Hay rival

Finalmente y con epílogo felíz, la torre de Tandil estará en el Open de Australia la semana que viene. La molestia estuvo y es mínima en principio, pero las precauciones hay que saber tomarlas a tiempo ( 48 horas de reposo ), y arriesgar en un torneo de exhibición tan solo 96 horas ántes del inicio del primer Grand Slam, realmente no vale la pena si no se está bien u óptimo. Algo similar ocurrió el año anterior previo al US Open cuando se bajó de Cincinatti y lo bien que le vino después. Robin Soderling optó por la misma solución y no dudó un instante en dejar la cancha, también en Kooyong, para descansar lo suficiente en vísperas de el primer grande del año.

El sorteo ya esta y los destinos de casi todos los jugadores, restan plazas de la qualy, ya estan juzgados con todas las llaves listas.

Así las cosas, Juan Martín Del Potro, nº4 del ranking ATP, enfrentará al estadounidense Michael Russell (79) en la primera ronda del open australiano, tras el sorteo del cuadro principal del primer Grand Slam del año realizado este viernes en Melbourne. Por su parte el suizo Roger Federer, máximo favorito, debutará contra el ruso Igor Andreev, mientras que el español Rafael Nadal, segundo cabeza de serie, se estrenará ante el jugador local Peter Luczak.

Federer comparte la parte superior del cuadro con el ruso Nikolay Davydenko (6), con el que se vería en cuartos, y con el serbio Novak Djokovic (3), con quien se cruzaría en semifinales. Djokovic jugará su primer partido ante el español Daniel Gimeno-Traver.

Por la mitad inferior de cuadro, Nadal -defensor del título- se las vería en cuartos con el británico Andy Murray (5) y en semifinales con el argentino Juan Martín del Potro (4) o con el estadounidense Andy Roddick (7). Mientras el chileno Fernando González (11 de la siembra) iniciará su acción frente al belga Olivier Rochus.

El Abierto de Australia, primer Grand Slam del año, comenzará el próximo lunes. Del Potro, buscará conseguir su segundo título "grande" tras capturar el US Open en 2009. De superar al estadounidense Russell, el tandilense se medirá en segunda ronda ante el vencedor del duelo entre otro estadounidense, James Blake (44) y el francés Arnaud Clement (67).

Por el mismo sector del cuadro, la parte baja, el misionero José Acasuso abrirá su participación ante el ruso Igor Kunitsyn (104). De conseguir un triunfo, el misionero deberá esperar por el vencedor del duelo entre el español Guillermo García López (43) y el suizo Stanislas Wawrinka (19).

Por su parte, Horacio Zeballos (48) hará lo propio ante el alemán Philipp Kohlscreiber (27). El marplatense si logra acceder a segunda instancia deberá enfrentar al ganador del duelo entre el estadounidense John Isner (33) y su compatriota Wayne Odesnik (91). Además, Leonardo Mayer (76) tendrá su primer compromiso frente al eslovaco Lukas Lacko (74). De superar al europeo, Mayer deberá aguardar por el vencedor del choque entre el español Rafael Nadal, número 2 del escalafón mundial, y el local Peter Luczak.

En la parte alta del cuadro, el otro tandilense, Juan Mónaco (30), se medirá ante el letón Ernest Gulbis (84) y de vencer, aguardará por el choque entre otro argentino Martín Vassallo Argüello (102) y el francés Michael Llodrá (70).  A su vez, Juan Ignacio Chela (75) jugará su primer encuentro ante el rumano Victor Hanescu (47). De superar ese choque, el flaco esperará por le vencedor del duelo entre el nº1 del mundo, el suizo Roger Federer y el ruso Igor Andreev (36).

Entre las mujeres, la tigrense Gisela Dulko (36) deberá esperar a una jugadora que está disputando la clasificación del torneo para conocer su rival de primera ronda.

Australian Open
Grand Slam
Melbourne, Australia

Singles – Hombres – Primera Ronda
Roger Federer (SUI, 1) – Igor Andreev (RUS)
Juan Ignacio Chela (ARG) – Victor Hanescu (RUM)
Stephane Robert (FRA) – Potito Starace (ITA)
Oscar Hernández (ESP) – Albert Montañes (ESP, 31)
Lleyton Hewitt (AUS, 22) – Clasificado
Christophe Rochus (BEL) – Clasificado
Paolo Lorenzi (ITA) – Marcos Baghdatis (CYP)
Frederico Gil (Portugal) – Gilles Simon (FRA, 15)
Fernando Verdasco (ESP, 9) – Carsten Ball (AUS)
Clasificado – Dudi Sela (ISR)
Rajeev Ram (USA) – Clasificado
Clasificado – Juan Carlos Ferrero (ESP, 23)
Juan Mónaco (ARG, 30) – Ernests Gulbis (LET)
Martín Vassallo Argüello (ARG) – Michael Llodra (FRA)
Carlos Moyà (ESP) – Clasificado
Clasificado – Nikolay Davydenko (RUS, 6)
Novak Djokovic (SER, 3) – Daniel Gimeno-Traver (ESP)
Marinko Matosevic (AUS) – Marco Chiudinelli (SUI)
Kristof Vliegen (BEL) – Michael Berrer (GER)
Denis Istomin (UZB) – Jeremy Chardy (FRA, 32)
Mijail Youzhny (RUS, 20) – Richard Gasquet (FRA)
Jan Hajek (RCH) – Robby Ginepri (USA)
Lukasz Kubot (POL) – Mischa Zverev (GER)
Santiago Giraldo (COL) – Tommy Robredo (ESP, 16)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA, 10) – Sergiy Stakhovsky (UKR)
Fabio Fognini (ITA) – Taylor Dent (USA)
Ryan Harrison (USA) – Janko Tipsarevic (SER)
Simon Greul (GER) – Tommy Haas (GER, 18)
Nicolás Almagro (ESP, 26) – Clasificado
Benjamin Becker (GER) – Clasificado
Alejandro Falla (COL) – Marcos Daniel (BRA)
Marcel Granollers (ESP) – Robin Soderling (SUE, 8)
Andy Roddick (USA, 7) – Thiemo de Bakker (HOL)
Teimuraz Gabashvili (RUS) – Thomaz Bellucci (BRA)
Feliciano López (ESP) – Pablo Cuevas (URU)
Rainer Schuettler (GER) – Sam Querrey (USA, 25)
Tomas Berdych (RCH, 21) – Robin Haase (HOL)
Daniel Brands (GER) – Evgeny Korolev (KAZ)
Sebastien Grosjean (FRA) – Clasificado
Olivier Rochus (BEL) – Fernando Gonzalez (CHI, 11)
Marin Cilic (CRO, 14) – Fabrice Santoro (FRA)
Clasificado – Bernard Tomic (AUS)
Igor Kunitsyn (RUS) – José Acasuso (ARG)
Guillermo García-López (ESP) – Stanislas Wawrinka (SUI, 19)
Viktor Troicki (SER, 29) – Nicolás Lapentti (ECU)
Philipp Petzschner (GER) – Florian Mayer (GER)
James Blake (USA) – Arnaud Clement (FRA)
Michael Russell (USA) – Juan Martin del Potro (ARG, 4)
Andy Murray (GBR, 5) – Clasificado
Marc Gicquel (FRA) – Simone Bolelli (ITA)
Jarkko Nieminen (FIN) – Nick Lindahl (AUS)
Florent Serra (FRA) – Jurgen Melzer (AUS, 28)
David Ferrer (ESP, 17) – Andreas Seppi (ITA)
Clasificado – Lu Yen-hsun (TWA)
Daniel Koellerer (AUS) – Clasificado
Clasificado – Gael Monfils (FRA, 12)
Radek Stepanek (RCH, 13) – Ivo Karlovic (CRO)
Julien Benneteau (FRA) – Clasificado
Mardy Fish (USA) – Andrey Golubev (KAZ)
Jason Kubler (Aus) – Ivan Ljubicic (Cro, 24)
Philipp Kohlschreiber (Ger, 27) – Horacio Zeballos (ARG)
John Isner (USA) – Wayne Odesnik (USA)
Lukas Lacko (SLO) – Leonardo Mayer (ARG)
Peter Luczak (AUS) – Rafael Nadal (ESP, 2). 

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *