US Open Dia 6 : Los resultados

Un día de grandes encuentros y con eliminaciones mas que emotivas en el Flushing Meadows Tennis Center de Nueva York.

Se fueron Roddick, Safina y Sharapova como la nota mas destacada, a manos de John Isner, Petra Kvitova y Melanie Oudin respectivamente, que accedieron a instancias de las que nunca habían participado.

Entre los latinos es destacable el triunfo de Gisela Dulko que se mete entre las 16 mejores del US Open. Y por el cuadro de dobles la victoria de Chela/Cuevas mas la eliminación de los brasileños Melo/Sá.

Los resultados de la jornada de ayer :

US Open
New York, U.S.A.
Grand Slam

Hombres – Singles – Tercera Ronda
[1] R Federer (SUI) d [31] L Hewitt (AUS) 46 63 75 64
[4] N Djokovic (SRB) d [Q] J Witten (USA) 67(2) 63 76(2) 64
[8] N Davydenko (RUS) d [Q] M Chiudinelli (SUI) 64 75 75
[10] F Verdasco (ESP) d [20] T Haas (GER) 36 75 76(8) 16 64
[12] R Soderling (SWE) d [22] S Querrey (USA) 62 75 67(8) 61
[15] R Stepanek (CZE) d [23] P Kohlschreiber (GER) 46 62 63 63
J Isner (USA) d [5] A Roddick (USA) 76(3) 63 36 57 76(5)
[14] T Robredo (ESP) d [21] J Blake (USA) 75 64 64

Hombres – Dobles – Segunda Ronda
[2] D Nestor (CAN) / N Zimonjic (SRB) d J Nieminen (FIN) / A Qureshi (PAK) 76(5) 63
[3] M Bhupathi (IND) / M Knowles (BAH) d J Levine (USA) / R Sweeting (USA) 75 62
[4] L Dlouhy (CZE) / L Paes (IND) d N Almagro (ESP) / R Ramirez Hidalgo (ESP) 62 63
J Chela (ARG) / P Cuevas (URU) d [8] B Soares (BRA) / K Ullyett (ZIM) 16 63 63
S Bolelli (ITA) / A Seppi (ITA) d [10] F Cermak (CZE) / M Mertinak (SVK) 76(3) 67(5) 62
J Knowle (AUT) / J Melzer (AUT) d [16] M Melo (BRA) / A Sa (BRA) 57 64 64
L Friedl (CZE) / J Levinsky (CZE) d M Kohlmann (GER) / R Wassen (NED) 76(3) 46 61
C Ball (AUS) / C Guccione (AUS) d R Harrison (USA) / K Van’t Hof (USA) 67(5) 75 62

Damas – Singles – Tercera Ronda
(6) Svetlana Kuznetsova (RUS) d. Shahar Peer (ISR) 75 61
(13) Nadia Petrova (RUS) d. (21) Zheng Jie (CHN) 64 61
Melanie Oudin (USA) d. (29) Maria Sharapova (RUS) 36 64 75
Gisela Dulko (ARG) d. Yaroslava Shvedova (KAZ) 63 64
Yanina Wickmayer (BEL) d. Sara Errani (ITA) 63 64
Kateryna Bondarenko (UKR) d. (Q) Anastasia Rodionova (AUS) 76(4) 64

Damas – Dobles – Segunda Ronda
(3) Stosur/Stubbs (AUS/AUS) d. Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE) 63 75
(4) Williams/Williams (USA/USA) d. Chan/Srebotnik (TPE/SLO) 75 61
(10) Kirilenko/Vesnina (RUS/RUS) d. Malek/Petkovic (GER/GER) 64 63
(11) Yan/Zheng (CHN/CHN) d. Gallovits/Rybarikova (ROU/SVK) 64 64
(12) King/Niculescu (USA/ROU) d. Dekmeijere/Ditty (LAT/USA) 62 62

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *