AO : Lo que se juega hoy

Se completan los debuts en la primera rueda del Grand Slam australiano en Melbourne, tanto en hombres como en damas.

Los argentinos Chela y Dulko, mas los brasileños Souza, Mello y Bellucci, sumados al colombiano Santiago Giraldo, completan la colonia latina que comenzó ayer.

Además, serán atracción el campeón defensor, Novak Djokovic, y también Andy Murray y David Ferrer, entre los top ten mas destacados. 

El programa completo de la segunda jornada :

Australian Open
Grand Slam
Melbourne, Australia

Resultados en vivo

Hombres – Singles – Primera Ronda
[1] Novak Djokovic (SRB) vs Paolo Lorenzi (ITA)   
[4] Andy Murray (GBR) vs Ryan Harrison (USA)
[5] David Ferrer (ESP) vs Rui Machado (POR)
[6] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs Denis Istomin (UZB)
[9] Janko Tipsarevic (SRB) vs Dmitry Tursunov (RUS)
[12] Gilles Simon (FRA) vs Danai Udomchoke (THA)
[14] Gael Monfils (FRA) vs Marinko Matosevic (AUS)
[15] Andy Roddick (USA) vs Robin Haase (NED)
[17] Richard Gasquet (FRA) vs Andreas Seppi (ITA)  
[19] Viktor Troicki (SRB) vs Juan Carlos Ferrero (ESP)
[24] Kei Nishikori (JPN) vs Stephane Robert (FRA)
[23] Milos Raonic (CAN) vs Filippo Volandri (ITA)
[26] Marcel Granollers (ESP) vs Jesse Levine (USA)
[27] Juan Ignacio Chela (ARG) vs Michael Russell (USA)
[29] Radek Stepanek (CZE) vs Nicolas Mahut (FRA)
[32] Alex Bogomolov Jr.(RUS) vs Daniel Gimeno-Traver (ESP)
Cedrik-Marcel Stebe (GER) vs Lleyton Hewitt (AUS)
Joao Souza (BRA) vs Matthew Ebden (AUS)
Jurgen Zopp (EST) vs James Duckworth (AUS)
Santiago Giraldo (COL) vs Matteo Viola (ITA)
Thomaz Bellucci (BRA) vs Dudi Sela (ISR)
Julien Benneteau (FRA) vs Karol Beck (SVK)
Matthias Bachinger (GER) vs Ryan Sweeting (USA)
Michael Llodra (FRA) vs Ernests Gulbis (LAT)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs Mikhail Kukushkin (KAZ)
Roberto Bautista-Agut (ESP) vs Ricardo Mello (BRA)
Mikhail Youzhny (RUS) vs Andrey Golubev (KAZ)
Frederico Gil (POR) vs Ivan Dodig (CRO)
Igor Kunitsyn (RUS) vs Pablo Andujar (ESP)
Lukas Rosol (CZE) vs Philipp Petzschner (GER)
Xavier Malisse (BEL) vs Edouard Roger-Vasselin (FRA)
Eric Prodon (FRA) vs Andreas Beck (GER)
Tatsuma Ito (JPN) vs Potito Starace (ITA)

Mujeres – Singles – Primera Ronda
[2] Petra Kvitova (CZE) vs Vera Dushevina (RUS)
[4] Maria Sharapova (RUS) vs Gisela Dulko (ARG)
[6] Samantha Stosur (AUS) vs Sorana Cirstea (ROU)
[7] Vera Zvonareva (RUS) vs Alexandra Dulgheru (ROU)
[9] Marion Bartoli (FRA) vs Virginie Razzano (FRA)
[12] Serena Williams (USA) vs Tamira Paszek (AUT)
[14] Sabine Lisicki (GER) vs Stefanie Voegele (SUI)
[15] Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs Klara Zakopalova (CZE)
[17] Dominika Cibulkova (SVK) vs Magdalena Rybarikova (SVK) 
[18] Svetlana Kuznetsova (RUS) vs Chanelle Scheepers (RSA)
[21] Ana Ivanovic (SRB) vs Lourdes Dominguez Lino (ESP)
[23] Roberta Vinci (ITA) vs Alexandra Cadantu (ROU)
[25] Kaia Kanepi (EST) vs Johanna Larsson (SWE)
[27] Maria Kirilenko (RUS) vs Jarmila Gajdosova (AUS)
[29] Nadia Petrova (RUS) vs Andrea Hlavackova (CZE)
[30] Angelique Kerber (GER) vs Bojana Bobusic (AUS)  
Jelena Dokic (AUS) vs Anna Chakvetadze (RUS)
Mandy Minella (LUX) vs Jamie Hampton (USA)
Sloane Stephens (USA) vs Silvia Soler-Espinosa (ESP) 
Ekaterina Makarova (RUS) vs Tamarine Tanasugarn (THA)
Shahar Peer (ISR) vs Isabella Holland (AUS)
Shuai Zhang (CHN) vs Aleksandra Wozniak (CAN)
Madison Keys (USA) vs Jie Zheng (CHN)
Evgeniya Rodina (RUS) vs Lucie Hradecka (CZE)
Rebecca Marino (CAN) vs Greta Arn (HUN)
Stephanie Dubois (CAN) vs Elena Vesnina (RUS)
Irina-Camelia Begu (ROU) vs Carla Suarez Navarro (ESP)
Kristina Barrois (GER) vs Michaella Krajicek (NED)
Alison Riske (USA) vs Urszula Radwanska (POL)
Iryna Bremond (FRA) vs Barbora Zahlavova Strycova (CZE)
Kateryna Bondarenko (UKR) vs Vania King (USA) 
Valeria Savinykh (RUS) vs Sara Errani (ITA)

Datos Relacionados

Singles Hombres : El cuadro
Singles Mujeres : El cuadro

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *