Roland Garros : Día 3

El español Rafael Nadal abrió su defensa del título y la puerta al séptimo Roland Garros con una victoria ante el italiano Simone Bolelli en tres sets por 6-2, 6-2 y 6-1. También ganaron los argentinos Juan Mónaco y Eduardo Schwank, pero se despidieron Juan Ignacio Chela y Carlos Berlocq.

Entre otros favoritos que debutaron hoy, David Ferrer y Andy Murray también se anotaron con victorias en el clay francés y en su tercera jornada.

Sin un juego espectacular, pero superior al de su adversario a quien había vencido ya en dos ocasiones anteriores, Nadal sumó la victoria 27 seguida este año, y la 46 en París donde hasta hoy sólo ha perdido un partido, en octavos de final del 2009 contra el sueco Robin Soderling.

Sobre la pista no hubo sorpresas ni impedimentos físicos. Bolelli, un jugador de talento en sus comienzos, pero que no ha ganado título alguno, situado esta semana en el puesto 111° no fue enemigo de cuidado para Nadal que firmó su primera victoria este año en una hora y 58 minutos. Ahora, Nadal se enfrentará contra el ruso Igor Kunitsyn, vencedor del uzbeco Denis Istomin por 6-2, 6-1 y 6-2.

El británico Andy Murray certificó su pase a segunda ronda de Roland Garros al imponerse ante el japonés Tatsuma Ito, 69º en el ránking de la ATP, por 6-1, 7-5 y 6-0 en 1 hora y 35 minutos. El cuarto mejor tenista del mundo se medirá en la segunda ronda contra el finlandés Jarkko Nieminen (48°), vencedor del ruso Igor Andreev por 3-6, 6-2, 2-1 y abandono.

Por su parte, el español David Ferrer, sexto favorito, tuvo un convincente debut al superar al eslovaco Lukas Lacko, por 6-3, 6-4 y 6-1. En la segunda ronda se las verá con el francés Benoit Paire, verdugo del español Albert Ramos por 7-6 (3), 6-4, 6-7 (5) y 6-3.

Otros resultados

El serbio Janko Tipsarevic (8°) se impuso al estadounidense Sam Querrey por 2-6, 6-4, 7-6 (3) y 6-3 y se cruzará con el local Jeremy Chardy, que tuvo que esforzarse para ganarle al taiwanés Yen-Hsun Lu por 6-4, 6-1, 6-7 (3), 3-6 y 11-9.

En duelo ucraniano, Sergiy Stakhovsky sorprendió a Alexandr Dolgopolov (16°) por 6-7 (4), 6-4, 7-6 (4), 3-6 y 6-3 y chocará con el veterano alemán Tommy Haas, que le ganó al italiano Filippo Volandri por 6-3, 0-6, 6-4 y 6-4.

El francés Richard Gasquet (17°) derrotó al estonio Jurgen Zopp por 6-3, 6-4 y 7-6 (4) y en la siguiente instancia se medirá al búlgaro Grigor Dimitrov, verdugo del estadounidense Donald Young por 7-6 (3), 6-1 y 6-1.

El ruso Mikhail Youzhny (27°) le ganó al estadounidense James Blake por 6-2, 6-1 y 6-2 y será el rival del holandés Robin Haase, que se impuso al croata Ivan Dodig por 6-2, 6-2 y 6-1.

Otro francés que avanzó fue Julien Benneteau (29°), que se deshizo del alemán Mischa Zverev por 6-2, 6-7 (3), 6-4 y 6-4 y se cruzará en la próxima fase con el ruso Dimitri Tursunov, vencedor del japonés Go Soeda por 6-1, 6-4 y 6-4.

El informe de ESPN

El detalle de la jornada de hoy : 

Roland Garros
Grand Slam
Paris, Francia

 
Hombres – Singles – Primera Ronda – Pendientes de ayer
T Haas (GER) d F Volandri (ITA) 63 06 64 64
S Stakhovsky (UKR) d [16] A Dolgopolov (UKR) 67 64 76(4) 36 63
 
Hombres – Singles – Primera Ronda
[2] R Nadal (ESP) d S Bolelli (ITA) 62 62 61
[4] A Murray (GBR) d T Ito (JPN) 61 75 60
[6] D Ferrer (ESP) vs L Lacko (SVK) 63 64 61
[8] J Tipsarevic (SRB) d S Querrey (USA) 26 64 76(3) 63
[12] N Almagro (ESP) d P Lorenzi (ITA) 63 75 64
[13] J Mónaco (ARG) d G Rufin (FRA) 62 26 62 76(3)
[17] R Gasquet (FRA) d J Zopp (EST) 63 64 76(4)
[27] M Youzhny (RUS) d J Blake (USA) 62 61 62
[29] J Benneteau (FRA) d M Zverev (GER) 62 67(3) 64 64
[32] F Mayer (GER) d D Gimeno-Traver (ESP) 64 62 63
B Paire (FRA) d A Ramos (ESP) 76(3) 64 67(5) 63
J Chardy (FRA) vs Y Lu (TPE) 64 61 67(3) 63 11-9
D Tursunov (RUS) d G Soeda (JPN) 61 64 64
D Istomin (UZB) d I Kunitsyn (RUS) 62 61 62
L Rosol (CZE) d C Berlocq (ARG) 64 75 67(6) 62
G DiMitrov (BUL) d D Young (USA) 76(3) 61 61
R Haase (NED) d I Dodig (CRO) 62 62 61
M Baghdatis (CYP) d J Chela (ARG) 63 63 61
E Schwank (ARG) d I Karlovic (CRO) 64 60 63
J Nieminen (FIN) d I Andreev (RUS) 63 62 21 Retiro

Mujeres – Singles – Primera Ronda
(2) Maria Sharapova (RUS) d Alexandra Cadantu (ROU) 60 60
(4) Petra Kvitova (CZE) d (WC) Ashleigh Barty (AUS) 61 62
Virginie Razzano (FRA) d (5) Serena Williams (USA) 46 76(5) 63
(9) Caroline Wozniacki (DEN) d Eleni Daniilidou (GRE) 60 61
(14) Francesca Schiavone (ITA) d Kimiko Date-Krumm (JPN) 63 61
(16) Maria Kirilenko (RUS) d (WC) Victoria Larrière (FRA) 61 62
(22) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) d Greta Arn (HUN) 64 64
(23) Kaia Kanepi (EST) d Alexandra Panova (RUS) 63 63
(25) Julia Goerges (GER) d Lucie Hradecka (CZE) 76(1) 64
(28) Peng Shuai (CHN) d Tamira Paszek (AUT) 64 63
Tsvetana Pironkova (BUL) d Yanina Wickmayer (BEL) 36 60 63
Klara Zakopalova (CZE) d Lesia Tsurenko (UKR) 62 61
Irina-Camelia Begu (ROU) d (WC) Aravane Rezai (FRA) 75 57 62
Jarmila Gajdosova (AUS) d Magdalena Rybarikova (SVK) 63 41 ret.
Urszula Radwanska (POL) d Pauline Parmentier (FRA) 64 63
Ayumi Morita (JPN) d Polona Hercog (SLO) 36 64 63
Arantxa Rus (NED) d Jamie Hampton (USA) 64 43 ret.
Lourdes Domínguez Lino (ESP) d Marina Erakovic (NZL) 75 75
Melinda Czink (HUN) d Anne Keothavong (GBR) 61 62
(Q) Heather Watson (GBR) d Elena Vesnina (RUS) 62 64

Mujeres – Dobles – Primera Ronda
(4) Errani/Vinci (ITA/ITA) d Brianti/Mayr-Achleitner (ITA/AUT) 61 63
(6) Makarova/Vesnina (RUS/RUS) d Goerges/Stosur (GER/AUS) 64 62
Kerber/A.Radwanska (GER/POL) d (8) Benesova/Zahlavova Strycova (CZE/CZE) 76(4) 75
(10) Kops-Jones/Spears (USA/USA) d Klepac/Rosolska (SLO/POL) 63 64
(11) Medina Garrigues/Parra Santonja (ESP/ESP) d (WC) Brémond/Lefèvre (FRA/FRA) 61 62
(12) Llagostera Vives/Martínez Sánchez (ESP/ESP) d Jans-Ignacik/Kudryavtseva (POL/RUS) 16 62 63
Bratchikova/Gallovits-Hall (RUS/ROU) d (15) Mattek-Sands/Mirza (USA/IND) 63 46 75
(17) Dulko/Suárez (ARG/ARG) d Kustova/Tatishvili (BLR/GEO) 62 76(4)
Pennetta/Schiavone (ITA/ITA) d Cirstea/Morita (ROU/JPN) 62 20 ret. (Morita: GI illness)
Govortsova/Voskoboeva (BLR/KAZ) d Pervak/Tsurenko (KAZ/UKR) 62 63
Chuang/Dushevina (TPE/RUS) d Hercog/U.Radwanska (SLO/POL) 41 ret.
Husarova/McHale (SVK/USA) d Pavlyuchenkova/Safarova (RUS/CZE) 64 64
Groenefeld/Martic (GER/CRO) d Arn/Pironkova (HUN/BUL) 62 64
Dekmeijere/Tanasugarn (LAT/THA) d Stephens/Wickmayer (USA/BEL) 57 75 64
Dellacqua/Panova (AUS/RUS) d Birnerova/Cetkovska (CZE/CZE) 64 64
Chan/Chan (TPE/TPE) d Bertens/Marosi (NED/HUN) 63 62

Datos Relacionados

Hombres : El cuadro
Mujeres : El cuadro 

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *