US Open : Día 3

Juan Ignacio Chela pasó hoy sin sobresaltos a la segunda ronda del abierto de tenis de los Estados Unidos al vencer al taiwanés Yen-Hsun Lu por 6-4, 4-6, 6-3 y 6-3. Chela, que se impuso tras tres horas y 2 minutos de partido, chocará en la próxima ronda ante el ex top ten suizo Stanislas Wawrinka, preclasificado 25º para el US Open.

Wawrinka llegó a la segunda fase tras eliminar al kazajo Mikhail Kkushkin por 6-3, 6-2 y 6-2. En los enfrentamientos entre sí, Wawrinka se impone por 3-1 sobre el tenista de Ciudad Evita.

En el cuatro masculino, Chela se sumó a David Nalbandian y Eduardo Schwank en instalarse en la segunda ronda, en tanto entre las mujeres Gisela Dulko ya está en tercera ronda, pues hoy se impuso a la bielorrusa Victoria Azarenka, quien se desmayó cuando la argentina ganaba 5-1 en el primer set y debió abandonar.

En dobles, Schwank con Zeballos ganaron en sus debuts, al igual que Machi González en pareja con el español Santiago Ventura. Quienes quedaron eliminados fueron los colombianos Falla y Giraldo.

Los resultados de la jornada de ayer:

US Open
Grand Slam
Nueva York, U.S.A.

Hombres – Singles – Primera Ronda
[4] A Murray (GBR) d L Lacko (SVK) 63 62 62
M Llodra (FRA) d [7] T Berdych (CZE) 76(3) 64 64
[12] M Youzhny (RUS) d A Golubev (KAZ) 62 63 63
[14] N Almagro (ESP) d P Starace (ITA) 46 64 64 76(5)
R Harrison (USA) d [15] I Ljubicic (CRO) 63 67(4) 63 64
[18] J Isner (USA) d F Gil (POR) 64 63 64
[20] S Querrey (USA) d B Klahn (USA) 63 46 75 64
[25] S Wawrinka (SUI) d M Kukushkin (KAZ) 63 62 62
[29] P Kohlschreiber (GER) d T Kamke (GER) 62 46 62 64
J Chela (ARG) d Y Lu (TPE) 64 46 63 63
S Stakhovsky (UKR) d P Luczak (AUS) 67(8) 75 64 62
D Sela (ISR) d X Malisse (BEL) 76(1) 75 62
D Brown (JAM) d R Ramirez Hidalgo (ESP) 64 76(6) 75
M Granollers (ESP) d A Seppi (ITA) 26 57 63 62 63
G Garcia-Lopez (ESP) d L Kubot (POL) 63 62 76(4)
G Simon (FRA) d D Young (USA) 61 64 62
M Chiudinelli (SUI) d J Sock (USA) 61 64 16 61
V Hanescu (ROU) d C Berlocq (ARG) 62 64 63

Hombres – Singles – Segunda Ronda
J Tipsarevic (SRB) d [9] A Roddick (USA) 36 75 63 76(4) 
[17] G Monfils (FRA) d I Andreev (RUS) 63 64 63

Hombres – Dobles – Primera Ronda
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) d A Dolgopolov (UKR) / B Phau (GER) 63 62
[4] M Bhupathi (IND) / M Mirnyi (BLR) d Arnaud Clement(FRA) / N Mahut (FRA) 61 64
K Anderson (RSA) / V Hanescu (ROU) d [7] J Melzer (AUT) / P Petzschner (GER) 46 63 76(1)
[15] M Fish (USA) / M Knowles (BAH) d M Lopez (ESP) / P Riba (ESP) 36 64 64
E Schwank (ARG) / H Zeballos (ARG) d C Fleming (GBR) / K Skupski (GBR) 62 76(6)
M Kohlmann (GER) / J Nieminen (FIN) d S Bangoura (USA) / N Pasha (USA) 63 61
D Marrero (ESP) / R Ramirez Hidalgo (ESP) d J Hajek (CZE) / K Vliegen (BEL) 63 75
M Gonzalez (ARG) / S Ventura (ESP) d M Berrer (GER) / V Troicki (SRB) 64 64
J Chardy (FRA) / C Kas (GER) d A Falla (COL) / S Giraldo (COL) 67(2) 64 63

Damas – Singles – Segunda Ronda
(2) Kim Clijsters (BEL) d. (Q) Sally Peers (AUS) 62 61
(3) Venus Williams (USA) d. (Q) Rebecca Marino (CAN) 76(3) 63
(5) Samantha Stosur (AUS) d. Anastasia Rodionova (AUS) 61 64
(6) Francesca Schiavone (ITA) d. (Q) Maria Elena Camerin (ITA) 62 61
Gisela Dulko (ARG) d. (10) Victoria Azarenka (BLR) 51 retiro (golpe de calor)
(12) Elena Dementieva (RUS) d. Sybille Bammer (AUT) 63 64
(WC) Virginie Razzano (FRA) d. (13) Marion Bartoli (FRA) 75 64
(16) Shahar Peer (ISR) d. Pauline Parmentier (FRA) 62 63
(19) Flavia Pennetta (ITA) d. Agnes Szavay (HUN) 61 64
(20) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) d. (Q) Sania Mirza (IND) 62 64
Ana Ivanovic (SRB) d. (21) Zheng Jie (CHN) 63 60
(24) Daniela Hantuchova (SVK) d. Vania King (USA) 57 63 64
(27) Petra Kvitova (CZE) d. Elena Baltacha (GBR) 76(5) 63
Sara Errani (ITA) d. (28) Alisa Kleybanova (RUS) 62 63
(29) Alona Bondarenko (UKR) d. Melanie Oudin (USA) 62 75
(Q) Mandy Minella (LUX) d. (32) Tsvetana Pironkova (BUL) 64 60

Damas – Dobles – Primera Ronda
(2) Huber/Petrova (USA/RUS) d. Coin/Cornet (FRA/FRA) 62 63
Dulgheru/Rybarikova (ROU/SVK) d. (3) Llagostera Vives/Martínez Sánchez (ESP/ESP) 64 46 76(4)
(10) Kirilenko/Radwanska (RUS/POL) d. Chang/Kops-Jones (TPE/USA) 63 60
(12) Benesova/Zahlavova Strycova (CZE/CZE) d. Amanmuradova/Barrois (UZB/GER) 60 64
(14) Vesnina/Zvonareva (RUS/RUS) d. (WC) Barte/Burdette (USA/USA) 75 63
(15) Mattek-Sands/Shaughnessy (USA/USA) d. (WC) McHale/Zalameda (USA/USA) 60 63
(16) Hsieh/Peng (TPE/CHN) d. Dzehalevich/Poutchek (BLR/BLR) 63 63
Date Krumm/Morita (JPN/JPN) d. Jankovic/Jovanovski (SRB/SRB) 46 63 64
Cirstea/Safarova (ROU/CZE) d. Flipkens/Woehr (BEL/GER) 67(4) 60 63
Kudryavtseva/Kustova (RUS/BLR) d. Rodionova/Savchuk (RUS/UKR) 57 64 63
Diatchenko/Senoglu (RUS/TUR) d. Arvidsson/Larsson (SWE/SWE) 61 26 64
Goerges/Groenefeld (GER/GER) d. Rosolska/Scheepers (POL/RSA) 63 76(3)
Groth/Zakopalova (AUS/CZE) d. Dekmeijere/Kerber (LAT/GER) 61 46 62
Chuang/Govortsova (TPE/BLR) d. Jurak/Kanepi (CRO/EST) 61 61
Hantuchova/Wozniacki (SVK/DEN) d. Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE) 60 62
(WC) Glatch/Vandeweghe (USA/USA) d. Malek/Petkovic (GER/GER) 75 67(6) 64

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *