Es lo que hay

Ya no hay mas jugadores de la región en el segundo Grand Slam de la temporada. Sin Juan Martín Del Potro y David Nalbandian por lesiones por todos conocidos, y sin mostrar el mejor nivel Feña González, para rescatar solo resta las actuaciones de Thomaz Bellucci y Leonardo Mayer, por tener en cuenta hasta dónde llegaron y con quienes fueron eliminados.

El detalle de la actuación de cada uno :

Thomaz Bellucci (Brasil, 24°)
Venció al francés Michael Llodra (46°) por 6-4, 6-2 y 6-2, al español Pablo Andujar (146°), surgido de la clasificación, por 1-6, 6-3, 2-6, 6-4 y 6-2 y al croata Ivan Ljubicic (14°) por 7-6 (7-4), 6-2 y 6-4 para avanzar por primera vez a los octavos de final de un Grand Slam. Perdió en esa rueda con el español Rafael Nadal (2°) por 6-2, 7-5 y 6-4.
 
Leonardo Mayer (Argentina, 76°)
Arrancó con un triunfo sobre el ucraniano Sergiy Stakhovsky (66°) por 7-6 (7-4), 6-3 y 6-2 y luego derrotó al francés Julien Benneteau (38°) por 6-7 (4-7), 6-3, 6-4 y 6-4. Perdió ajustadamente en la tercera rueda con el croata Marin Cilic (10° favorito) por 6-4, 3-6, 7-5, 6-7 (5-7) y 6-4.
 
Fernando González (Chile, 12°)
Debutó con una victoria sobre el brasileño Thiago Alves (108°), surgido de la fase previa, por 6-2, 4-6, 6-4 y 6-4 y perdió en la segunda ronda con el ucraniano Alexander Dolgopolov Jr. (56°) por 6-3, 6-4 y 6-3.
 
Horacio Zeballos (Argentina, 49°)
Le ganó en el debut al clasificado austríaco Martin Fischer (190°) por 7-6 (8-6), 6-7 (8-10), 1-6, 6-4 y 8-6 y cayó en la segunda rueda ante el español Rafael Nadal (2°) por 6-2, 6-2 y 6-3.
 
Rossana de los Ríos (Paraguay, 102ª)
Derrotó a la checa Barbora Zahlavova Strycova (73ª) por 7-6 (7-2) y 6-3 y se despidió al perder en la segunda rueda con la australiana Samantha Stosur, la séptima preclasificada, por 4-6, 6-1 y 6-0.
 
Juan Ignacio Chela (Argentina, 48°)
Le ganó al estadounidense Ryan Sweeting (120°) por 6-0, 6-4 y 7-6 (7-4) y perdió en la segunda rueda con el escocés Andy Murray (4° favorito) por 6-2, 6-7 (5-7), 6-3 y 6-2.
 
Alejandro Falla (Colombia, 70°)
Se presentó con una gran victoria ante el serbio Janko Tipsarevic (41°) por 6-1, 6-2 y 6-3 y perdió en la segunda ronda con el suizo Roger Federer (1°) por 7-6 (7-4), 6-2 y 6-4.
 
Gisela Dulko (Argentina, 44ª)
Eliminó en el debut a la bielorrusa Victoria Azarenka (10ª preclasificada) por 6-1 y 6-2 y perdió en la segunda rueda ante la sudafricana Chanelle Scheepers (131ª) por 3-6, 6-3 y 6-4.
 
Juan Mónaco (Argentina, 26°)
Cayó en su presentación ante el esloveno Zemlja (142º) por 7-6, 3-6, 7-5 y 6-3.
 
Santiago Giraldo (Colombia, 55°)
Perdió en la primera rueda con el japonés Kei Nishikori (244°) por 2-6, 4-6, 7-6 (7-3), 6-2 y 6-4.
 
Pablo Cuevas (Uruguay, 50°)
Cayó en su debut ante el español Juan Carlos Ferrero (16° favorito) por 6-4, 6-3 y 6-1.
 
Eduardo Schwank (Argentina, 53°)
Se despidió en el debut al abandonar contra el esloveno Blaz Kavcic (113°) cuando perdía por 3-6, 6-3, 7-5 y 4-0.
 
Nicolás Lapentti (Ecuador, 126º)
Cayó en su debut frente al estadounidense Taylor Dent (102°) por 6-3, 6-4 y 7-6 (7-3).
 
Nicolás Massú (Chile, 88º)
Fue eliminado en la apertura por el italiano Fabio Fognini (92°) por 6-1, 3-6, 2-6, 6-3 y 6-3.
 
Ricardo Mello (Brasil, 91º)
Perdió en la presentación frente al croata Marin Cilic (10° favorito) por 6-1, 3-6, 6-3 y 6-1.
 
Thiago Alves (Brasil, 108º)
Se despidió al perder con el chileno Fernando González (12° preclasificado) por 6-2, 4-6, 6-4 y 6-4.
 
Jorge Aguilar (Chile, 225º)
Cayó ante el checo Tomas Berdych (15° cabeza de serie) en el debut por 7-6 (9-7), 6-3 y 6-1.
 
Mariana Duque Marino (Colombia, 101ª)
Perdió en la primera ronda con la austríaca Sybille Bammer (54ª) por 6-0 y 6-1.

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *