Copa Davis : Se define todo hoy

Serbia completó este domingo una victoria por 3-2 sobre República Checa en una de las semifinales de la Copa Davis de tenis, luego de que Janko Tipsarevic derrotara a Radek Stepanek en el último partido de la serie.

Tipsarevic asumió la responsabilidad de cerrar la semifinal frente a un colmado estadio en Belgrado y cumplió con creces al imponerse por 6-0, 7-6 (8-6) y 6-4 en el segundo duelo de individuales del día.

En primer turno, Novak Djokovic consiguió otro punto vital para que Serbia igualara la serie 2-2 al batir por 4-6, 6-3, 6-2 y 6-2 al checo Tomas Berdych, después de un largo encuentro de tres horas y 14 minutos de duración.

Tipsarevic tuvo una actuación casi perfecta y se llevó el primer set en apenas 23 minutos, dejando a Stepanek ganar apenas siete puntos. Luego de una segunda manga mucho más pareja, el jugador local se recuperó de un 3-1 adverso en el "tie-break" y lo ganó. En el tercer set, el serbio logró una ventaja de 4-0 y terminó sellando su triunfo tras dos horas y media de juego.

Serbia ahora tendrá la gran oportunidad de ganar la Davis en su primera final cuando reciba a Francia del 3 al 5 de diciembre en la final del certámen. El conjunto galo llegó a la serie decisiva luego de dejar en el camino a Argentina con un contundente 5-0 en la otra semifinal.

Los resultados de la jornada :

Copa Davis BNP Paribas
Grupo Mundial
Semifinales
17 a 19 septiembre

FRANCIA 5 ARGENTINA 0
Palacio de los Deportes de Gerland, Lyon, Francia (carpeta – indoor)

Michael Llodra (FRA ) d Juan Mónaco ( ARG ) 75 46 75 63
Gael Monfils (FRA ) d David Nalbandian ( ARG) 64 26 64 63
Arnaud Clement / Michael Llodra (FRA ) d Eduardo Schwank / Horacio Zeballos ( ARG) 75 64 63
Gilles Simon (FRA ) d Eduardo Schwank ( ARG) 76(5) 67(3) 63
Arnaud Clement (FRA ) d Horacio Zeballos ( ARG) 75 61

SERBIA 3 REPUBLICA CHECA 2
Belgrado Arena, Belgrado, Serbia (carpeta – indoor)

Radek Stepanek ( CZE ) d Viktor Troicki (SRB ) 46 62 64 64
Janko Tipsarevic ( SRB) d Tomas Berdych ( CZE ) 75 62 26 76 (5)
Tomas Berdych / Radek Stepanek ( CZE ) d Novak Djokovic / Nenad Zimonjic ( SRB) 36 61 64 61
Novak Djokovic ( SRB) d Tomas Berdych ( CZE ) 46 63 62 64
Janko Tiparevic ( SRB) d Radek Stepanek ( CZE ) 60 76(6) 64

Resultados en vivo

Grupo Mundial
Repechaje

Resultados en vivo

COLOMBIA 1 USA 3
Plaza de Toros La Santamaría, Bogotá, Colombia (polvo ladrillo – al aire libre)

Mardy Fish (USA) d Alejandro Falla (COL) 46 61 64 36 64
Santiago Giraldo (COL) d Sam Querrey (USA) 62 64 75
Mardy Fish / John Isner (USA) d Robert Farah / Carlos Salamanca (COL) 64 64 67(5) 63
Mardy Fish (USA) d Santiago Giraldo (COL) 36 63 75 46 86
Alejandro Falla (COL) v Sam Querrey (USA) Suspendido

ISRAEL 2 AUSTRIA  3
Estadio Nokia de Tel Aviv, Israel (carpeta – indoor)

Dudi Sela (ISR ) d Andreas Haider -Maurer (AUT ) 64 61 63
Jurgen Melzer (AUT ) d Harel Levy (ISR ) 64 63 63
Jonathan Erlich / Andy Ram (ISR ) d Jurgen Melzer / Alexander Peya (AUT ) 76 (2) 64 64
Jurgen Melzer (AUT ) d Dudi Sela (ISR ) 64 60 63
Andreas Haider-Maurer (AUT ) d Harel Levy ( ISR) 26 63 60 63 

* Se juega 16, 17, 19 de septiembre

ALEMANIA 5 SUDÁFRICA 0
TC Weissenhof Stuttgart, Stuttgart, Alemania (polvo ladrillo – al aire libre)

Philipp Kohlschreiber (GER ) d Rik de Voest (RSA ) 64 64 64
Florian Mayer (GER ) d Izak van der Merwe (RSA ) 63 36 61 76 (6)
Andreas Beck / Christopher Kas (GER ) d Jeff Coetzee / Moodie Wesley (RSA ) 64 36 63 64
Andreas Beck (GER ) d Izak van der Merwe (RSA ) 75 62
Florian Mayer (GER ) d Rik de Voest (RSA ) 63 67(8) 62

SUECIA 3 ITALIA 2
Arena Sparbanken Lidkoping, Lidkoping, Suecia (carpeta – indoor)

Potito Starace (ITA ) d Andreas Vinciguerra ( SWE ) 62 62 62
Robin Soderling ( SWE ) d Fabio Fognini (ITA ) 61 63 62
Simon Aspelin / Robert Lindstedt ( SWE ) d Simone Bolelli / Potito Starace (ITA ) 57 67(0) 76(4) 63 75
Robin Soderling ( SWE ) d Simone Bolelli (ITA ) 63 63 63
Fabio Fognini (ITA ) d Andreas Vinciguerra ( SWE ) 61 63

INDIA 3 BRASIL 2
SDAT Tennis Stadium, Chennai, India (dura – aire libre)

Thomaz Bellucci ( BRA) d Rohan Bopanna ( IND ) 67 (2) 76 (7) 75 46 10-8 – salvó  2 MP
Ricardo Mello ( BRA) d Somdev Devvarman ( IND ) 46 62 67 (3) 62 64
Mahesh Bhupathi / Leander Paes ( IND) d Marcelo Melo / Bruno Soares ( BRA) 64 76(5) 61
Somdev Devvarman ( IND) d Thomaz Bellucci ( BRA) 76(3) 40 retiro
Rohan Bopanna ( IND) d Ricardo Mello ( BRA) 63 76(2) 63

AUSTRALIA 2 BELGICA 1
Centro de Tenis de Cairns regional, Cairns, Australia (cemento – aire libre)

Lleyton Hewitt ( AUS ) d Ruben Bemelmans (BEL ) 76 (4) 75 26 64
Olivier Rochus ( BEL) d Carsten Ball ( AUS ) 64 64 76 (5)
Paul Hanley / Lleyton Hewitt ( AUS ) d Steve Darcis / Olivier Rochus ( BEL) 61 62 64
Lleyton Hewitt ( AUS ) v Olivier Rochus ( BEL) Suspendido por lluvia para mañana
Carsten Ball ( AUS ) v Steve Darcis ( BEL) Suspendido por lluvia para mañana

KAZAJISTÁN 5 SUIZA 0
El Centro Nacional de Tenis, Astana, Kazajstán (carpeta – indoor)

Andrey Golubev (KAZ ) d Marco Chiudinelli (SUI ) 64 64 64
Mikhail Kukushkin (KAZ ) d Stanislas Wawrinka (SUI ) 36 61 64 16 63
Evgeny Korolev / Yuriy Schukin (KAZ ) d Yves Allegro / Michael Lammer (SUI ) 64 63 63
Andrey Golubev (KAZ ) d Michael Lammer (SUI ) 63 62
Mikhail Kukushkin (KAZ ) d Marco Chiudinelli (SUI ) 62 64

RUMANIA 5 ECUADOR 0
Centrul Nacional de Tenis, Bucarest, Rumania (polvo ladrillo – al aire libre)

Victor Hanescu (ROU ) d Iván Endara (ECU ) 62 62 62
Adrian Ungur (ROU ) d Giovanni Lapentti (ECU ) 67 (2) 46 63 64 61
Victor Hanescu / Horia Tecau (ROU ) d Giovanni Lapentti / Nicolas Lapentti (ECU) 62 62 62
Victor Hanescu (ROU ) d Giovanni Lapentti (ECU) 62 64
Adrian Ungur (ROU ) d E Gómez (ECU) 63 64

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *