Wimbledon : Día 3

El suizo Roger Federer, cabeza de serie nº1, pasó este miércoles a la tercera ronda del torneo de tenis de Wimbledon al derrotar al serbio Ilija Bozoljac en cuatro sets, igual que el estadounidense Andy Roddick (nº5) y el serbio Novak Djokovic (nº3).

En el cuadro femenino, las belgas Justine Henin, cabeza de serie nº 17, y Kim Clijsters (nº8) superaron la ronda al igual que la estadounidense Venus Williams (nº2), una de las favoritas del torneo, que se impuso a la rusa Ekaterina Makarova por 6-0 y 6-4.

Victorias en el dobles

La pareja de Mayer-Zeballos se impuso en su debut ante la quinta favorita de [5] L Kubot (POL) / O Marach (AUT) en cinco sets por 6-3 6-7(6) 6-3 2-6 y 8-6. En tanto que los colombianos Alejandro Falla y Santiago Giraldo juegan en el día de mañana.

Gisela Dulko con Flavia Pennetta también ganaron hoy y pasaron a segunda ronda .

Todos los resultados de la jornada de hoy :

Grand Slam
Wimbledon
Londres, Inglaterra

Hombres – Singles – Segunda Ronda
[1] R Federer (SUI) d I Bozoljac (SRB) 63 67(4) 64 76(5)
[3] N Djokovic (SRB) d T Dent (USA) 76(5) 61 64
[5] A Roddick (USA) d M Llodra (FRA) 46 64 61 76(2)
D Brands (GER) d [7] N Davydenko (RUS) 16 76(5) 76(8) 61
[12] T Berdych (CZE) d B Becker (GER) 75 63 64
[15] L Hewitt (AUS) d E Korolev (KAZ) 64 64 30 ret.
[16] J Melzer (AUT) d V Troicki (SRB) 67(5) 46 63 76(6) 63
[21] G Monfils (FRA) d K Beck (SVK)  64 64 67(4) 64
[22] F Lopez (ESP) d R Berankis (LTU) 75 46 63 64
[28] A Montañés (ESP) d B Evans (USA) 36 63 67(5) 61 64
[29] P Kohlschreiber (GER) d T Gabashvili (RUS) 76(6) 57 26 76(5) 97
[31] V Hanescu (ROU) d M Ilhan (TUR) 64 64 36 63
A Clement (FRA) d P Luczak (AUS) 67(4) 63 63 64
Y Lu (TPE) d M Przysiezny (POL) 64 76(7) 63
F Mayer (GER) d M Fish (USA) 67(2) 63 64 64
D Istomin (UZB) d R Schuettler (GER) 63 76(5) 46 46 61

Hombres – Singles – Primera Ronda
N Mahut (FRA) vs [23] J Isner (USA) – parcial 46 63 76(7) 67(3) 59-59 culmina mañana
T De Bakker (NED) d S Giraldo (COL) 67(4) 64 63 57 16-14

Hombres – Dobles – Primera Ronda
[1] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB) vs J Murray (GBR) / J Murray (GBR) – se juega mañana
[2] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs M Chiudinelli (SUI) / B Reynolds (USA)  – se juega mañana
[3] L Dlouhy (CZE) / L Paes (IND) d R De Voest (RSA) / M Zverev (GER) 76(4) 64 63
[4] M Bhupathi (IND) / M Mirnyi (BLR) vs M Gonzalez (ARG) / S Prieto (ARG) – se juega mañana
L Mayer (ARG) / H Zeballos (ARG) d [5] L Kubot (POL) / O Marach (AUT) 63 67(6) 63 26 86
[6] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) d M Kohlmann (GER) / J Nieminen (FIN) 67(4) 61 16 76(2) 64
[11] M Granollers (ESP) / T Robredo (ESP) d J Brunstrom (SWE) / J Rojer (AHO) 76(5) 46 76(4) 67(2) 64
[12] J Isner (USA) / S Querrey (USA) vs M Przysiezny (POL) / D Sela (ISR) – se juega mañana
[16] R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) d L Friedl (CZE) / D Skoch (CZE) 64 63 76(4)
J Delgado (GBR) / J Goodall (GBR) d N Almagro (ESP) / S Ventura (ESP) 57 76(4) 61 63
C Eaton (GBR) / D Inglot (GBR) d F Fognini (ITA) / K Ullyett (ZIM) 67(7) 75 64 76(4)
J Levine (USA) / R Sweeting (USA) d S Robert (FRA) / R Wassen (NED) 26 62 62 62
S Gonzalez (MEX) / T Rettenmaier (USA) d D Bracciali (ITA) / P Starace (ITA) 64 36 76(5) 61
R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) d S Devvarman (IND) / T Huey (PHI) 36 75 63 76(6)
J Melzer (AUT) / P Petzschner (GER) d X Malisse (BEL) / O Rochus (BEL) 75 62 76(4)
M Damm (CZE) / F Polasek (SVK) d J Erlich (ISR) / D Vemic (SRB) 63 63 64
C Kas (GER) / V Troicki (SRB) vs T De Bakker (NED) / R Haase (NED) – se juega mañana
A Falla (COL) / S Giraldo (COL) vs L Lacko (SVK) / S Stakhovsky (UKR) – se juega mañana

Mujeres – Singles – Segunda Ronda
(2) Venus Williams (USA) d. Ekaterina Makarova (RUS) 60 64
(4) Jelena Jankovic (SRB) d. Aleksandra Wozniak (CAN) 46 62 64
(8) Kim Clijsters (BEL) d. Karolina Sprem (CRO) 63 62
(12) Nadia Petrova (RUS) d. Chan Yung-Jan (TPE) 63 64
Angelique Kerber (GER) d. (13) Shahar Peer (ISR) 36 63 64
(15) Yanina Wickmayer (BEL) d. Kirsten Flipkens (BEL) 76(9) 64
(17) Justine Henin (BEL) d. Kristina Barrois (GER) 63 75
(21) Vera Zvonareva (RUS) d. (Q) Andrea Hlavackova (CZE) 61 64
(26) Alisa Kleybanova (RUS) d. Alla Kudryavtseva (RUS) 64 62
(27) Maria Kirilenko (RUS) d. (Q) Shenay Perry (USA) 61 64
(28) Alona Bondarenko (UKR) d. Varvara Lepchenko (USA) 46 64 63
Regina Kulikova (RUS) d. (30) Yaroslava Shvedova (KAZ) 62 64
Jarmila Groth (AUS) d. (33) Melanie Oudin (USA) 64 63
Tsvetana Pironkova (BUL) d. Vera Dushevina (RUS) 63 64
(Q) Greta Arn (HUN) d. Alicia Molik (AUS) 75 64

Mujeres – Singles – Primera Ronda
(24) Daniela Hantuchova (SVK) d. Vania King (USA) 67(4) 76(4) 63

Mujeres – Dobles – Primera Ronda
(4) Dulko/Pennetta (ARG/ITA)
d. Rodionova/Rodionova (AUS/RUS) 62 46 61
(5) Huber/Mattek-Sands (USA/USA) vs. Borwell/Kops-Jones (GBR/USA) 67(1) 63 suspendido – culmina mañana
(6) Peschke/Srebotnik (CZE/SLO) d. Craybas/Erakovic (USA/NZL) 62 75
(12) Benesova/Zahlavova Strycova (CZE/CZE) d. Daniilidou/Woehr (GRE/GER) 62 57 63
(15) Rosolska/Yan (POL/CHN) d. Coin/Pelletier (FRA/CAN) 63 62
(17) Chuang/Govortsova (TPE/BLR) d. Azarenka/Chakvetadze (BLR/RUS) 36 76(2) 62
Kuznetsova/Rezai (RUS/FRA) d. Dekmeijere/Kvitova (LAT/CZE) 63 46 62
Ruano Pascual/Shaughnessy (ESP/USA) d. Dzehalevich/Poutchek (BLR/BLR) 64 75
Errani/Vinci (ITA/ITA) d. Grandin/Spears (RSA/USA) 63 63
King/Shvedova (USA/KAZ) d. Brianti/Dulgheru (ITA/ROU) 61 62
Bacsinszky/Garbin (SUI/ITA) d. Malek/Petkovic (GER/GER) 64 64
Cibulkova/Pavlyuchenkova (SVK/RUS) d. Gallovits/Jans (ROU/POL) 46 62 64
Rybarikova/Zakopalova (SVK/CZE) d. Czink/Parra Santonja (HUN/ESP) 63 76(3)
Mirza/Wozniacki (IND/DEN) d. (WC) Keothavong/South (GBR/GBR) 64 61
Chang/Morita (TPE/JPN) d. Date Krumm/Tanasugarn (JPN/THA) 63 76(4)
Goerges/Szavay (GER/HUN) d. (WC) Cavaday/Smith (GBR/GBR) 46 64 61
(WC) Rae/Watson (GBR/GBR) d. Dellacqua/Molik (AUS/AUS) 36 61 64

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *