Los 13 de Australia

Con el argentino Juan Martìn Del Potro como abanderado màximo latinoamericano, y el que mas lejos llegò, la colonia latina con sus trece participantes dejò diferentes imàgenes para analizar y sacar conclusiones, con lo hecho en Melbourne en esta ediciòn.

La gran sorpresa y positiva actuaciòn de la argentina Paula Ormaechea, proveniente de la qualy, es uno de los aspectos en el haber, sumados a lo hecho por Del Potro, Chela y Falla, en lo mas destacado.

En el debe, sin dudas lo realizado por Monaco y Dulko, se instalan en la asignatura pendiente por ambos, ya que llegaron con mayores expectativas de lo que brindaron en realidad.

El detalle de las actuaciones de los latinos en Melbourne :

Juan Martín del Potro (Argentina, 11º favorito)
Superó en la primera ronda al francés Adrian Mannarino (91º) por 2-6, 6-1, 7-5 y 6-4, después venció al esloveno Blaz Kavcic (103º) por 6-4, 7-5 y 6-3 y luego derrotó al taiwanés Yen-Hsun Lu (79º) por 6-2, 6-3 y 6-0. En octavos de final se impuso al alemán Philipp Kohlschreiber (41º) por 6-4, 6-2 y 6-1. Cayó en cuartos ante el suizo Roger Federer (3°) por 6-4, 6-3 y 6-2.

Juan Ignacio Chela (Argentina, 27° cabeza de serie)
Debutó con victoria de 7-6 (3), 6-3 y 6-4 ante el estadounidense Michael Russell (97º) y superó en la segunda vuelta al español Pablo Andujar (45º) por 6-4, 6-4 y 6-3. En la tercera rueda no pudo con el español David Ferrer (5º favorito), que lo batió por 7-5, 6-2 y 6-1.

Alejandro Falla (Colombia, 80º)
En su debut venció al italiano Fabio Fognini (47º) por 6-3, 6-2, 3-6 y 6-1 y luego dio la sorpresa al batir al estadounidense Mardy Fish (8º preclasificado) por 7-6 (4), 6-3 y 7-6 (6). En la tercera instancia cayó ante el alemán Philipp Kohlschreiber (41º) por 6-3, 6-2 y 7-6 (3).

Santiago Giraldo (Colombia, 56°)
Derrotó al italiano Matteo Viola (153º), proveniente de la qualy, por 6-4, 6-2 y 6-1. Cayó en segunda ronda con el Nº 1 del mundo y defensor del título, el serbio Novak Djokovic, por 6-3, 6-2 y 6-1.

Thomaz Bellucci (Brasil, 37°)
En el debut se impuso al israelí Dudi Sela (75º) por 7-6 (5), 6-4 y 6-3. En la segunda ronda perdió con el el francés Gael Monfils (14º cabeza de serie) por 2-6, 6-0, 6-4 y 6-2.

Ricardo Mello (Brasil, 108º)
Derrotó en la primera ronda al español clasificado Roberto Bautista-Agut (175º) por 6-4, 6-4 y 7-5. En segunda ronda cayó ante el francés Jo-Wilfried Tsonga (6º favorito) por 7-5, 6-4 y 6-4.

David Nalbandian (Argentina, 87°)
Derrotó en la apertura al finlandés Jarkko Nieminen (49º) por 6-4, 4-2 y abandono. En la segunda ronda cayó ante el estadounidense John Isner (16º favorito) por 4-6, 6-3, 2-6, 7-6 (5) y 10-8.

Carlos Berlocq (Argentina, 61º)
Venció en el debut al holandés Jesse Huta Galung (233º) por 2-6, 6-3, 7-6 (3) y 6-3. En la segunda rueda perdió con el croata Ivo Karlovic (57º) por 7-6 (4), 3-6, 6-3 y 6-4.

Paula Ormaechea (Argentina, 189ª)
Proveniente de la clasificación, derrotó en el debut a la rumana Simona Halep (50ª) por 6-1, 3-6 y 7-5. En la segunda rueda no pudo con la polaca Agnieszka Radwanska (8ª favorita) y cayó por 6-3 y 6-1.

Gisela Dulko (Argentina, 68ª)
Cayó en primera ronda ante la rusa María Sharapova (4ª preclasificada) por 6-0 y 6-1.

Joao Souza (Brasil, 105º)
Perdió en su presentación contra el australiano Matthew Edben (94º) por 6-3, 7-6 (1) y 6-2.

Juan Mónaco (Argentina, 25° preclasificado)
Perdió en el debut con el alemán Philipp Kohlschreiber (41º) por 7-5, 4-6, 6-3, 6-7 (4) y 6-0.

Leonardo Mayer (Argentina, 80°)
Se despidió tras caer en la primera ronda con el español Feliciano López (18º favorito) por 7-6 (5), 6-3 y 7-6 (2).

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *