AO : Lo que se juega hoy

El tandilense Juan Martín Del Potro, el correntino Leonardo Mayer y la santafesina Paula Ormaechea serán los primeros argentinos en salir a la cancha este domingo en el arranque del Abierto de Australia, primer Grand Slam del año. También será de la partida, el colombiano Alejandro Falla, ante el italiano Fabio Fognini.

Del Potro, número 11º del mundo, se medirá desde las 21 hora argentina ante el francés Adrián Mannarino (87º) en el estadio Hisense Arena, el segundo en importancia del complejo Melbourne Park.

En el mismo horario, Mayer (79º) se medirá ante el español Feliciano López (19º) en la cancha 15, al tiempo que Ormaechea, proveniente de la qualy, se medirá ante la rumana Simona Halep (57º) en la cancha 13.

Luego, en la madrugada del lunes, el tandilense Juan Mónaco (27º) debutará ante el alemán Philipp Kohlschrieber (42º) en la cancha 6, en lo que será un anticipo de la serie de Copa Davis que se disputará en febrero en Alemania.

Carlos Berlocq (59º) deberá aguardar el segundo turno de la cancha 11 para medirse ante el holandés Jesse Huta Galung (233), proveniente de la rueda clasificatoria.

En tanto, cerca de las 5 del lunes saldrá a cancha el cordobés David Nalbandian ante el finlandés Jarko Nieminen (77°) en el Margaret Court Arena.

El debut de Juan Ignacio Chela (29º) ante el estadounidense Michael Russell (98º) y la tigrense Gisela Dulko (67º) frente a la rusa María Sharapova, ex número uno del mundo y actual número 4, se producirá en la segunda jornada que se jugará entre la noche del lunes y la madrugada del martes de la Argentina.

El programa de la jornada inicial :

Australian Open
Grand Slam
Melbourne, Australia

Resultados  en vivo

Hombres – Singles – Primera Rueda
[2] Rafael Nadal (ESP) vs Alex Kuznetsov (USA)
[3] Roger Federer (SUI) vs Alexander Kudryavtsev (RUS)
[7] Tomas Berdych (CZE) vs Albert Ramos (ESP)
[8] Mardy Fish (USA) vs Gilles Muller (LUX)
[10] Nicolás Almagro (ESP) vs Lukasz Kubot (POL)
[11] Juan Martin Del Potro (ARG) vs Adrian Mannarino (FRA)
[13] Alexandr Dolgopolov (UKR) vs Greg Jones (AUS)
[16] John Isner (USA) vs Benjamin Mitchell (AUS)
[18] Feliciano Lopez (ESP) vs Leonardo Mayer (ARG)
[LL] Rick de Voest (NED) vs Yen-Hsun Lu (TPE)
[21] Stanislas Wawrinka (SUI) vs Benoit Paire (FRA)
[22] Fernando Verdasco (ESP) vs Bernard Tomic (AUS)
[25] Juan Mónaco (ARG) vs Philipp Kohlschreiber (GER)
[28] Ivan Ljubicic (CRO) vs Lukas Lacko (SVK)
[30] Kevin Anderson (RSA) vs Frederik Nielsen (DEN)
[31] Jurgen Melzer (AUT) vs Ivo Karlovic (CRO)
David Nalbandian (ARG) vs Jarkko Nieminen (FIN)
Marcos Baghdatis (CYP) vs Benjamin Becker (GER)
Albert Montanes (ESP) vs Pere Riba (ESP)
Tommy Haas (GER) vs Denis Kudla (USA)
Jeremy Chardy (FRA) vs Grigor Dimitrov (BUL)
Sergiy Stakhovsky (UKR) vs Illya Marchenko (UKR)
James Ward (GBR) vs Blaz Kavcic (SLO)
Carlos Berlocq (ARG) vs Jesse Huta Galung (NED)
Peter Gojowczyk (GER) vs Donald Young (USA)
Alejandro Falla (COL) vs Fabio Fognini (ITA)
Flavio Cipolla (ITA) vs Nikolay Davydenko (RUS)
Tobias Kamke (GER) vs Victor Hanescu (ROU)
Florent Serra (FRA) vs Steve Darcis (BEL)
 
Mujeres – Singles – Primera Ronda
[1] Caroline Wozniacki (DEN) vs Anastasia Rodionova (AUS)
[3] Victoria Azarenka (BLR) vs Heather Watson (GBR)
[5] Na Li (CHN) vs Ksenia Pervak (KAZ)
[8] Agnieszka Radwanska (POL) vs Bethanie Mattek-Sands (USA)
[10] Francesca Schiavone (ITA) vs Laura Pous-Tio (ESP) 
[11] Kim Clijsters (BEL) vs Maria Joao Koehler (POR)
[13] Jelena Jankovic (SRB) Laura Robson (GBR)
[16] Shuai Peng (CHN) vs Aravane Rezai (FRA)
[19] Flavia Pennetta (ITA) vs Nina Bratchikova (RUS) 
[20] Daniela Hantuchova (SVK) vs Varvara Lepchenko (USA)
[22] Julia Goerges (GER) vs Polona Hercog (SLO)
[24] Lucie Safarova (CZE) vs Christina McHale (USA)
[26] Anabel Medina Garrigues (ESP) vs Eva Birnerova (CZE)
[28] Yanina Wickmayer (BEL) vs Galina Voskoboeva (KAZ) 
[31] Monica Niculescu (ROU) vs Alize Cornet (FRA)
[32] Petra Cetkovska (CZE) vs Ayumi Morita (JPN)
Casey Dellacqua (AUS) vs Bojana Jovanovski (SRB)
Ashleigh Barty (AUS) vs Anna Tatishvili (GEO)
Anastasiya Yakimova (BLR) vs Romina Oprandi (ITA)
Pauline Parmentier (FRA) vs Alla Kudryavtseva (RUS)
Sofia Arvidsson (SWE) vs Olivia Rogowska (AUS)
Kimiko Date-Krumm (JPN) vs Eleni Daniilidou (GRE)
Tsvetana Pironkova (BUL) vs Sania Mirza (IND)
Patricia Mayr-Achleitner (AUT) vs Olga Govortsova (BLR)
Alberta Brianti (ITA) vs Irina Falconi (USA)
Stephanie Foretz Gacon (FRA) vs Elena Baltacha (GBR)
Anne Keothavong (GBR) vs Mona Barthel (GER)
Simona Halep (ROU) vs Paula Ormaechea (ARG)
Iveta Benesova (CZE) vs Mathilde Johansson (FRA)
Irena Pavlovic (FRA) vs Marina Erakovic (NZL)
Kai-Chen Chang (TPE) vs Petra Martic (CRO)
Kenny De Schepper (FRA) vs Sam Querrey (USA)
Arantxa Rus (NED) vs Lesia Tsurenko (UKR)

Datos Relacionados

Singles Hombres : El cuadro
Singles Mujeres : El cuadro

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *