Copa Davis : Todas las series

Todos los equipos de la próxima cita de Copa Davis, que ya dieron a conocer a los jugadores con que afrontarán las series, tanto de semifinales del Grupo Mundial como los repechajes (Play Offs) para permanecer en primera.

El detalle completo de todas las series:

Davis Cup by BNP Paribas
Grupo Mundial – Semifinales
Del 12 al 14 de Setiembre 2014

FRANCIA vs REPUBLICA CHECA
Polvo ladrillo, Roland Garros – Paris, Francia

FRANCIA
Jo Wilfried Tsonga
Richard Gasquet
Gael Monfils
Julien Benneteau

REPUBLICA CHECA
Tomas Berdych
Lukas Rosol
Radek Stepanek
Jiri Vesely

SUIZA vs ITALIA
Cemento, Palexpo – Ginebra, Suiza

SUIZA
Roger Federer
Stanislas Wawrinka
Marco Chiudinelli
Michael Lammer

ITALIA
Fabio Fognini
Andreas Seppi
Paolo Lorenzi
Simone Bolelli

Play Offs Grupo Mundial

INDIA vs SERBIA
Cemento, KSLTA Tennis Stadium – Bangalore, India

INDIA
Somdew Dewarman
Yuki Bhambri
Saketh Myneni
Rohan Bopanna

SERBIA
Novak Djokovic
Fusan Lajovic
Filip Krajinovic
Nenad Zimonjic

BRASIL vs ESPAÑA
Polvo ladrillo, Gimnasio José de Almeida – San Pablo, Brasil

BRASIL
Thomaz Bellucci
Rogerio Dutra Silva
Bruno Soares
Marcelo Melo

ESPAÑA
Roberto Bautista Agut
Marcel Granollers
Marc López
David Marrero

ISRAEL vs ARGENTINA
Cemento, Sunrise Tennis Club – Sunrise, USA

ISRAEL
Dudi Sela
Amir Weintraub
Jonathan Erlich
Andy Ram

ARGENTINA
Leonardo Mayer
Carlos Berlocq
Federico Delbonis
Horacio Zeballos

CANADA vs COLOMBIA
Cemento, Halifax Metro Center – Halifax, Canadá

CANADA
Milos Raonic
Vasek Pospisil
Frank Dancevic
Daniel Nestor

COLOMBIA
Santiago Giraldo
Alejandro Falla
Juan Sebastian Cabal
Robert Farah

USA vs ESLOVAQUIA
Cemento, Sears Cenbter Arena – Chicago, USA

USA
John Isner
Sam Querrey
Mike Bryan
Bob Bryan

ESLOVAQUIA
Martín Klizan
Lukas Lacko
Norbert Gombos
Michael Mertinak

AUSTRALIA vs UZBEKISTAN
Cesped, Cottesloe Tennis Club – Perth, Australia

AUSTRALIA
Lleyton Hewitt
Nick Kyrgios
Chris Guccione
Samuel Groth

UZBEKISTAN
Denis Istomin
Farrukh Dustov
Temur Ismailov
Sanjar Fayziev

HOLANDA vs CROACIA
Polvo ladrillo, Ziggo Dome – Amsterdam, Holanda

HOLANDA
Robin Haase
Igor Sijsling
Thiemo de Bakker
Jean-Julien Tojer

CROACIA
Marin Cilic
Borna Coric
Marin Draganja
Franko Skugor

UCRANIA vs BELGICA
Cemento, Tere Tennis Center – Tallin, Estonia

UCRANIA
Sergiy Stakhovsky
Illya Marchenko
Denys Molchanov
Sergei Bubka

BELGICA
David Goffin
Ruben Bemelmans
Steve Darcis
Olivier Rochus

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *