Berlocq y Trungelliti avanzan en Umag

Carlos Berlocq y Marco Trungelliti arrancaron ganando en el torneo ATP de Umag, en Croacia, que se juega sobre arcilla y reparte más de 410 mil euros en premios.

Belocq, quinto favorito, convirtió 4 de 6 oportunidades de quiebre para superar al local Ivan Dodig por 6-4 y 6-0 en una hora y 24 minutos de juego.

En octavos de final, Berlocq chocará con el clasificado argentino Marco Trungelliti, que logró su primera victoria ATP luego de derribar al italiano Paolo Lorenzi por 7-5 y 6-4 en 2 horas y 7 minutos de juego.

La valiosa victoria sobre Lorenzi fue la primera del santiagueño de 22 años en el circuito ATP, luego de varios intentos fallidos en distintas clasificaciones.

En tanto que Pico Mónaco, recien debutará mañana en el ATP-250 de Sttutgart, desde la segunda ronda, por ser el segundo favorito.

El detalle de los resultados de ayer: 
 
ATP Vegeta Croatia Open Umag
ATP World Tour 250
Umag, Croacia

Singles – Primera Ronda
[5] C Berlocq
(ARG) d I Dodig (CRO) 64 60
[WC] M Pavic (CRO) d [6] J Ferrero (ESP) 62 62
W Odesnik (USA) d [8] E Roger-Vasselin (FRA) 67(4) 62 75 
F Fognini (ITA) d K Beck (SVK) 63 61
E Gulbis (LAT) d [Q] G Fraile (ESP) 61 63
P Starace (ITA) d [Q] I Klec (SVK) 63 76(6)
D Brands (GER) d [Q] W Trusendi (ITA) 61 76(8)
B Kavcic (SLO) d A Veic (CRO) 62 62
[Q] M Trungelliti (ARG) d P Lorenzi (ITA) 75 64

Zeballos cayó en Bastad 

En cambio en Bastad, Suecia, Horacio Zeballos no pudo ante Joao Souza y cayó en set corridos por 6-4 y 6-2. Mas tarde el marplatense y en compañia del brasileño, si ganaron en dobles superando los italianos Bollelli y Giannessi por 6-4 y 6-3.

También Federico Delbonis junto al español Ramos, triunfaron ante la dupla de Bunstrom y Norman por 6-4 3-6 y 10-4

El detalle de los resultados de ayer

SkiStar Swedish Open
ATP World Tour 250
Bastad, Suecia

Singles – Primera Ronda
D Gimeno-Traver (ESP) d [5] M Kukushkin (KAZ) 64 46 63
[7] F Volandri (ITA) d [WC] M Ryderstedt (SWE) 64 62
J Souza (BRA) d H Zeballos (ARG) 64 62
F Gil (POR) d M Ilhan (TUR) 64 16 63
[Q] A Giannessi (ITA) d M Berrer (GER) 64 36 76(5)
[Q] I Minar (CZE) d R Bautista-Agut (ESP) 75 76(4)
[Q] E Korolev (KAZ) d [Q] T Alves (BRA) 64 62
 
Dobles – Primera Ronda  
[3] P Hanley (AUS) / J Knowle (AUT) d O Charroin (FRA) / D Molchanov (UKR) 62 60
F Delbonis (ARG) / A Ramos (ESP) d [4] J Brunstrom (SWE) / D Norman (BEL) 64 36 10-4
J Souza (BRA) / H Zeballos (ARG) d S Bolelli (ITA) / A Giannessi (ITA) 64 63

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *