Berlocq arrancó con buen pie en Barcelona

El argentino Carlos Berlocq se clasificó para la segunda ronda en el torneo de tenis masculino de Barcelona este martes, mientras que su compatriota Juan Ignacio Chela corrió peor suerte y se despidió en su encuentro de debut este año en la ciudad catalana.

Berlocq se impuso en tres mangas al finlandés Jarkko Nieminen, por 6-4, 4-6 y 6-2, y será mañana el turno de enfrentarse con un peso pesado, como lo es David Ferrer, top-10 y reciente finalista en Montecarlo el fin de semana pasado. En tanto que Chela perdió ante uno de los favoritos, el francés Richard Gasquet (nº 9), por 2-6, 7-6 (2) y 6-4.

Quien también jugará mañana será Juan Mónaco, ante el italiano Vagnozzi, proveniente de la qualy, que sorprendió eliminando a Fabio Fognini en su debut. No debería tener problemas Pico en sortear al italiano, pero el momento irregular del tandilense brinda chances a su rival.

El resto

En un duelo fratricida español ya correspondiente a la segunda ronda del torneo, Nicolás Almagro, cabeza de serie número 8, se impuso en dos parejas mangas por 7-5 y 7-6 (1) a Pablo Andújar.

Por su parte, el local Daniel Gimeno-Traver pasó a dieciseisavos al ganar al italiano Potito Starace (4-6, 6-1 y 2-0 y abandono), al igual que el veterano español Juan Carlos Ferrero, que superó 6-4 y 6-2 al belga Xavier Malisse.

Gimeno-Traver será el primer adversario del número uno Rafa Nadal, que se estrena este miércoles en un torneo que no disputó en 2010 y en el que aspira a su quinto título.

Por contra, otro español, Pere Riba, perdió tras tirar la toalla por lesión después de caer 6-2 en el primer set frente al japonés Kei Nishikori.

Mejor suerte tuvo su compatriota Feliciano López, quien luchó y al final se impuso al kazajo Mijail Kukushkin en tres mangas, por 6-2, 6-7 (7) y 6-4.

El británico Andy Murray y el checo Tomas Berdych, que empezaban como segundo y quinto cabezas de serie, fueron declarados baja este martes, el primero por una lesión de codo y el segundo por problemas intestinales.

Los resultados de hoy y el programa de mañana :

Barcelona Open BancSabadell
ATP World Tour 500
Barcelona – España

Singles – Primera Ronda
[9] R Gasquet (FRA) d J Chela (ARG) 26 76(2) 64
N Davydenko (RUS) d [10] A Dolgopolov (UKR) 64 76(6)
[15] M Raonic (CAN) d R Stepanek (CZE) 64 62
D Gimeno-Traver (ESP) d P Starace (ITA) 46 61 20 Retiro
F Lopez (ESP) d M Kukushkin (KAZ) 62 67(7) 64
I Dodig (CRO) d [Q] V Millot (FRA) 62 63
[Q] S Greul (GER) d R Kendrick (USA) 64 64
C Berlocq (ARG) d [Q] J Nieminen (FIN) 64 46 62
K Nishikori (JPN) d P Riba (ESP) 62 Retiro
J Ferrero (ESP) d X Malisse (BEL) 64 62

Singles – Segunda Ronda
[7] G Monfils (FRA) d R Haase (NED) 36 76(3) 62
[8] N Almagro (ESP) d P Andujar (ESP) 75 76(1)

Dobles – Primera Ronda
F Cermak (CZE) / A Ram (ISR) vs A Golubev / D Istomin 16 64 10-6
P Cuevas (URU) / L Dlouhy (CZE) d T Bellucci (BRA) / I Dodig (CRO) 64 62
K Anderson (RSA) / S Aspelin (SWE) d D Bracciali (ITA) / D Marrero (ESP) 76(6) 75
E Butorac (USA) / J Rojer (AHO) d M Granollers (ESP) / F Lopez (ESP) 76(6) 64

Mañana, Miércoles 20 de Abril

Resultados en vivo

Singles – Segunda Ronda
[1] R Nadal (ESP) vs D Gimeno-Traver (ESP)
[3] R Soderling (SWE) vs I Dodig (CRO)
[4] D Ferrer (ESP) vs C Berlocq (ARG)
[6] J Melzer (AUT) vs M Granollers (ESP)
[9] R Gasquet (FRA) vs B Kavcic (SLO)
[11] A Montañés (ESP) vs [Q] B Paire (FRA)
[12] G Garcia-Lopez (ESP) vs F Lopez (ESP)
[14] K Anderson (RSA) vs V Hanescu (ROU)
[15] M Raonic (CAN) vs [Q] S Greul (GER)
[16] [WC] J Monaco (ARG) vs [Q] S Vagnozzi (ITA)
J Ferrero (ESP) vs [LL] M Zverev (GER)
N Davydenko (RUS) vs [Q] E Roger-Vasselin (FRA)
[WC] A Ramos (ESP) vs S Giraldo (COL)
K Nishikori (JPN) vs [LL] R Machado

Dobles – Primera Ronda
S Gonzalez (MEX) / S Lipsky (USA) vs [WC] P Carreno-Busta (ESP) / A Ramos (ESP)
M Melo (BRA) / B Soares (BRA) vs M Lopez (ESP) / J Monaco (ARG)
G Garcia-Lopez (ESP) / A Montanes (ESP) vs [WC] P Andujar (ESP) / D Gimeno-Traver (ESP)

Dobles – Segunda Ronda
[2] M Mirnyi (BLR) / D Nestor (CAN) vs P Cuevas (URU) / L Dlouhy (CZE)
[4] L Kubot (POL) / O Marach (AUT) vs A Dolgopolov (UKR) / X Malisse (BEL)
[5] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) vs K Anderson (RSA) / S Aspelin (SWE)

Datos Relacionados

Singles : El cuadro
Dobles : El cuadro

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *