Bellucci al frente

Tras la catastrófica performance de los latinos ayer, algo queda por seguir al menos en la segunda jornada de Wimbledon hoy.

Thomaz Bellucci saldrá a la cancha, pero para enfrentarse a su compatriota Ricardo Mello, lo que ya de por si deja a uno mas todavía afuera de la competencia.

El colombiano que resta, Santiago Giraldo, se mide en su estreno ante el holandes T. de Bakker, de buen año este 2010. Pocas chances para él ante el europeo, aunque ayer Falla haya demostrado lo contrario y nada menos que ante Federer.

Por las chicas, Gisela Dulko se ve con la rumana Monica Nicolescu (139º WTA) en un compromiso en los papeles accesible. Claro, que si pasa de ronda, la espera su amiga y socia de dobles, Flavia Pennetta

Y la otra que queda, la colombiana Mariana Duque Marino, arranca ante la japonesa Kurumi Nara, con pronóstico abierto para ambas.

El programa de hoy :

Grand Slam
Wimbledon
Londres, Inglaterra

Resultados en vivo

Hombres – Singles – Primera Ronda
[2] R Nadal (ESP) vs K Nishikori (JPN) 
[4] A Murray (GBR) vs J Hajek (CZE) 
[6] R Soderling (SWE) vs R Ginepri (USA)
[8] F Verdasco (ESP) vs F Fognini (ITA) 
[9] D Ferrer (ESP) vs N Kiefer (GER) 
[10] J Tsonga (FRA) vs R Kendrick (USA) 
[13] M Youzhny (RUS) vs D Sela (ISR)
[14] J Ferrero (ESP) vs X Malisse (BEL)
[18] S Querrey (USA) vs S Stakhovsky (UKR)
[19] N Almagro (ESP) vs A Seppi (ITA)
[23] J Isner (USA) vs N Mahut (FRA) 
[24] M Baghdatis (CYP) vs L Lacko (SVK)
[25] T Bellucci (BRA) vs R Mello (BRA) 
[26] G Simon (FRA) vs G Alcaide (ESP)
[32] J Benneteau (FRA) vs K Vliegen (BEL) 
[33] P Petzschner (GER) vs S Robert (FRA)
R Haase (NED) vs J Blake (USA)
M Chiudinelli (SUI) vs A Dolgopolov (UKR)
P Mathieu (FRA) vs M Gicquel (FRA)
B Kavcic (SLO) vs L Kubot (POL)
J Nieminen (FIN) vs S Koubek (AUT)
T Kamke (GER) vs G Garcia-Lopez (ESP) 
M Russell (USA) vs P Riba-Madrid (ESP)
I Dodig (CRO) vs O Hernandez (ESP)
F Gil (POR) vs M Granollers (ESP)
I Marchenko (UKR) vs M Berrer (GER)
J Chardy (FRA) vs D Gimeno-Traver (ESP)
A Beck (GER) vs J Baker (GBR)
T De Bakker (NED) vs S Giraldo (COL)
M Fischer (AUT) vs G Soeda (JPN)
S Greul (GER) vs F Serra (FRA)
J Reister (GER) vs R De Voest (RSA)

Hombres – Dobles – Primera Ronda
[16] R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) vs L Friedl (CZE) / D Skoch (CZE)
I Bozoljac (SRB) / H Mankad (IND) vs J Chela (ARG) / E Schwank (ARG)
J Erlich (ISR) / D Vemic (SRB) vs M Damm (CZE) / F Polasek (SVK)
S Devvarman (IND) / T Huey (PHI) vs R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *