Djokovic y Federer siguen a paso firme en Miami.

Esta primera jornada de segunda ronda en Miami, dejó como saldo excluyente, la casi totalidad de triunfos de los favoritos, excepto por Feliciano López, que cayó ante su compatriota Albert Ramos inesperadamente.

El suizo Roger Federer derrotó al estadounidense Ryan Harrison por 6-2 y 7-6 (3) en su debut en el Masters 1000 de Miami. También ganaron los argentinos Juan Martín Del Potro y Juan Mónaco.

De esta manera Federer se medirá en dieciseisavos a Andy Roddick, al que ha derrotado en veintiuna ocasiones de las veintitrés en las que se han enfrentado.

Precisamente Andy Roddick, bicampeón y 31º sembrado, perdió apenas 9 puntos con su saque y conectó 10 aces para vencer al luxemburgués Gilles Muller por 6-3 y 6-2 en 74 minutos.

El español David Ferrer, quinto favorito, convirtió 4 de las 10 oportunidades de quiebre para imponerse al australiano Bernard Tomic por 6-4 y 6-4. Ahora se cruzará en la próxima ronda con el francés Julien Benneteau (30º), vencedor del alemán Benjamin Becker por 3-6, 6-3 y 7-6 (4).

El estadounidense Mardy Fish, 8º sembrado, le ganó al canadiense Frank Dancevic por 6-3 y 7-6 (1) y en octavos se medirá al sudafricano Kevin Anderson (28º), que eliminó al estadounidense Sam Querrey por 6-3, 6-7 (3) y 6-3.

El español, Fernando Verdasco, no tuvo problemas para deshacerse del alemán Bjorn Phau, que procedía de la ronda previa, por 6-3 y 6-0 en una hora y un minuto de juego. Su próximo rival será su compatriota Nicolás Almagro, 12º favorito, y el belga David Goffin.

El francés Richard Gasquet, 17º favorito, venció al alemán Cedrik-Marcel Stebe por 6-3, 6-7 (6) y 6-2 y ahora se medirá con el español Albert Ramos, vencedor de su compatriota Feliciano López por 6-4 y 7-6 (5).

El croata Victor Troicki (27º) se deshizo de otro español, Guillermo García-López por 4-6, 6-1 y 6-4 y espera en la tercera ronda a el serbio Novak Djokovic, número uno del mundo, vencedor del chipriota Marcos Baghdatis por doble 6-4.

Los resultados de hoy y el programa de mañana :

Sony Ericsson Open
ATP World Tour Masters 1000
Miami, U.S.A.

Singles – segunda Ronda
[1] Novak Djokovic (SRB) d Marcos Baghdatis (CYP) 64 64
[3] Roger Federer (SUI) d [WC] Ryan Harrison (USA) 62 76(3)
[5] David Ferrer (ESP) d Bernard Tomic (AUS) 64 64
[8] Mardy Fish (USA) d [Q] Frank Dancevic (CAN) 63 76(1)
[11] Juan Martin Del Potro (ARG) d Ivo Karlovic (CRO) 75 64
[12] Nicolas Almagro (ESP) d [Q] David Goffin (BEL) 64 62
[14] Gael Monfils (FRA) d [Q] Sergei Bubka (UKR) 64 64
Albert Ramos (ESP) d [15] Feliciano Lopez (ESP) 64 75(5)
[17] Richard Gasquet (FRA) d Cedrik-Marcel Stebe (GER) 63 67(6) 62
[20] Fernando Verdasco (ESP) d [Q] Bjorn Phau (GER) 63 60
[21] Juan Mònaco (ARG) d Yen-Hsun Lu (TPE) 50 Retiro
[23] Marin Cilic (CRO) d Igor Kunitsyn (RUS) 63 76(1)
[27] Viktor Troicki (SRB) d [Q] Guillermo Garcia-Lopez (ESP) 46 61 64
[28] Kevin Anderson (RSA) d Sam Querrey (USA) 63 67(3) 63
[30] Julien Benneteau (FRA) d Benjamin Becker (GER) 36 63 76(4)
[31] Andy Roddick (USA) d Gilles Muller (LUX) 63 62

Dobles – Primera Ronda
[1] Bob Bryan (USA) / Mike Bryan (USA) d [WC] Paul Hanley (AUS) / Bernard Tomic (AUS) 63 62
[2] Max Mirnyi (BLR) / Daniel Nestor (CAN) d Eric Butorac (USA) / Bruno Soares (BRA) 63 76(4)
Lukasz Kubot (POL) / Janko Tipsarevic (SRB) d [5] Mariusz Fyrstenberg (POL) / Marcin Matkowski (POL) 63 62
[6] Mahesh Bhupathi (IND) / Rohan Bopanna (IND) d Jurgen Melzer (AUT) / Jamie Murray (GBR) 75 63
Santiago Gonzalez (MEX) / Scott Lipsky (USA) d Tomas Berdych (CZE) / Lukas Dlouhy (CZE) 75 61

Dobles – Segunda Ronda
[3] Michael Llodra (FRA) / Nenad Zimonjic (SRB) d Kevin Anderson (RSA) / Milos Raonic (CAN) 21 retiro

Mañana, Domingo 25 de Marzo

Resultados en vivo

Singles – Tercera Ronda
[2] Rafael Nadal (ESP) vs [25] Radek Stepanek (CZE)
[4] Andy Murray (GBR) vs [26] Milos Raonic (CAN)
[6] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) v [32] Philipp Kohlschreiber (GER)
[7] Tomas Berdych (CZE) vs Grigor Dimitrov (BUL)
[9] Janko Tipsarevic (SRB) vs [18] Alexandr Dolgopolov (UKR)
[10] John Isner (USA) vs [19] Florian Mayer (GER)
[13] Gilles Simon (FRA) vs [22] Jurgen Melzer (AUT)
[16] Kei Nishikori (JPN) vs Lukas Rosol (CZE)
 
Dobles – Segunda Ronda
[1] Bob Bryan (USA) / Mike Bryan (USA) vs Marcelo Melo (BRA) / Juan Monaco (ARG)
[2] Max Mirnyi (BLR) / Daniel Nestor (CAN) vs Oliver Marach (AUT) / Alexander Peya (AUT)
David Marrero (ESP) / Fernando Verdasco (ESP) vs Feliciano Lopez (ESP) / Marc Lopez (ESP)
Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK) / Jean-Julien Rojer (NED) vs Daniele Bracciali (ITA) / Juan Sebastian Cabal (COL)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *