Lo que se juega hoy

Chela, Berlocq, Mayer y Falla se juegan un boleto para la próxima fase, cuando se presenten en esta segunda ronda que se completa hoy Jueves.

Chela tendrá un duro rival, y en ascenso, como lo es el sudafricano Kevin Anderson, 32º favorito del torneo.

Carlos Berlocq, deberá superar al sorprendente Lukasz Kubot, verdugo reciente de Nicolas Almagro, dando una de las sorpresas del torneo hasta aquí.

El correntino Leo Mayer, la tendrá difícil ante el chipriota Marcos Bagdhatis, 27º favorito. Y el colombiano Alejandro Falla, será rival de el alemán Florian Mayer, 20º cabeza de serie an París.

El programa completo de hoy :

ATP – WTA World Tour
Roland Garros
Grand Slam
Paris, Francia

Resultados en vivo

Hombres – Singles – Segunda Ronda
[1] Rafael Nadal (ESP) vs Pablo Andujar (ESP) 
[4] Andy Murray (GBR) vs Simone Bolelli (ITA)
[5] Robin Soderling (SWE) vs Albert Ramos (ESP) 
[8] Jurgen Melzer (AUT) vs Lukas Rosol (CZE) 
[10] Mardy Fish (USA) vs Robin Haase (NED)
[15] Viktor Troicki (SRB)  vs Tobias Kamke (GER) 
[16] Fernando Verdasco (ESP) vs Xavier Malisse (BEL)
[18] Gilles Simon (FRA) vs Jeremy Chardy (FRA) 
[20] Florian Mayer (GER) vs Alejandro Falla (COL)  
[21] Alexandr Dolgopolov (UKR) vs Andreas Haider-Maurer (AUT)
[24] Sam Querrey (USA) vs Ivan Ljubicic (CRO)
[27] Marcos Baghdatis (CYP) vs Leonardo Mayer (ARG) ESPN en vivo cerca 8 hs. de Argentina
[28] Nikolay Davydenko (RUS) vs Antonio Veic (CRO)
[32] Kevin Anderson (RSA) vs Juan Ignacio Chela (ARG)
Lukasz Kubot (POL) vs Carlos Berlocq (ARG)
Arnaud Clement (FRA) vs Michael Berrer (GER) 
 
Hombres – Dobles – Primera Ronda 
[2] Max Mirnyi (BLR) / Daniel Nestor (CAN) vs Gael Monfils (FRA) / Josselin Ouanna (FRA)  
[3] Mahesh Bhupathi (IND) / Leander Paes (IND) vs Tommy Haas (GER) / Philipp Petzschner (GER)
[4] Michael Llodra (FRA) / Nenad Zimonjic (SRB) vs Igor Kunitsyn (RUS) / Ivan Ljubicic (CRO)   
[5] Rohan Bopanna (IND) / Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK) vs Andreas Seppi (ITA) / Simone Vagnozzi (ITA)   
[8] Wesley Moodie(RSA) / Dick Norman (BEL) vs Juan Sebastian Cabal (COL) / Eduardo Schwank (ARG)  
[10] Eric Butorac (USA)  / Jean-Julien Rojer (AHO) vs Simon Aspelin (SWE) / Paul Hanley (AUS)
[13] Marc Lopez (ESP)  / David Marrero (ESP) vs Martin Damm (CZE) / Victor Hanescu (ROU)
[16] Sergiy Stakhovsky (UKR)  / Mikhail Youzhny (RUS) vs Robin Haase (NED) / Olivier Rochus (BEL)  
Adrian Mannarino (FRA) / Benoit Paire (FRA) vs Teymuraz Gabashvili (RUS) / Mikhail Kukushkin (KAZ)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) / Albert Montañés (ESP) vs Dustin Brown (GER) / Michael Kohlmann (GER)
Carlos Berlocq (ARG) / Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) vs Guillaume Rufin (FRA) / Alexandre Sidorenko (FRA)
Fabio Fognini (ITA) / Filippo Volandri (ITA) vs Jonathan Erlich (ISR) / Andy Ram (ISR)
Pablo Cuevas (URU) / Lukas Dlouhy (CZE) vs Maximo Gonzalez (ARG) / Kei Nishikori (JPN)
Somdev Devvarman (IND) / Yen-Hsun Lu (TPE) vs Marcel Granollers (ESP) / Feliciano Lopez (ESP)
 
Damas – Singles – Segunda Ronda
[2] Kim Clijsters (BEL) vs Arantxa Rus (NED)
[4] Victoria Azarenka (BLR) vs Pauline Parmentier (FRA) 
[6] Na Li (CHN) vs Silvia Soler-Espinosa (ESP)
[7] Maria Sharapova (RUS) vs Caroline Garcia (FRA)
[9] Petra Kvitova (CZE) vs Jie Zheng (CHI)
[12] Agnieszka Radwanska (POL) vs Sania Mirza (IND)
[15] Andrea Petkovic (GER) vs Lucie Hradecka (CZE)
[16] Kaia Kanepi (EST)  vs Heather Watson (GBR)
[21] Yanina Wickmayer (BEL) vs Ayumi Morita (JPN)
[24] Jarmila Gajdosova (AUS) vs A. Medina Garrigues (ESP)
[25] Maria Kirilenko (RUS) vs Chanelle Scheepers (RSA)
[27] Alexandra Dulgheru (ROU) vs Sorana Cirstea (ROU)
[30] Roberta Vinci (ITA) vs Iryna Bremond (FRA)
Ekaterina Makarova (RUS) vs Johanna Larsson (SWE)
Jill Craybas (USA) vs Yung-Jan Chan (TPE)
Vania King (USA) vs Elena Baltacha (GBR)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *