Wimbledon : Día 2

Solo el brasileño Thomaz Bellucci sigue con vida en Wimbledon. En partido lógico, venció a su compatriota Ricardo Mello en tres sets y esta en segunda ronda, siendo el único latino en avanzar en el torneo. Queda aún saber como terminará su match el colombiano Santiago Giraldo frente al holandes T de Bakker, que culminará mañana con parcial de 7-6 4-6 3-6 y 7-5 para el cafetero.

Y entre las damas, las últimas esperanzas en singles en el cesped, hablamos de Gisela Dulko y Mariana Duque Marino, se despidieron sin pena ni gloria en la hierba londinense.

Dulko no tuvo respuestas ante la rumana Monica Noclescu, una jugadora de otro nivel para la tigrense, pero que la venció por 6-3 y 6-2 . Y Duque Marino se despidió a manos de la japonesa Kurumi Nara por 6-4 y 6-2.

Tras la despedida en los singles, la participación de los argentinos sigue en el dobles.

Hoy Juan Ignacio Chela y Eduardo Schwank vencieron al serbio Ilija Bozoljac y al indio Harsh Markad por 6-3, 6-4 y 6-2. Y mañana, en el primer turno de la cancha 10, Gisela Dulko comenzará su actuación con la italiana Flavia Pennetta, frente a Anastasia y Arina Rodionova, y a continuación, Horacio Zeballos y Leonardo Mayer, integrantes del equipo que jugará uno de los cuartos de final por la Copa Davis con Rusia en Moscú, debutarán contra el polaco Lucasz Kubot y el austríaco Oliver Marach (5º favoritos).

Y en el último turno de las 14 hrs, Máximo González y Sebastián Prieto tendrán un examen riguroso ante la experiencia de Mahesh Bhupathi y Max Mirnyi.

Y los colombianos Alejandro Falla y Santiago Giraldo versus la pareja del eslovaco Lucas Lacko y el ucraniano Sergey Stakhovsky, también estarán estirando su semana en Londres.

Ganaron todos los favoritos menos Verdasco

El español Rafael Nadal, número uno mundial, se clasificó a la segunda ronda tras imponerse al japonés Kei Nishikori por 6-2, 6-4 y 6-4, y se enfrentará al holandés Robin Haase en segunda fase.

Sin embargo, su compatriota Fernando Verdasco, cabeza de serie número 8, quedó eliminado por el italiano Fabio Fognini por 7-6 (9), 6-2, 6-7 (6) y 6-4.

El británico Andy Murray, número 4, se deshizo este martes del checo Jan Hajek por 6-3 y 7-5, por lo que pasó a la siguiente fase.

Otro español, David Ferrer, pasó este martes a la siguiente fase, tras ganar al alemán Nicolas Kiefer por 6-4, 6-2 y 6-3. Por su parte, el italiano Andreas Seppi se impuso esta martes a Nicolás Almagro, cabeza de serie número 19, por 7-6 (4), 7-6 (3) y 6-2.

Entre las damas, Serena Williams, cabeza de serie número uno, pasó a la segunda ronda, tras imponerse a la portuguesa Michelle Larcher por 6-0 y 6-4, mientras que la ibérica Anabel Medina Garriges cayó eliminada tras perder su encuentro frente a la italiana Flavia Penneta, cabeza de serie número 10, por 6-4 y 6-0.

Los resultados de la segunda jornada :

Grand Slam
Wimbledon
Londres, Inglaterra

Hombres – Singles – Primera Ronda
[2] R Nadal (ESP) d K Nishikori (JPN) 62 64 64
[4] A Murray (GBR) d J Hajek (CZE) 75 61 62
[6] R Soderling (SWE) d R Ginepri (USA) 62 62 63
F Fognini (ITA) d [8] F Verdasco (ESP) 76(9) 62 67(6) 64
[9] D Ferrer (ESP) d N Kiefer (GER) 64 62 63
[10] J Tsonga (FRA) d R Kendrick (USA) 76(2) 76(6) 36 64
[13] M Youzhny (RUS) d D Sela (ISR) 63 64 46 76(2)
X Malisse (BEL) d [14] J Ferrero (ESP) 62 67(6) 76(5) 46 61
[18] S Querrey (USA) d S Stakhovsky (UKR) 76(4) 63 21 reiro
A Seppi (ITA) d [19] N Almagro (ESP) 76(4) 76(7) 62
N Mahut (FRA) vs [23] J Isner (USA) 46 63 76(7) 67(3) – Parcial – Culmina mañana
L Lacko (SVK) d [24] M Baghdatis (CYP) 63 26 63 61
[25] T Bellucci (BRA) d R Mello (BRA) 64 64 64
[26] G Simon (FRA) d G Alcaide (ESP) 63 64 76(0)
[32] J Benneteau (FRA) d K Vliegen (BEL) 26 67(6) 61 62 75
[33] P Petzschner (GER) d S Robert (FRA) 64 76(6) 46 26 64
R Haase (NED) d J Blake (USA) 62 64 64
A Dolgopolov (UKR) d M Chiudinelli (SUI) 64 63 63
P Mathieu (FRA) d M Gicquel (FRA) 61 75 36 61
L Kubot (POL) d B Kavcic (SLO) 46 62 62 63
J Nieminen (FIN) d S Koubek (AUT) 64 76(3) 57 62
T Kamke (GER) d G Garcia-Lopez (ESP) 57 26 75 64 64
M Russell (USA) d P Riba-Madrid (ESP) 63 76(1) 26 76(1)
I Dodig (CRO) d O Hernandez (ESP) 61 63 63
M Granollers (ESP) d F Gil (POR) 63 60 64
I Marchenko (UKR) d M Berrer (GER) 63 75 retiro
J Chardy (FRA) d D Gimeno-Traver (ESP) 63 63 61
A Beck (GER) d J Baker (GBR) 76(4) 63 64
T De Bakker (NED) vs S Giraldo (COL) 67(4) 64 63 57 – Parcial – Culmina mañana
M Fischer (AUT) d G Soeda (JPN) 64 63 61
F Serra (FRA) d S Greul (GER) 76(2) 63 62
R De Voest (RSA) d J Reister (GER) 64 75 36 62

Hombres – Dobles – Primera Ronda
L Friedl (CZE) / D Skoch (CZE) vs [16] R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) – Suspendido para mñana
J Chela (ARG) / E Schwank (ARG) d I Bozoljac (SRB) / H Mankad (IND) 63 64 62
J Erlich (ISR) / D Vemic (SRB) vs M Damm (CZE) / F Polasek (SVK) – Suspendido para mañana
S Devvarman (IND) / T Huey (PHI) vs R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) – Suspendido para mañana

 
Mujeres – Singles – Segunda Ronda
(11) Marion Bartoli (FRA) d. Petra Martic (CRO) W/O (dolor abdominal)

Mujeres – Singles – Primera Ronda
(1) Serena Williams (USA) d. Michelle Larcher de Brito (POR) 60 64
(3) Caroline Wozniacki (DEN) d. Tathiana Garbin (ITA) 61 61
(Q) Kaia Kanepi (EST) d. (6) Samantha Stosur (AUS) 64 64
(7) Agnieszka Radwanska (POL) d. Melinda Czink (HUN) 63 63
(9) Li Na (CHN) d. (WC) Chanelle Scheepers (RSA) 76(5) 62
(10) Flavia Pennetta (ITA) d. Anabel Medina Garrigues (ESP) 64 60
(14) Victoria Azarenka (BLR) d. (Q) Mirjana Lucic (CRO) 63 63
(16) Maria Sharapova (RUS) d. (LL) Anastasia Pivovarova (RUS) 61 60
(18) Aravane Rezai (FRA) d. Magdalena Rybarikova (SVK) 67(8) 62 75
(19) Svetlana Kuznetsova (RUS) d. Akgul Amanmuradova (UZB) 62 67(5) 64
(23) Zheng Jie (CHN) d. Pauline Parmentier (FRA) 75 64
Dominika Cibulkova (SVK) d. (25) Lucie Safarova (CZE) 76(5) 64
(29) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) d. Iveta Benesova (CZE) 63 64
(31) Alexandra Dulgheru (ROU) d. Kimiko Date Krumm (JPN) 62 67(3) 61
(32) Sara Errani (ITA) d. Julie Coin (FRA) 62 64
Arantxa Parra Santonja (ESP) d. Olga Govortsova (BLR) 63 26 64
Roberta Vinci (ITA) d. Sybille Bammer (AUT) 63 63
Petra Kvitova (CZE) d. Sorana Cirstea (ROU) 62 62
Barbora Zahlavova Strycova (CZE) d. Elena Vesnina (RUS) 61 63
Klara Zakopalova (CZE) d. Yvonne Meusburger (AUT) 67(1) 61 60
Anastasia Rodionova (AUS) d. Anne Keothavong (GBR) 36 62 64
Alberta Brianti (ITA) d. Jill Craybas (USA) 62 75
Chang Kai-Chen (TPE) d. Arantxa Rus (NED) 60 26 63
Edina Gallovits (ROU) d. Timea Bacsinszky (SUI) 46 75 63
Ayumi Morita (JPN) d. Tamarine Tanasugarn (THA) 75 61
Bojana Jovanovski (SRB) d. Casey Dellacqua (AUS) 61 60
Ioana Raluca Olaru (ROU) d. Alizé Cornet (FRA) 57 64 64
Anna Chakvetadze (RUS) d. Andrea Petkovic (GER) 36 64 64
(Q) Romina Oprandi (ITA) d. (WC) Heather Watson (GBR) 64 16 63
(Q) Monica Niculescu (ROU) d. Gisela Dulko (ARG) 63 62
(Q) Kurumi Nara (JPN) d. Mariana Duque Marino (COL) 64 62

Suspendido falta de luz
(24) Daniela Hantuchova (SVK) vs.Vania King (USA) 67(4) 76(4) parcial

Mujeres – Dobles – Primera Ronda
(1) Williams/Williams (USA/USA) d. Ditty/Voracova (USA/CZE) 64 62
(7) Raymond/Stubbs (AUS/USA) d. Hercog/Martic (POL/CRO) 76(11) 46 64
(13) Dushevina/Makarova (RUS/RUS) d. Flipkens/Wickmayer (BEL/BEL) 76(4) 63

Mañana, 23 de Junio

Resultados en vivo

Hombres – Singles – Segunda Ronda
[1] R Federer (SUI) vs I Bozoljac (SRB)
[3] N Djokovic (SRB) vs T Dent (USA)
[5] A Roddick (USA) vs M Llodra (FRA)
[7] N Davydenko (RUS) vs D Brands (GER)
[12] T Berdych (CZE) vs B Becker (GER) 
[15] L Hewitt (AUS) vs E Korolev (KAZ)
[16] J Melzer (AUT) vs V Troicki (SRB)
[21] G Monfils (FRA) vs K Beck (SVK)
[22] F Lopez (ESP) vs R Berankis (LTU)
[28] A Montañés (ESP) vs B Evans (USA)
[29] P Kohlschreiber (GER) vs T Gabashvili (RUS)
[31] V Hanescu (ROU) vs M Ilhan (TUR)
A Clement (FRA) vs P Luczak (AUS)
Y Lu (TPE) vs M Przysiezny (POL)
F Mayer (GER) vs M Fish (USA)
D Istomin (UZB) vs R Schuettler (GER)

Hombres – Singles – Primera Ronda
[23] J Isner (USA) vs N Mahut (FRA) 
T De Bakker (NED) vs S Giraldo (COL) parcial 67(4) 64 63 57

Hombres – Dobles – Primera Ronda
[1] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB) vs J Marray (GBR) / J Murray (GBR)
[2] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs M Chiudinelli (SUI) / B Reynolds (USA) 
[3] L Dlouhy (CZE) / L Paes (IND) vs R De Voest (RSA) / M Zverev (GER)
[4] M Bhupathi (IND) / M Mirnyi (BLR) vs M Gonzalez (ARG) / S Prieto (ARG)
[5] L Kubot (POL) / O Marach (AUT) vs L Mayer (ARG) / H Zeballos (ARG) 
[6] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) vs M Kohlmann (GER) / J Nieminen (FIN) 
[11] M Granollers (ESP) / T Robredo (ESP) vs J Brunstrom (SWE) / J Rojer (AHO)
[12] J Isner (USA) / S Querrey (USA) vs M Przysiezny (POL) / D Sela (ISR)
[16] R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) vs L Friedl (CZE) / D Skoch (CZE)
J Delgado (GBR) / J Goodall (GBR) vs N Almagro (ESP) / S Ventura (ESP)
C Eaton (GBR) / D Inglot (GBR) vs F Fognini (ITA) / K Ullyett (ZIM)
J Levine (USA) / R Sweeting (USA) vs S Robert (FRA) / R Wassen (NED)
S Gonzalez (MEX) / T Rettenmaier (USA) vs D Bracciali (ITA) / P Starace (ITA)
R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) vs S Devvarman (IND) / T Huey (PHI)
J Melzer (AUT) / P Petzschner (GER) vs X Malisse (BEL) / O Rochus (BEL)
M Damm (CZE) / F Polasek (SVK) vs J Erlich (ISR) / D Vemic (SRB)
C Kas (GER) / V Troicki (SRB) vs T De Bakker (NED) / R Haase (NED)
A Falla (COL) / S Giraldo (COL) vs L Lacko (SVK) / S Stakhovsky (UKR)

Nota : Las estadísticas que brinda la organización del torneo son de matchs de singles unicamente.-

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *