Todos los resultados

Davis Cup by BNP Paribas
World Group, First Round
5-7 March, 2010

España 4 – Suiza 1
Sede: Plaza de Toros de la Ribera, Logroño (polvo ladrillo – bajo techo)
Stanislas Wawrinka (SUI) d Nicolás Almagro (ESP) 36 64 36 75 63 
David Ferrer (ESP) d Marco Chiudinelli (SUI) 62 76(5) 61
Marcel Granollers/Tommy Robredo (ESP) d Yves Allegro/Stanislas Wawrinka (SUI) 76(8) 62 46 64
David Ferrer (ESP)d Stanislas Wawrinka (SUI) 62 64 60
Nicolás Almagro (ESP)d Marco Chiudinelli (SUI) 61 63

Francia 4 – Alemania 1
Sede: Palais des Sports, Toulón, Francia (cemento – bajo techo)
Gael Monfils (FRA) d Philipp Kohlschreiber (GER) 61 64 76(5)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) d Benjamin Becker (GER) 63 62 67(2) 63 
Julien Benneteau/Michael Llodra (FRA) d Christopher Kas/Philipp Kohlschreiber (GER) 61 64 16 75
Simon Greul (GER) d Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 46 62 10 retiro
Julien benneteau (FRA) d Benjamin Becker (GER) 62 75

Rusia 3 – India 2
Sede: Small Sports Arena "Luzhniki", Moscú (cemento – bajo techo)
Igor Kunitsyn (RUS) d Somdev Devvarman (IND) 67(6) 76(4) 63 64
Mikhail Youzhny (RUS) d Rohan Bopanna (IND) 64 62 63
Mahesh Bhupathi/Leander Paes (IND) d Teimuraz Gabashvili/Igor Kunitsyn (RUS) 63 62 62
Mikhail Youzhny (RUS) d Somdev Devvarman (IND) 62 61 63
Rohan Bopanna (IND) d Teimuraz Gabashvili (RUS) 76(5) 64

Suecia 2 – Argentina 3
Sede: Kungliga Tennishallen, Estocolmo (cemento – bajo techo)
Robin Soderling (SWE) d Eduardo Schwank (ARG) 61 76(0) 75
Leonardo Mayer (ARG) d Joachim Johansson (SWE) 57 63 75 64 
Horacio Zeballos/David Nalbandian (ARG) d Robert Lindstedt/Robin Soderling (SWE) 62 76(4) 76(5)
Robin Soderling (SWE) d Leonardo Mayer (ARG) 75 76 75
David Nalbandian (ARG) d Andreas Vinciguerra (SWE) 75 63 46 64

Croacia 5 – Ecuador 0
Sede: Gradska Sportska Dvorana, Varazdin (cemento – bajo techo)
Ivo Karlovic (CRO) d Nicolas Lapentti (ECU) 62 57 67(2) 63 64
Marin Cilic (CRO) d Giovanni Lapentti (ECU) 64 63 63
Marin Cilic/Ivo Karlovic (CRO) d Giovanni Lapentti/Nicolas Lapentti (ECU)76/3) 63 75
Antonio Veic (CRO) d Julio Cesara Campozano (ECU) 64 76(4)
Ivan Dodig (CRO) d Ivan Endara (ECU) 61 63

Serbia 3 – Estados Unidos 2
Sede: Belgrade Arena, Belgrado (polvo ladrillo – bajo techo)
Viktor Troicki (SRB) d John Isner (USA) 76(4) 67(5) 75 64
Novak Djokovic (SRB) d Sam Querrey (USA) 62 76(4) 26 63
Bob Bryan/Mike Bryan (USA) d Janko Tipsarevic/Nenad Zimonjic (SRB) 76(8) 57 76(8) 63
Novak Djokovic (SRB) d John Isner (USA) 75 36 63 67(6) 64
Sam Querrey (USA) d Viktor Troicki (SRB) 75 62

Belgica 1 – Repubica Checa 4
Sede: Expodroom, Bree (polvo ladrillo – bajo techo)
Tomas Berdych (CZE) d Olivier Rochus (BEL) 63 60 64
Radek Stepanek (CZE) d Xavier Malisse (BEL) 62 64 76(3)
Radek Stepanek/Tomas Berdych (CZE) d Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL) 76(0) 60 63 
Steve Darcis (BEL) d Jan Hajek (CZE) 76(6) 16 64
Lukas Dlouhy (CZE) d Cristophe Rochus (BEL) 16 76(3) 75

Chile 2 – Israel 1 (se juega entre el 6 y 8 de marzo)
Sede: Enjoy Tennis Center, Coquimbo (polvo de ladrillo)
Nicolas Massú (CHI) d Dudi Sela (ISR) 46 62 62 64
Fernando González (CHI) d Harel Levy (ISR) 26 63 64 64
Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR) d Jorge Aguilar/Paul Capdeville (CHI) 67(5) 76(9) 26 61 60
Fernando González (CHI) v Dudi Sela (ISR)
Nicolás Massú (CHI) v Harel Levy (ISR)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *