AO: Lo que se juega hoy

Juegan los favoritos en partidos en principio, accesibles.

Rafa Nadal, Robin Soderling, Andy Murray y David Ferrer no deberían tener problemas en ganar hoy por la tercera ronda.

Del resto, quizás Marin Cilic ante el gigante norteamericano John Isner, aparece como el mas atractivo de todos los enfrentamientos, en duelo de sacadores.

En dobles, el argentino Juan Mónaco en sociedad con Feliciano López, buscan meterse en octavos ante los favoriots nº2, los indúes Mahesh Bhupathi y Leander Paes

El detalle de la jornada:

Australian Open
Grand Slam
Melbourne Park
Melbourne – Australia

Resultados en vivo

Hombres – Singles – Tercera Ronda
[1] Rafael Nadal (ESP) vs Bernard Tomic (AUS) ESPN en vivo cerca 6:30 hs. de Argentina Sábado
[4] Robin Soderling (SWE) vs Jan Hernych (CZE) ESPN+ en vivo 21 hs. de Argentina
[5] Andy Murray (GBR) vs [32] Guillermo Garcia-Lopez (ESP) ESPN en vivo cerca 23:30 hs. de Argentina
[7] David Ferrer (ESP) vs Richard Berankis (LTU)
[10] Mikhail Youzhny (RUS) vs Milos Raonic (CAN)
[11] Jurgen Melzer (AUT) vs [21] Marcos Baghdatis (CYP) ESPN en vivo luego Nadal-Tomic
[13] Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs Alexandr Dolgopolov (UKR)
[15] Marin Cilic (CRO) vs [20] John Isner (USA)

Hombres – Dobles – Segunda Ronda
[3] Mahesh Bhupathi (IND) / Leander Paes (IND) vs Feliciano López (ESP) / Juan Mónaco (ARG)
[13] Marcel Granollers (ESP) / Tommy Robredo (ESP) vs Alexandr Dolgopolov (UKR) / Jan Hajek (CZE)
Benjamin Becker (GER) / Michael Kohlmann (GER) vs Filip Polasek (SVK) / Igor Zelenay (SVK)
Xavier Malisse (BEL) / Jamie Murray (GBR) vs Bjorn Phau (GER) / Janko Tipsarevic (SRB)
Ivan Dodig (CRO) / Jarkko Nieminen (FIN) vs Daniele Bracciali (ITA) / Potito Starace (ITA) 
Sergiy Stakhovsky (UKR) / Mikhail Youzhny (RUS) vs David Marrero (ESP) / Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)
Dustin Brown (GER) / Rogier Wassen (NED) vs Colin Ebelthite (AUS) / Adam Feeney (AUS)

Damas – Singles – Tercera Ronda
(2) Vera Zvonareva (RUS) vs (31) Lucie Safarova (CZE) ESPN en vivo 21 hs. de Argentina
(3) Kim Clijsters (BEL) vs Alizé Cornet (FRA)
(5) Samantha Stosur (AUS) vs (25) Petra Kvitova (CZE) ESPN en vivo 5 hs. de Argentina Sabado
(10) Shahar Peer (ISR) vs (22) Flavia Pennetta (ITA)
(12) Agnieszka Radwanska (POL) vs Simona Halep (ROU)
(13) Nadia Petrova (RUS) vs Ekaterina Makarova (RUS)
(16) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs Iveta Benesova (CZE)
Ayumi Morita (JPN) vs Peng Shuai (CHN)

Damas – Dobles – Segunda Ronda
(2) Peschke/Srebotnik (CZE/SLO) vs Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE)
(7) Goerges/Raymond (GER/USA) vs Groth/Zakopalova (AUS/CZE)
(10) Niculescu/Yan (ROU/CHN) vs Kops-Jones/Spears (USA/USA)
(12) Azarenka/Kirilenko (BLR/RUS) vs Ferguson/Molik (AUS/AUS)
(15) Kleybanova/Medina Garrigues (RUS/ESP) vs Govortsova/Kudryavtseva (BLR/RUS) 
(16) Bacsinszky/Garbin (SUI/ITA) vs Dulgheru/Rybarikova (ROU/SVK)

Datos Relacionados

Singles masculinos: El cuadro
Singles femeninos: El cuadro

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *