[5] M González (ARG) vs M Trungelliti (ARG)
[7] J Aguilar (CHI) vs E Ribeiro Neto (BRA)
P Galdón (ARG) vs J P Brzezicki (ARG)
F Argüello (ARG) vs Javier Martí (ESP)
J Silva (BRA) vs F Bagnis (ARG)
A Fabbri (ARG) vs M Estévez (ARG)
M Alund (ARG) vs L Kirche (BRA)
[Q] R Camilo (BRA) vs N Ciric (SRB)

Dobles – Primera Ronda
[2] D Junqueira
(ARG) / R Ramírez Hidalgo (ESP) vs A Molteni (ARG) / G Pella (ARG)
F Argüello (ARG) / D Schwartzman (ARG) vs A Fabbri (ARG) / R Grilli (BRA)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *