Copa Davis : Los partidos del Grupo Mundial. Día 2

Todos los resultados de la segunda jornada de Copa Davis por el Grupo Mundial :

Davis Cup by BNP Paribas
Grupo Mundial
Primera Ronda
10-12 Febrero 2012

ESPAÑA 3 vs KAZAKHSTAN 0
Clay, Indoor – Oviedo, España

Juan Carlos Ferrero (ESP) d Mikhail Kukushkin (KAZ) 61 46 76(2) 46 64
Nicolas Almagro (ESP) d Andrey Golubev (KAZ) 63 46 61 61
Marcel Granollers / Marc Lopez (ESP) d Evgeny Korolev / Yuriy Schukin (KAZ) 62 63 61

Nicolas Almagro (ESP) vs Mikhail Kukushkin (KAZ)
Juan Carlos Ferrero (ESP) vs Andrey Golubev (KAZ)

AUSTRIA 2 vs RUSIA 1
Hard, Indoor – Wiener Neustadt, Austria

Jurgen Melzer (AUT) d Igor Kunitsyn (RUS) 62 67(3) 64 36 61
Andreas Haider-Maurer (AUT) d Alex Bogomolov Jr (RUS) 61 64 67(1) 62
Nikolay Davydenko / Mikhail Youzhny (RUS) d Oliver Marach / Alexander Peya (AUT) 76(1) 67(7) 75 36 64

Jurgen Melzer (AUT) vs Alex Bogomolov Jr (RUS)
Andreas Haider-Maurer (AUT) vs Igor Kunitsyn (RUS)

CANADA 1 vs FRANCIA 1
Hard, Indoors – Vancouver, Canada
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) d Vasek Pospisil (CAN) 61 63 63
Milos Raonic (CAN) d Julien Benneteau (FRA) 62 64 75
Daniel Nestor / Vasek Pospisil (CAN) vs Julien Benneteau / Michael Llodra (FRA)
Milos Raonic (CAN) vs Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
Vasek Pospisil (CAN) vs Julien Benneteau (FRA)

SUIZA 0 vs USA 3
Clay, Indoor – Fribourg, Suiza
Mardy Fish (USA) d Stanislas Wawrinka (SUI) 62 46 46 61 97
John Isner (USA) d Roger Federer (SUI) 46 63 76(4) 62
Mike Bryan / Mardy Fish (USA) d Roger Federer / Stanislas Wawrinka (SUI) 46 63 63 63

Roger Federer (SUI) vs Mardy Fish (USA)
Stanislas Wawrinka (SUI) vs John Isner (USA)

REPUBLICA CHECA 3 vs ITALIA 0
Hard, Indoor – Ostrava, Republica Checa

Radek Stepanek (CZE) d Andreas Seppi (ITA) 46 64 63 36 63
Tomas Berdych (CZE) d Simone Bolelli (ITA) 63 46 75 62
Tomas Berdych / Radek Stepanek (CZE) d Daniele Bracciali / Potito Starace (ITA) 63 64 62
Tomas Berdych (CZE) vs Andreas Seppi (ITA)
Radek Stepanek (CZE) vs Simone Bolelli (ITA)

SERBIA 2 vs SUECIA 1
Hard, Indoor – Nis, Serbia

Janko Tipsarevic (SRB) d Filip Prpic (SWE) 63 63 64
Viktor Troicki (SRB) d Michael Ryderstedt (SWE) 64 63 57 63

Johan Brunstrom / Robert Lindstedt (SWE) d Janko Tipsarevic / Nenad Zimonjic (SRB) 36 63 76(4) 67(3) 10-8 
Janko Tipsarevic (SRB) vs Michael Ryderstedt (SWE)
Viktor Troicki (SRB) vs Filip Prpic (SWE)

JAPON 1 vs CROACIA 2
Hard, Indoor – Hyogo, Japòn

Go Soeda (JPN) d Ivan Dodig (CRO) 67(3) 36 64 63 75
Ivo Karlovic (CRO) d Kei Nishikori (JPN) 64 64 63
Ivo Karlovic / Lovro Zovko (CRO) d Tatsuma Ito / Yuichi Sugita (JPN) 64 64 36 63

Kei Nishikori (JPN) vs Ivan Dodig (CRO)
Go Soeda (JPN) vs Ivo Karlovic (CRO)

ALEMANIA 0 vs ARGENTINA 3
Clay, Indoor – Bamberg, Alemania

Juan Monaco (ARG) d Philipp Petzschner (GER) 63 63 63
David Nalbandian (ARG) d Florian Mayer (GER) 26 60 61 76(5)
David Nalbandian / Eduardo Schwank (ARG) d Tommy Haas / Philipp Petzschner (GER) 36 46 64 63 64
Florian Mayer (GER) vs Juan Monaco (ARG)
Philipp Petzschner (GER) vs David Nalbandian (ARG)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *