Copa Davis : Los partidos del Grupo Mundial

Todo el detalle completo de la primera ronda de Copa Davis que se disputarà a partir de este Viernes :

Davis Cup by BNP Paribas
Grupo Mundial
Primera Ronda
10-12 Febrero 2012

ESPAÑA vs KAZAKHSTAN
Clay, Indoor – Oviedo, España

Juan Carlos Ferrero (ESP) vs Mikhail Kukushkin (KAZ)
Nicolas Almagro (ESP) vs Andrey Golubev (KAZ)
Marcel Granollers / Marc Lopez (ESP) vs Evgeny Korolev / Yuriy Schukin (KAZ)
Nicolas Almagro (ESP) vs Mikhail Kukushkin (KAZ)
Juan Carlos Ferrero (ESP) vs Andrey Golubev (KAZ)

AUSTRIA vs RUSIA
Hard, Indoor – Wiener Neustadt, Austria

Jurgen Melzer (AUT) vs Igor Kunitsyn (RUS)
Andreas Haider-Maurer (AUT) vs Alex Bogomolov Jr (RUS)
Oliver Marach / Alexander Peya (AUT) vs Nikolay Davydenko / Mikhail Youzhny (RUS)
Jurgen Melzer (AUT) vs Alex Bogomolov Jr (RUS)
Andreas Haider-Maurer (AUT) vs Igor Kunitsyn (RUS)

CANADA vs FRANCIA
Hard, Indoors – Vancouver, Canada

Vasek Pospisil (CAN) vs Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Milos Raonic (CAN) vs Julien Benneteau (FRA)
Daniel Nestor / Vasek Pospisil (CAN) vs Julien Benneteau / Michael Llodra (FRA)
Milos Raonic (CAN) vs Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Vasek Pospisil (CAN) vs Julien Benneteau (FRA)

SUIZA vs USA
Clay, Indoor – Fribourg, Suiza

Stanislas Wawrinka (SUI) v sMardy Fish (USA)
Roger Federer (SUI) vs John Isner (USA)
Roger Federer / Stanislas Wawrinka (SUI) vs Mike Bryan / Ryan Harrison (USA)
Roger Federer (SUI) vs Mardy Fish (USA)
Stanislas Wawrinka (SUI) vs John Isner (USA)

REPUBLICA CHECA vs ITALIA
Hard, Indoor – Ostrava, Republica Checa

Radek Stepanek (CZE) vs Andreas Seppi (ITA)
Tomas Berdych (CZE) vs Simone Bolelli (ITA)
Frantisek Cermak / Lukas Rosol (CZE) vs Daniele Bracciali / Potito Starace (ITA)
Tomas Berdych (CZE) vs Andreas Seppi (ITA)
Radek Stepanek (CZE) vs Simone Bolelli (ITA)

SERBIA vs SUECIA
Hard, Indoor – Nis, Serbia

Janko Tipsarevic (SRB) vs Filip Prpic (SWE)
Viktor Troicki (SRB) vs Michael Ryderstedt (SWE)
Janko Tipsarevic / Nenad Zimonjic (SRB) vs Johan Brunstrom / Robert Lindstedt (SWE)
Janko Tipsarevic (SRB) vs Michael Ryderstedt (SWE)
Viktor Troicki (SRB) vs Filip Prpic (SWE)

JAPON vs CROACIA
Hard, Indoor – Hyogo, Japòn

Go Soeda (JPN) vs Ivan Dodig (CRO)
Kei Nishikori (JPN) vs Ivo Karlovic (CRO)
Tatsuma Ito / Yuichi Sugita (JPN) vs Ivo Karlovic / Lovro Zovko (CRO)
Kei Nishikori (JPN) vs Ivan Dodig (CRO)
Go Soeda (JPN) vs Ivo Karlovic (CRO)

ALEMANIA vs ARGENTINA
Clay, Indoor – Bamberg, Alemania

Philipp Petzschner (GER) vs Juan Monaco (ARG)
Florian Mayer (GER) vs David Nalbandian (ARG)
Tommy Haas / Philipp Petzschner (GER) vs Juan Ignacio Chela / Eduardo Schwank (ARG)
Florian Mayer (GER) vs Juan Monaco (ARG)
Philipp Petzschner (GER) vs David Nalbandian (ARG)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *