Todos los resultados

Davis Cup by BNP Paribas
World Group, First Round
5-7 March, 2010

España 1 – Suiza 1
Sede: Plaza de Toros de la Ribera, Logroño (polvo ladrillo – bajo techo)
Stanislas Wawrinka (SUI) d Nicolás Almagro (ESP) 36 64 36 75 63 
David Ferrer (ESP) d Marco Chiudinelli (SUI) 62 76(5) 61
Marcel Granollers/Tommy Robredo (ESP) v Yves Allegro/Stanislas Wawrinka (SUI)
David Ferrer (ESP) v Stanislas Wawrinka (SUI)
Nicolás Almagro (ESP) v Marco Chiudinelli (SUI)

Francia 2 – Alemania 0
Sede: Palais des Sports, Toulón, Francia (cemento – bajo techo)
Gael Monfils (FRA) d Philipp Kohlschreiber (GER) 61 64 76(5)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) d Benjamin Becker (GER) 63 62 67(2) 63 
Julien Benneteau/Michael Llodra (FRA) v Christopher Kas/Philipp Kohlschreiber (GER)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) v Philipp Kohlschreiber (GER)
Gael Monfils (FRA) v Benjamin Becker (GER)

Rusia 2 – India 0
Sede: Small Sports Arena "Luzhniki", Moscú (cemento – bajo techo)
Igor Kunitsyn (RUS) d Somdev Devvarman (IND) 67(6) 76(4) 63 64
Mikhail Youzhny (RUS) d Rohan Bopanna (IND) 64 62 63
Teimuraz Gabashvili/Igor Kunitsyn (RUS) v Mahesh Bhupathi/Leander Paes (IND)
Mikhail Youzhny (RUS) v Somdev Devvarman (IND)
Igor Andreev (RUS) v Rohan Bopanna (IND)

Suecia 1 – Argentina 1
Sede: Kungliga Tennishallen, Estocolmo (cemento – bajo techo)
Robin Soderling (SWE) d Eduardo Schwank (ARG) 61 76(0) 75
Leonardo Mayer (ARG) d Joachim Johansson (SWE) 57 63 75 64 
Robert Lindstedt/Robin Soderling (SWE) v Horacio Zeballos/David Nalbandian (ARG)
Robin Soderling (SWE) v Leonardo Mayer (ARG)
Joachim Johansson (SWE) v Eduardo Schwank (ARG)

Croacia 2 – Ecuador 0
Sede: Gradska Sportska Dvorana, Varazdin (cemento – bajo techo)
Ivo Karlovic (CRO) d Nicolas Lapentti (ECU) 62 57 67(2) 63 64
Marin Cilic (CRO) d Giovanni Lapentti (ECU) 64 63 63
Ivan Dodig/Antonio Veic (CRO) v Giovanni Lapentti/Nicolas Lapentti (ECU)
Marin Cilic (CRO) v Nicolas Lapentti (ECU)
Ivo Karlovic (CRO) v Giovanni Lapentti (ECU)

Serbia 2 – Estados Unidos 0
Sede: Belgrade Arena, Belgrado (polvo ladrillo – bajo techo)
Viktor Troicki (SRB) d John Isner (USA) 76(4) 67(5) 75 64
Novak Djokovic (SRB) d Sam Querrey (USA) 62 76(4) 26 63
Janko Tipsarevic/Nenad Zimonjic (SRB) v Bob Bryan/Mike Bryan (USA)
Novak Djokovic (SRB) v John Isner (USA)
Viktor Troicki (SRB) v Sam Querrey (USA)

Belgica 0 – Repubica Checa 2
Sede: Expodroom, Bree (polvo ladrillo – bajo techo)
Tomas Berdych (CZE) d Olivier Rochus (BEL) 63 60 64
Radek Stepanek (CZE) d Xavier Malisse (BEL) 62 64 76(3)
Steve Darcis/Olivier Rochus (BEL) v Lukas Dlouhy/Jan Hajek (CZE)
Olivier Rochus (BEL) v Radek Stepanek (CZE)
Xavier Malisse (BEL) v Tomas Berdych (CZE)

Chile – Israel (se juega entre el 6 y 8 de marzo)
Sede: Enjoy Tennis Center, Coquimbo (polvo de ladrillo)
Nicolas Massú (CHI) v Dudi Sela (ISR)
Fernando González (CHI) v Harel Levy (ISR)
Fernando González/Nicolas Massú (CHI) v Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR)
Fernando González (CHI) v Dudi Sela (ISR)
NicolÁs Massú (CHI) v Harel Levy (ISR)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *