Mal día

Mal día para la legión en Barcelona. En uno de los encuentros de segunda ronda, Juan Ignacio Chela le tiró su mejor momento por estas épocas a Robin Soderling, pero no le alcanzó, y el sueco en dos ajustados sets y por 7-5 y 7-5 lo eliminó y se metio en octavos.

El otro que jugaba y debutaba en segunda, Pico Mónaco, batalló un buen rato y finalmente sucumbió ante Daniel Gimeno Traver, en tres sets, por 6-2 3-6 y 6-2 para el español, y fué debut y despedida para el tandilense.

Ahora queda en camino nada mas que Eduardo Schwank, quie no la tiene fácil ante el australiano y ex-nº1 Lleyton Hewitt, por segunda ronda. ¿Complicado para él el partido ? Si, claro, pero el rosarino en polvo de ladrillo juega como pez en el agua, y allí puede sacar diferencias. Esperemos lo mejor para Eduardo, ya que es el único de la legion en el Godó ahora.

Los resultados de hoy y el programa para mañana :

Barcelona Open BancSabadell
ATP World Tour 500
Barcelona, España

Singles – Segunda Ronda
[2] R Soderling (SWE) d J Chela (ARG) 75 75
[15] Almagro N (ESP) d S Greul (GER) 61 63
[LL] i Navarro (ESP) d [Q] Cuevas P (URU) 62 64

Singles – Primera Ronda
[Q] S Bolelli (ITA) d [9] T Robredo (ESP) 67 (7) 64 31 ret. (Volver)
[Q] D Gimeno-Traver (ESP) d [10] J. Mónaco (ARG) 62 36 62
[11] J Melzer (AUT) d [LL] Lapentti N] (ECU) 63 63
[12] L Hewitt (AUS) d [Q Ilhan M] (TUR) 64 46 62
J Chardy (FRA) d [14] Albert Montañés (ESP) 63 76 (1)
[16] F. López (ESP) d O Dolgopolov Jr. (UKR) 63 30 ret. (Enfermedad)
[WC] A Martin (ESP) d A Seppi (ITA) 75 64
D Istomin (UZB) d Robert S (FRA) 76 (5) 16 61
[Q] Una Ramos-Viñolas (ESP) d M Russell (EE.UU.) 64 63
S Stakhovsky (UKR) d M Zverev (GER) 46 64 62
E Gulbis (LAT) d P Luczak (AUS) 76 (4) 63
V Hanescu (ROU) d A Beck (GER) 61 62

Dobles – Primera Ronda
G García-López (ESP) / A Montañés (ESP) d J Brunstrom (SWE) / J Rojer (AHO) 76 (7) 63
T Bellucci (BRA) / H Zeballos (ARG) d M Granollers (ESP) / T Robredo (ESP) 64 62

Mañana 21 de Abril

Resultados en vivo

Singles – Segunda Ronda
[3] J Tsonga (FRA) vs J Hajek (CZE) 
[4] F Gonzalez (CHI) vs [Q] A Ramos-Vinolas (ESP)
[5] [WC] F Verdasco (ESP) vs R Gasquet (FRA)  
[7] J Ferrero (ESP) vs S Stakhovsky (UKR)
[8] D Ferrer (ESP) vs [WC] M Granollers (ESP)
[11] J Melzer (AUT) vs O Hernandez (ESP)
[12] L Hewitt (AUS) vs E Schwank (ARG) 
[13] T Bellucci (BRA) vs V Hanescu (ROU) 
[16] F Lopez (ESP) vs D Istomin (UZB)
[LL] T Gabashvili (RUS) vs G Garcia-Lopez (ESP)
[Q] S Bolelli (ITA) vs [WC] A Martin (ESP)
T de Bakker (NED) vs [Q] D Gimeno-Traver (ESP)
E Gulbis (LAT) vs J Chardy (FRA)

Dobles – Primera Ronda
[WC] A Martin (ESP) / F Vicente (ESP) vs F Polasek (SVK) / A Qureshi (PAK)
E Butorac (USA) / M Kohlmann (GER) vs N Almagro (ESP) / M Lopez (ESP)
J Kerr (AUS) / R Lindstedt (SWE) vs I Andreev (RUS) / J Chardy (FRA)
C Kas (GER) / J Melzer (AUT) vs [WC] G Granollers-Pujol (ESP) / A Ramos-Vinolas (ESP)
J Knowle (AUT) / A Ram (ISR) vs P Cuevas (URU) / F Gonzalez (CHI)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *