US Open : Día 8

Un jueves diferente se vivió en Flushing Meadows, con un programa apretado debido a la postergación de dos días, tras las lluvias que azotaron a Nueva York. 

Completados los octavos de final de caballeros y damas, se debió reordenar lo que resta del torneo, y se alteró el orden inicial a causa del tiempo.

Los resultados de hoy y el programa de mañana:

US Open
Grand Slam
Nueva York – USA

Hombres – Singles – Octavos de final
[2] R Nadal (ESP) d G Muller (LUX) 76(1) 61 62
[4] A Murray (GBR) d D Young (USA) 62 63 63
[21] A Roddick (USA) d [5] D Ferrer (ESP) 63 64 36 63
[28] J Isner (USA) d [12] G Simon (FRA) 76(2) 36 76(2) 76(4)

Hombres – Singles – Cuartos de Final
[1] N Djokovic (SRB) d [20] J Tipsarevic (SRB) 76(2) 67(3) 60 30 retiro
[3] R Federer (SUI) d [11] J Tsonga (FRA) 64 63 63

Hombres – Dobles – Cuartos de Final
[6] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) d [4] M Bhupathi (IND) / L Paes (IND) 64 76(4)
[5] R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) d C Fleming (GBR) / R Hutchins (GBR) 75 26 75
S Bolelli (ITA) / F Fognini (ITA) d [7] R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) 16 76(7) 64
[9] J Melzer (AUT) / P Petzschner (GER) d D Marrero (ESP) / A Seppi (ITA) 61 62

Mujeres – Singles – Cuartos de Final
(1) Caroline Wozniacki (DEN) d (10) Andrea Petkovic (GER) 61 76(5)
(9) Samantha Stosur (AUS) d (2) Vera Zvonareva (RUS) 63 63
(28) Serena Williams (USA) d (17) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 75 61
Angelique Kerber (GER) d (26) Flavia Pennetta (ITA) 64 46 63

Mujeres – Dobles – Cuartos de Final
(5) Kirilenko/Petrova (RUS/RUS) d (1) Peschke/Srebotnik (CZE/SLO) 62 63
(3) King/Shvedova (USA/KAZ) d (8) Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE) 64 75
(4) Huber/Raymond (USA/USA) d (9) Benesova/Zahlavova Strycova (CZE/CZE) 61 64
Hantuchova/Radwanska (SVK/POL) d (15) Errani/Vinci (ITA/ITA) 63 76(3) 

Mañana, Viernes 9 de Setiembre

Resultados en vivo 

Hombres – Singles – Cuartos de Final
[2] R Nadal (ESP) vs [21] A Roddick (USA)
[4] A Murray (GBR) vs [28] J Isner (USA)

Hombres – Dobles – Semifinales
[9] J Melzer (AUT) / P Petzschner (GER) vs S Bolelli (ITA) / F Fognini (ITA)
[5] R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) vs [6] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL)

Dobles Mixtos – Final
[8] Gisela Dulko (ARG) / [8] Eduardo Schwank (ARG)
vs Melanie Oudin (USA) / Jack Sock (USA)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *