AO : Lo que se juega hoy

Los debuts de Federer, Djokovic, Davydenko y Verdasco mas los latinoamericanos que restan por terminar de ayer y el resto, siempre y cuando la lluvia lo permita.

Los partidos de la jornada de hoy:

Australian Open
Grand Slam
Melbourne, Australia

Hombres – Singles – Primera Ronda
[1] R Federer (SUI) vs I Andreev (RUS)
[3] N Djokovic (SRB) vs D Gimeno-Traver (ESP)
[Q] D Kindlmann (GER) vs [6] N Davydenko (RUS)
M Granollers (ESP) vs [8] R Soderling (SWE)
[9] F Verdasco (ESP) vs C Ball (AUS)
[10] J Tsonga (FRA) vs S Stakhovsky (UKR)
[Q] M Ebden (AUS) vs [12] G Monfils – Parcial 22
[14] M Cilic (CRO) vs F Santoro (FRA) – Parcial 75 42
S Giraldo (COL) vs [16] T Robredo (ESP)
F Gil (POR) vs [17] D Ferrer (ESP)
S Greul (GER) vs [18] T Haas (GER)
G Garcia-Lopez vs [19] S Wawrinka (SUI)
[20] M Youzhny (RUS) vs R Gasquet (FRA)
[21] T Berdych (CZE) vs R Haase (NED)
[22] L Hewitt (AUS) vs [Q] R Hocevar (BRA)
[Q] I Dodig (CRO) vs [23] J Ferrero (ESP)
R Schuettler (GER) vs [25] S Querrey (USA)
[26] N Almagro (ESP) vs X Malisse (BEL)
[27] P Kohlschreiber (GER) vs H Zeballos (ARG) – Parcial 61 43
F Serra (FRA) vs [28] J Melzer (AUT)
[29] V Troicki (SRB) vs N Lapentti (ECU) – Parcial 46 63 61 53
[30] J Monaco (ARG)
vs E Gulbis (LAT)
O Hernandez vs [31] A Montanes (ESP)
D Istomin (UZB) vs [32] J Chardy (FRA)
[33] J Isner (USA) vs A Seppi (ITA)
P Lorenzi (ITA) vs M Baghdatis (CYP)
J Nieminen (FIN) vs N Lindahl (AUS) – Parcial 62 75 54
M Matosevic (AUS) vs M Chiudinelli (SUI)
D KOellerer (AUT) vs [Q] A Veic (CRO)
K Vliegen (BEL) vs M Berrer (GER)
[Q] D Guez (FRA) vs J Benneteau (FRA) – Parcial 40
J Chela (ARG) vs V Hanescu (ROU)
S Robert (FRA) vs P Starace (ITA)
J Blake (USA) vs A Clement (FRA)
M Ilhan (TUR) vs S Grosjean (FRA) – Parcial 64 42
C Moya (ESP) vs [Q] I Marchenko (UKR)
F Fognini (ITA) vs T Dent (USA)
I Kunitsyn (RUS) vs J Acasuso (ARG) – Parcial 61 26 32
L Lacko (SVK) vs L Mayer (ARG)
T Bellucci (BRA) vs T Gabashvili (RUS) – Parcial 63 75 46 32
L Kubot (POL) vs M Zverev (GER)
A Falla (COL) vs M Daniel (BRA)
C Rochus (BEL) vs [Q] D Young (USA)
D Brands (GER) vs E Korolev (KAZ)
J Hajek (CZE) vs R Ginepri (USA)
R Harrison (USA) vs J Tipsarevic (SRB)
[Q] I Sergeyev (UKR) vs D Sela (ISR)
R Ram (USA) vs S Koubek (AUT)
F Lopez (ESP) vs P Cuevas (URU)
M Gicquel (FRA) vs S Bolelli (ITA)
M Vassallo Arguello (ARG) vs M Llodra (FRA)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *