Copa Davis Dia 2 : Los resultados

Grupo Mundial 2009, Semifinales

CROACIA 0  REPUBLICA CHECA 3
Sportska dvorana, Porec (polvo de ladrillo – bajo techo)

R Stepanek (CZE) d I Karlovic (CRO) 67(5) 76(5) 76(6) 67(2) 16-14  Salvó 4 match points
T Berdych (CZE) d M Cilic (CRO) 63 63 36 46 63
R Stepanek/T Berdych (CZE) d M Cilic/L Zovko (CRO) 61 63 64 
M Cilic (CRO) vs R Stepanek (CZE)
I Karlovic (CRO) vs T Berdych (CZE)

ESPAÑA 3 ISRAEL 0
Polaris World la Torre Golf Resort, Torre Pacheco Murcia (polvo de ladrillo)

D Ferrer (ESP) d H Levy (ISR) 61 64 63
J Ferrero (ESP) d D Sela (ISR) 64 62 60
F Lopez/T Robredo (ESP) d J Erlich/A Ram (ISR) 76(6) 67(7) 64 62
D Ferrer (ESP) vs D Sela (ISR)
J Ferrero (ESP) vs H Levy (ISR)

 

Grupo Mundial 2009, Play-offs

CHILE 2 AUSTRIA 0
Medialuna Monumental of Rancagua, Rancagua (polvo de ladrillo)

N Massu (CHI) d J Melzer (AUT) 46 64 64 63
P Capdeville (CHI) d S Koubek (AUT)  64 64 36 16 64.
P Capdeville/N Massu (CHI) vs J Knowle/J Melzer (AUT)
P Capdeville (CHI) vs J Melzer (AUT)
N Massu (CHI) vs S Koubek (AUT)

BELGICA 2 UCRANIA 1
Spiroudome de Charleroi, Charleroi (polvo de ladrillo) 

C Rochus (BEL) d I Marchenko (UKR) 63 64 36 62
S Darcis (BEL) d S Stakhovsky (UKR) 62 63 64
S Bubka/S Stakhovsky (UKR) d X Malisse/C Rochus (BEL) 76(5) 36 64 76(4)
O Rochus (BEL) vs S Stakhovsky (BEL)
S Darcis (BEL) vs I Marchenko (UKR)

BRASIL 1 ECUADOR 2 
Ginasio Gigantinho, Porto Alegre (polvo de ladrillo – bajo techo)

M Daniel (BRA) d G Lapentti (ECU) 76(3) 36 76(4) 62
T Bellucci (BRA) d N Lapentti (ECU) 76(2) 64 75
G Lapentti/N Lapentti (ECU) d M Melo/A Sa (BRA) 36 63 64 46 64 
M Daniel (BRA) vs N Lapentti (ECU)
T Bellucci (BRA) vs G Lapentti (ECU)

HOLANDA 1 FRANCIA 2
MECC Maastricht, Maastricht (polvo de ladrillo – bajo techo)

T de Bakker (HOL) d G Monfils (FRA) 63 57 63 64
J Tsonga (FRA) d J Huta Galung (HOL) 76(2) 62 76(3)
J Tsonga/M Llodra (FRA) d T de Bakker/I Sijsling (HOL) 63 36 76(2) 64 
T de Bakker (HOL) vs J Tsonga (FRA)
J Huta Galung (HOL) vs G Monfils (FRA)

SUDAFRICA 1 INDIA 2
Ellis Park Indoor Arena, Johannesburg (cemento – bajo techo)

S Devvarman (IND) d I Van Der Merwe (RSA) 76(5) 63 64
R Bopanna (IND) d R de Voest (RSA) 26 64 62 64
J Coetzee/W Moodie (RSA) vs M Bhupathi/R Bopanna (IND) 63 36 40 retiro 
R de Voest (RSA) vs S Devvarman (IND)
I Van Der Merwe (RSA) vs R Bopanna (IND)

SERBIA 3 UZBEKISTAN 0
Belgrade Arena, Belgrade (cemento – bajo techo)

J Tipsarevic (SRB) d D Istomin (UZB) 62 57 61 64
V Troicki (SRB) d F Dustov (UZB) 64 36 63 46 62
N Zimonjic/J Tipsarevic (SRB) d D Istomin/F Dustov (UZB) 62 63 62 
V Troicki (SRB) vs D Istomin (UZB)
J Tipsarevic (SRB) vs F Dustov (UZB)

SUECIA 2 RUMANIA 1
Idrottens Hus, Helsingborg (cemento – bajo techo)

V Hanescu (ROU) d A Vinciguerra (SWE) 76(5) 76(10) ret.
R Soderling (SWE) d V Crivoi (ROU) 62 61 75
S Aspelin/R Lindstedt (SWE) d H Tecau/V Hanescu (ROU) 61 76(7) 76(5) 
R Soderling (SWE) vs V Hanescu (ROU)
A Vinciguerra (SWE) vs V Crivoi (ROU)

ITALIA 1 SUIZA 2
Centro Sportivo "Valletta Cambiaso", Genova (polvo de ladrillo)

S Wawrinka (SUI) d A Seppi (ITA) 64 61 62
R Federer (SUI) d S Bolelli (ITA) 63 64 61
F Fognini/P Starace (ITA) d M Chiudinelli/S Wawrinka (SUI) 62 64 76(3) 
A Seppi (ITA) vs R Federer (SUI)
S Bolelli (ITA) vs S Wawrinka (SUI)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *