Lo que se juega hoy

La cuarta jornada de Wimbledon de hoy será nuevamente extensa a raíz de las lluvias de ayer. Y por ello, Juan Martín Del Potro deberá terminar su match de segunda ronda, suspendido por falta de luz.  La reanudación será entonces en el segundo turno del court número 2, donde estaban jugando ante buena cantidad de público, luego del choque de segunda rueda del cuadro de damas entre la estadounidense Serena Williams y la rumana Simona Halep.

Más tarde será el momento de Nalbandian, también en el segundo turno pero de la cancha 12, tras el encuentro de la serbia Ana Ivanovic con la griega Eleni Daniilidou.

El cordobés viene de ganarle en su presentación al alemán Julian Reister por 7-5, 6-2 y 6-3, en la que fue su primera victoria desde 2007 y su regreso luego de tres años a Wimbledon, donde fue finalista en 2002 (cayó con el australiano Lleyton Hewitt).

Su rival mañana será el austríaco Andreas Haider-Maurer, de 24 años, que juega su primer Wimbledon y arrancó con un buen triunfo ante el francés Florent Serrá por 7-6 (7-5), 6-3 y 6-3.

Y culminadndo con los latinoamericanos, Fernando "Feña" González, será rival en este segundo match que juega esta semana ante el holandés Rick De Voest, y por último el brasileño Ricardo Mello, hara lo propio ante el francés Llodrá.

El programa completo :

ATP World Tour
Wimbledon
Grand Slam
Londres, Inglaterra

Resultados en vivo

Hombres – Singles – Segunda Ronda
[2] N Djokovic (SRB) vs K Anderson (RSA)
[3] R Federer (SUI) vs A Mannarino (FRA)
[5] R Soderling (SWE) vs L Hewitt (AUS)
[7] D Ferrer (ESP) vs R Harrison (USA)
[11] J Melzer (AUT) vs D Tursunov (RUS)
[12] J Tsonga (FRA) vs G Dimitrov (BUL)
[13] V Troicki (SRB) vs Y Lu (TPE)
[16] N Almagro (ESP) vs J Isner (USA)
[18] M Youzhny (RUS) vs S Devvarman (IND)
[19] M Llodra (FRA) vs R Mello (BRA)
[20] F Mayer (GER) vs X Malisse (BEL)
[24] J Del Potro (ARG) vs O Rochus (BEL) 67(6) Parcial ESPN+ en vivo cerca 10:30 hrs. de Argentina
[26] G Garcia-Lopez (ESP) vs K Beck (SVK)
[28] D Nalbandian (ARG) vs A Haider-Maurer (AUT)
[32] M Baghdatis (CYP) vs A Seppi (ITA)
I Andreev (RUS) vs B Tomic (AUS)
F Gonzalez (CHI) vs R De Voest (RSA)   

Hombres – Dobles – Primera Ronda
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs M Gonzalez (ARG) / P Starace (ITA)
[2] M Mirnyi (BLR) / D Nestor (CAN) vs L Friedl (CZE) / D Martin (USA)
[3] M Bhupathi (IND) / L Paes (IND) vs I Dodig (CRO) / L Zovko (CRO)
[4] R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) vs J Cabal (COL) / R Farah (COL)
[6] M Llodra (FRA) / N Zimonjic (SRB) vs F Gil (POR) / R Ramirez Hidalgo (ESP)
[7] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) vs C Fleming (GBR) / R Hutchins (GBR)
[8] R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) vs C Eaton (GBR) / J Goodall (GBR)
[9] E Butorac (USA) / J Rojer (AHO) vs F Polasek (SVK) / I Zelenay (SVK) 
[10] M Knowles (BAH) / L Kubot (POL) vs C Guccione (AUS) / A Shamasdin(CAN)
[11] W Moodie (RSA) / D Norman (BEL) vs T Huey (PHI) /I Van Der Merwe (RSA)
[12] J Chela (ARG) / E Schwank (ARG) vs F Ferreiro (BRA) / A Sa (BRA)
[13] M Melo (BRA) / B Soares (BRA)
vs G Garcia-Lopez (ESP) / A Montanes (ESP)
[14] M Granollers (ESP) / T Robredo (ESP) vs S Giraldo (COL) / P Riba (ESP)
[15] M Lopez (ESP) / D Marrero (ESP) vs A Motti (ITA) / S Robert (FRA)
[16] D Bracciali (ITA) / F Cermak (CZE) vs A Seppi (ITA) / S Vagnozzi (ITA)
M Bachinger (GER) / F Moser (GER) vs L Hewitt (AUS) / P Luczak(AUS)
M Kukushkin (KAZ) / M Russell (USA) vs D Cox (GBR) / J Ward (GBR)
S Ratiwatana (THA) / S Ratiwatana (THA) vs J Cerretani (USA) / P Marx (GER)
C Berlocq (ARG) / R Mello (BRA) vs J Delgado (GBR) / J Marray (GBR)
A Clement (FRA) / L Dlouhy (CZE) vs R Haase (NED) / K Skupski (GBR)
J Murray (GBR) / S Stakhovsky (UKR) vs D Rice (GBR) / S Thornley (GBR)
J Erlich (ISR) / A Ram (ISR) vs A Bogomolov Jr. (USA) / I Karlovic (CRO)
A Golubev (KAZ) / D Istomin (UZB) vs S Aspelin (SWE) / P Hanley (AUS)
J Benneteau (FRA) / N Mahut (FRA) vs L Lacko (SVK) / L Rosol (CZE)
A Fisher (AUS) / S Huss (AUS) vs M Damm (CZE) / R Wassen (NED)
J Brunstrom (SWE) / J Nieminen (FIN) vs S Lipsky (USA) / R Ram (USA)
C Ball (AUS) / S Gonzalez (MEX) vs D Brown (GER) / M Kohlmann (GER)
C Kas (GER) / A Peya (AUT) vs P Andujar (ESP) / D Gimeno-Traver (ESP)
K Anderson (RSA) / J Knowle (AUT) vs K Beck (SVK) / D Skoch (CZE)

Datos Relacionados

Singles : El cuadro
Dobles : El cuadro

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *