Inesperado regreso

El alemán Florian Mayer, décimo quinto favorito, se impuso al argentino David Nalbandian por 6-3 y 6-4 en 74 minutos en la segunda ronda del Masters 1000 de Shanghai.

Nalbandian había empezado bien este torneo al ganar este lunes al letón Ernest Gulbis en dos sets, pero la falta de ritmo y de partidos esta temporada hizo efecto ante Mayer, al que el argentino había derrotado con absoluta facilidad en las dos veces anteriores, en el Abierto de Australia en 2004 y Basilea 2005, sin ceder un set.

Ahora, Mayer espera por el ganador del duelo que sostendran mañana los españoles Rafael Nadal y Guillermo García-López.

Con la derrota de Nalbandian este martes y de su compatriota Juan Monaco el domingo, solo el colombiano Santiago Giraldo se mantiene, entre los latinoamericanos, en el cuadro principal.

El dato adicional sobre el match de David ante el europeo, era saber ya de antemano, que ambos seguramente se mediran en febrero próximo, por la primera ronda de la Copa Davis, dónde Argentina, finalista en este 2011, visita al equipo germano.

También esta caída en segunda ronda, marca el final de la gira asiática para el argentino, ex-nº 3 ATP, que retomaba el circuito en Tokio la semana anterior, tras el espectacular triunfo ante Serbia por semifinales del certámen por equipos.

Los resultados de la jornada y el programa para mañana :

Shanghai Rolex Masters
ATP World Tour Masters 1000
Shanghai – China

Singles – Primera Ronda
F Lopez (ESP) d [9] J Tipsarevic (SRB) 76(2) 76(3)
[Q] R Harrison (USA) d [11] V Troicki (SRB) 63 63
[12] A Dolgopolov (UKR) d L Kubot (POL) 64 76(6)
[14] J Melzer (AUT) d I Ljubicic (CRO) 64 62
M Raonic (CAN) d M Llodra (FRA) 67(2) 62 76(5)
K Nishikori (JPN) d R Haase (NED) 06 75 76(5)
D Tursunov (RUS) d T Bellucci (BRA) 67(5) 64 75
A Bogomolov Jr. (USA) d M Granollers (ESP) 62 63
R Stepanek (CZE) d [WC] Z Zhang (CHN) 63 63
[Q] A Ramos (ESP) d M Cilic (CRO) 63 64

Singles – Segunda Ronda
B Tomic (AUS) d [5] M Fish (USA) 46 61 64
[8] G Simon (FRA) d A Montañés (ESP) 61 61
[7] N Almagro (ESP) d T Robredo (ESP) 75 63
[10] A Roddick (USA) d G Dimitrov (BUL) 76(3) 75
[13] S Wawrinka (SUI) d [Q] D Young (USA) 67(5) 76(2) 62
[15] F Mayer (GER) d [WC] D Nalbandian (ARG) 63 64

Dobles – Primera Ronda
C Kas (GER) / A Peya (AUT) d M Lopez (ESP) / R Nadal (ESP) 46 64 10-8
N Almagro (ESP) / B Soares (BRA) d K Anderson (RSA) / S Lipsky (USA) 62 63
E Butorac (USA) / J Rojer (AHO) d T Berdych (CZE) / R Stepanek (CZE) 76(4) 46 10-7
T Bellucci (BRA) / I Dodig (CRO) d F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) 67(6) 63 11-9
T Robredo (ESP) / D Tursunov (RUS) d [WC] M Gong (CHN) / Z Li (CHN) 76(5) 76(5)

Mañana, 12 de Octubre

Resultados en vivo

Singles – Segunda Ronda
[1] R Nadal (ESP) vs G Garcia-Lopez (ESP)
[2] A Murray (GBR) vs D Tursunov (RUS)
[3] D Ferrer (ESP) vs M Raonic (CAN)
[4] J Tsonga (FRA) vs K Nishikori (JPN)
[6] T Berdych (CZE) vs R Stepanek (CZE)
[12] A Dolgopolov (UKR) vs [Q] A Ramos (ESP)
[14] J Melzer (AUT) vs S Giraldo (COL)
[16] F Verdasco (ESP) vs J Ferrero (ESP)
F Lopez (ESP) vs A Bogomolov Jr. (USA)
[Q] M Ebden (AUS) vs [Q] R Harrison (USA)

Dobles – Segunda Ronda
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs M Granollers (ESP) / V Troicki (SRB)
[3] M Llodra (FRA) / N Zimonjic (SRB) vs S Bolelli (ITA) / F Fognini (ITA)
[4] M Bhupathi (IND) / L Paes (IND) vs C Kas (GER) / A Peya (AUT)
[5] J Melzer (AUT) / P Petzschner (GER) vs T Bellucci (BRA) / I Dodig (CRO)
[7] R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) vs N Almagro (ESP) / B Soares (BRA)
[8] R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) vs E Butorac (USA) / J Rojer (AHO)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *