Copa Davis : Los partidos del Grupo Mundial

Todo el detalle completo de la primera ronda de Copa Davis con los resultados finales del fin de semana :

Davis Cup by BNP Paribas
Grupo Mundial
Primera Ronda
1 al 3 de Febrero 2013


CANADA 3 vs ESPAÑA 2
Hard, Indoors – Vancouver, Canada

M Raonic (CAN) d A Ramos (ESP) 67(5) 64 64 64
F Dancevic (CAN) d M Granollers 61 62 62
M Granollers / M Lopez (ESP) d D Nestor / V Pospisil (CAN) 46 64 67 62 63 
M Raonic (CAN) d M Granollers (ESP) 63 64 62
A Ramos (ESP) d F Dancevic (CAN) 64 75 

ITALIA 3 vs CROACIA 2
Clay, Indoor – Turín, Italia

A Seppi (ITA) d I Dodig (CRO) 62 67(6) 64 64
M Cilic (CRO) d P Lorenzi (ITA) 61 67(2) 46 63 62
F Fognini / S Bolelli (ITA) d M Cilic / I Dodig (CRO) 36 61 63 76(11)
M Cilic (CRO) d A Seppi (ITA) 63 63 75 
F Fognini (ITA) d I Dodig (CRO) 46 64 64 64

BELGICA 2 vs SERBIA 3
Clay, Indoor – Charleroi, Belgica

V Troicki (SRB) d D Goffin (BEL) 16 36 76(5) 64 64
N Djokovic (SRB) d O Rochus (BEL) 63 62 62
V Troicki / N Zimonjic (SRB) d S Darcis / R Bemelmans (BEL) 64 57 64 64 
D Goffin (BEL) d B Pashansky (SRB) 64 26 62
S Darcis (BEL) d N Zimonjic (SRB) 62 64

USA 3 vs BRASIL 2
Hard, Indoor – Jacksonville, USA

S Querrey (USA) d T Bellucci (BRA) 63 64 64
J Isner (USA) d T Alves (BRA) 63 76(4) 63
M Melo / B Soares (BRA) d B Bryan / M Bryan (USA) 76 67 64 36 63
T Bellucci (BRA) d J Isner (USA) 26 64 67 64 63
S Querrey (USA) d T Alves (BRA) 46 64 63 76

FRANCIA 5 vs ISRAEL 0
Hard, Indoor – Rouen, Francia

J Tsonga (FRA) d A Weintraub (ISR) 63 63 46 75
R Gasquet (FRA) d D Sela (ISR) 63 62 62
J Benneteau M Llodra (FRA) d J Erlich / D Sela (ISR) 76 61 60
M Llodrá (FRA) d N Okun (ISR) 63 76(5)
R Gasquet (FRA) d A Weintraub (ISR) 64 63

ARGENTINA 5 vs ALEMANIA 0
Clay, Outdoor – Buenos Aires, Argentina

C Berlocq (ARG) d P Köhlschreiber (ALE) 36 75 26 64 45 abandono
J Mònaco (ARG) d F Mayer (ALE) 67 63 63 64
D Nalbandian / H Zeballos (ARG) d T Kamke / C Kas (ALE)
J Mònaco (ARG) d T Kamke (ALE) 64 76(2)
C Berlocq (ARG) d C Kas (ALE) 62 64

KAZAJISTAN 3 vs AUSTRIA 1
Clay – Indoor – Astaná, Kazajistan

A Golubev (KZJ) d A Haider-Maurer (AUS) 76 63 76
E Korolev (KZJ) d J Melzer (AUS) 76 63 62
A Peya / J Knowle (AUS) d A Golubev / Y Schukin (KZJ) 76(5) 63 76(3)
A Golubev (KZJ) d J Melzer (AUS) 46 63 64 62
E Korolev (KZJ) vs A Haider-Maurer (AUS) Not played

SUIZA 2 vs REPUBLICA CHECA 3
Hard, Indoor – Ginebra, Suiza

S Wawrinka (SUI) d L Rosol (CZE) 64 63 64
T Berdych (CZE) d H Laaksonen (SUI) 63 62 67(5) 61
T Berdych / L Rosol (CZE) d S Wawrinka / M Chiudinelli (SUI) 64 57 64 67(5) 22-24  
T Berdych (CZE) d S Wawrinka (SUI) 63 64 36 76(5) 
H Laaksonen (SUI) d J Vesely (CZE) 06 63 61

Datos Relacionados

Copa Davis : El cuadro

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *