Copa Davis : Los partidos del Grupo Mundial

Todo el detalle completo de la primera ronda de Copa Davis con todos los resultados de este Viernes :

Davis Cup by BNP Paribas
Grupo Mundial
Primera Ronda
1 al 3 de Febrero 2013

Resultados en vivo

CANADA 2 vs ESPAÑA 0
Hard, Indoors – Vancouver, Canada

M Raonic (CAN) D A Ramos (ESP) 67(5) 64 64 64
F Dancevic D M Granollers 61 62 62
D Nestor / V Pospisil (CAN) vs M Granollers / M Lopez (ESP)
M Raonic (CAN) vs M Granollers (ESP)
F Dancevic (CAN) vs A Ramos (ESP)

ITALIA 1 vs CROACIA 1
Clay, Indoor – Turín, Italia

A Seppi (ITA) vs I Dodig (CRO) 62 67(6) 64 64
M Cilic (CRO) d P Lorenzi (ITA) 61 67(2) 46 63 62
P Lorenzi / S Bolelli (ITA) vs N Mektic / M Pavic (CRO)
A Seppi (ITA) vs M Cilic (CRO)
F Fognini (ITA) vs I Dodig (CRO)

BELGICA 0 vs SERBIA 2
Clay, Indoor – Charleroi, Belgica

V Troicki (SRB) d D Goffin (BEL) 16 36 76(5) 64 64
N Djokovic (SRB) d O Rochus (BEL) 63 62 62
S Darcis / R Bemelmans (BEL) vs V Troicki / N Zimonjic (SRB)
D Goffin (BEL) vs N Djokovic (SRB)
O Rochus (BEL) vs V Troicki (SRB)

USA 2 vs BRASIL 0
Hard, Indoor – Jacksonville, USA

S Querrey (USA) d T Bellucci (BRA) 63 64 64
J Isner (USA) d T Alves (BRA) 63 76(4) 63
B Bryan / M Bryan (USA) vs M Melo / B Soares (BRA)
J Isner (USA) vs T Bellucci (BRA)
S Querrey (USA) vs T Alves (BRA)

FRANCIA 2 vs ISRAEL 0
Hard, Indoor – Rouen, Francia

J Tsonga (FRA) d A Weintraub (ISR) 63 63 46 75
R Gasquet (FRA) d D Sela (ISR) 63 62 62
J Benneteau M Llodra (FRA) vs J Erlich / D Sela (ISR)
J Tsonga (FRA) vs D Sela (ISR)
R Gasquet (FRA) vs A Weintraub (ISR)

ARGENTINA 2 vs ALEMANIA 0
Clay, Outdoor – Buenos Aires, Argentina

C Berlocq (ARG) d P Köhlschreiber (ALE) 36 75 26 64 45 abandono
J Mònaco (ARG) d F Mayer (ALE) 67 63 63 64
D Nalbandian / H Zeballos (ARG) vs T Kamke / C Kas (ALE)
J Mònaco (ARG) vs P Köhlschreiber (ALE)
C Berlocq (ARG) vs F Mayer (ALE)

KAZAJISTAN 2 vs AUSTRIA 1
Clay – Indoor – Astaná, Kazajistan

A Golubev (KZJ) d A Haider-Maurer (AUS) 76 63 76
E Korolev (KZJ) d J Melzer (AUS) 76 63 62
A Peya / J Knowle (AUS) d A Golubev / Y Schukin (KZJ) 76(5) 63 76(3)
A Golubev (KZJ) vs J Melzer (AUS)
E Korolev (KZJ) vs A Haider-Maurer (AUS)

SUIZA 1 vs REPUBLICA CHECA 1
Hard, Indoor – Ginebra, Suiza

S Wawrinka (SUI) d L Rosol (CZE) 64 63 64
T Berdych (CZE) d H Laaksonen (SUI) 63 62 67(5) 61
S Wawrinka / M Chiudinelli (SUI) vs T Berdych / L Rosol (CZE)
S Wawrinka (SUI) vs T Berdych (CZE)
H Laaksonen (SUI) vs L Rosol (CZE) 

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *