Un relojito

El tandilense Juan Martín Del Potro vapuleó ayer al colombiano Alejandro Falla al vencerlo por 6-2 y 6-1, y accedió a los cuartos de final del torneo ATP 250 de Estoril, en Portugal, donde enfrentará al sueco Robin Soderling.

Quien no corrió la misma suerte fue la tigrense Gisela Dulko, quien perdió ante la checa Lucie Hradencka en sets corridos por 6-4 y 6-3 y quedó eliminada del torneo WTA de Barcelona. La tigrense perdió ante Hradenka en poco más de 1 hora y 17 minutos de juego, en el certamen que se desarrolla sobre una superficie de polvo de ladrillo y reparte 220.000 euros en premios.

Del Potro , que venía de vencer aPedro Sousa en su debut, ganó con absoluta claridad en poco más de 1 hora y 10 minutos, y en la próxima instancia, que será mañana, se medirá ante el sueco Soderling, primer preclasificado del certamen, quien venció al francés Jeremy Chardy por 6-1, 6-7 y 6-1.

Del Potro, quien en Estoril disputa el primer certámen sobre polvo de ladrillo tras dos años, venció a Soderling, quinto en el escalafón mundial, en las últimas tres presentaciones entre ambos.

Además, y también en el ATP de Estoril, el chascomunense Carlos Berlocq se medirá este Jueves ante el francés Gilles Simón, en busca de los cuartos de final, mientras que en el ATP 250 de Munich, el marplatense Horacio Zeballos enfrentará al croata Marin Cilic.

Los resultados de ayer y el programa de hoy :

ATP World Tour
Estoril Open
ATP World Tour 250
Estoril – Portugal

Singles Segunda Ronda
[1] R Soderling (SWE) d J Chardy (FRA) 61 67(4) 61
P Cuevas (URU) d [3] [WC] J Tsonga (FRA) 62 76(0)
[6] T Bellucci (BRA) d [Q] E Roger-Vasselin (FRA) 63 57 75
[8] J Del Potro (ARG) d A Falla (COL) 62 61

Dobles – Primera Ronda
[3] E Butorac (USA) / J Rojer (AHO) d F Gil (POR) / L Tavares (POR) 64 62
[4] M Lopez (ESP) / D Marrero (ESP) d J Brunstrom (SWE) / F Nielsen (DEN) 46 64 10-7
J Chardy (FRA) / E Roger-Vasselin (FRA) d [WC] G Elias (POR) / P Sousa (POR) 46 75 10-6

Dobles – Cuartos de Final
C Berlocq
(ARG) / P Riba (ESP) d K Anderson (RSA) / B Battistone (USA) 62 64

Hoy, Jueves 28 de Abril

Resultados en vivo

Singles – Segunda Ronda
[2] F Verdasco (ESP) vs F Gil (POR)
[4] G Simón (FRA) vs C Berlocq (ARG)
[5] M Raonic (CAN) vs [WC] J Sousa (POR)
[7] K Anderson (RSA) vs V Hanescu (ROU)

Dobles – Cuartos de Final
[3] E Butorac (USA) / J Rojer (AHO) vs P Cuevas (URU) / V Hanescu (ROU)
[4] M Lopez (ESP) / D Marrero (ESP) vs J Chardy (FRA) / E Roger-Vasselin (FRA)

ATP World Tour 250
BMW Open
Munich – Alemania

Singles – Segunda Ronda
P Petzschner (GER) d [1] M Youzhny (RUS) 76(5) 36 62
G Dimitrov (BUL) d [4] M Baghdatis (CYP) 36 76(6) 62
[5] F Mayer (GER) vs T Gabashvili (RUS) Reprogramado
P Starace (ITA) d [6] S Stakhovsky (UKR) 64 62

Dobles – Cuartos de Final
[3] R Haase (NED) / L Kubot (POL) vs G Dimitrov (BUL) / P Petzschner (GER) Reprogramado
J Cerretani (USA) / A Shamasdin (CAN) d A Golubev (KAZ) / D Istomin (UZB) 76(3) 36 10-8
S Aspelin (SWE) / P Hanley (AUS) d D Brown (GER) / M Kohlmann (GER) 63 36 10-6
S Bolelli (ITA) / H Zeballos (ARG) vs T Gabashvili (RUS) / R Wassen (NED) Reprogramado

Hoy, Jueves 28 de Abril

Resultados en vivo

Singles – Segunda Ronda
[3] M Cilic (CRO) vs H Zeballos (ARG)
[5] F Mayer (GER) vs T Gabashvili (RUS)
[7] N Davydenko (RUS) vs [Q] J Reister (GER)
[8] P Kohlschreiber (GER) vs [LL] D Gremelmayr (GER)
R Stepanek (CZE) vs [WC] D Brown (GER)

Dobles – Cuartos de final
[3] R Haase (NED) / L Kubot (POL) vs G Dimitrov (BUL) / P Petzschner (GER)
A Beck (GER) / C Kas (GER) vs D Brands (GER) / F Mayer (GER)
S Bolelli (ITA) / H Zeballos (ARG) vs T Gabashvili (RUS) / R Wassen (NED)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *