Solo Pico

Sigue la acción en el tour asiático tanto en China como en Japón.

Particularmente en Tokio, Pico tuvo un buen debut tras solo 18 minutos de juego, ante el español García López que debió abandonar por una descompostura. Tras este resultado el argentino deberá enfrentarse en la próxima ronda ante Gulbis que vencío a Radek Stepanek, sexto preclasificado, tambien en la jornada de hoy.

Tsonga y Gasquet, entre lo mas atractivo de hoy, siguen adelante aquí sin mayores problemas.

En tanto en Beijing, Davydenko y Cilic avanzaron de ronda ya tras superar sus compromisos.Fernando Verdasco mientras se impuso en el duelo de españoles a Juan Carlo Ferrero, y en el también duelo pero de serbios, Djokovic le ganó al ascendente Victor Troicki.

José Acasuso en sociedad con el chileno Feña González no pudieron en esta oportunidad, y por segunda ronda, ante la dupla de Knowles y Roddick, perdiendo en tres sets.

Los resultados hasta este momento :

China Open
ATP World Tour 500

Singles – Segunda Ronda
[2] N Djokovic (SRB) d V Troicki (SRB) 63 60
[4] N Davydenko (RUS) d P Kohlschreiber (GER) 61 60
[5] F Verdasco (ESP) d J Ferrero (ESP) 75 64
[8] [WC] M Cilic (CRO) d J Benneteau (FRA) 62 26 60

Dobles – Cuartos de Final
M Knowles (BAH) / A Roddick (USA) d J Acasuso (ARG) / F Gonzalez (CHI) 46 75 10-4

Dobles – Primera Ronda
J Blake (USA) / A Ram (ISR) d [4] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) 61 36 10-3
N Davydenko (RUS) / I Kunitsyn (RUS) d V Hanescu (ROU) / R Wassen (NED) 46 75 10-7
J Benneteau (FRA) / J Chardy (FRA) d [WC] E Butorac (USA) / A Fisher (AUS) 62 64

Rakuten Japan Open Tennis Championships
ATP World Tour 500

Singles – Segunda Ronda
[4] G Monfils (FRA) d [Q] M Chiudinelli (SUI) 76(5) 63
[7] S Wawrinka (SUI) d S Greul (GER) 63 62

Singles – Primera Ronda
[2] J Tsonga (FRA) d M Zverev (GER) 64 63
[Q] E Gulbis (LAT) d [6] R Stepanek (CZE) 64 64
M Youzhny (RUS) d T Bellucci (BRA) 62 63
A Beck (GER) d R Schuettler (GER) 63 46 76(3)
J Monaco (ARG) d G Garcia-Lopez (ESP) 50 retiro (descompostura)
R Gasquet (FRA) d P Petzschner (GER) 63 62

Dobles – Cuartos de Final
R Hutchins (GBR) / J Kerr (AUS) d [WC] H Kondo (JPN) / G Soeda (JPN) 62 63

Dobles – Primera Ronda
[WC] S Iwabuchi (JPN) / T Suzuki (JPN) d [2] M Damm (CZE) / R Lindstedt (SWE) 61 36 10-6
J Knowle (AUT) / J Melzer (AUT) d [3] S Aspelin (SWE) / P Hanley (AUS) 46 76(5) 14-12
C Kas (GER) / J Levinsky (CZE) vs M Melo (BRA) / A Sa (BRA) suspendido para mañana 
J Brunstrom (SWE) / J Rojer (AHO) d S Huss (AUS) / S Lipsky (USA) 63 36 11-9

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *