Lo que se juega hoy

Sin argentinos ya en singles en Gstaad, sólo queda Lucas Arnold Ker en dobles y juega mañana, pero algo de la legión sigue viva en Umag. Allí Maximo González se medirá con el siempre incómodo español Oscar Hernández y en segunda ronda.

En doble en tanto, Brian Dabul con Sergio Roitman se las verán con la dupla F.Cermak (CZE) / M. Mertinak (SVK) preclasificados nº1, mientras que Máximo González luego de su single y en compañia de el uruguayo Pablo Cuevas se enfrentarán a los austríacos preclasificados nº4 J Knowle  / J Melzer.

En Los Angeles Leo Mayer estará en doble turno hoy, ya que en primera hora estará ante Igor Kunitsyn (5) y luego en dobles a última hora.

La jornada de hoy :

Gstaad, Suiza
ATP World Tour 250

Singles – Segunda Ronda
[1] S Wawrinka (SUI) vs [Q] T Bellucci (BRA)
F Serra (FRA) vs [4] V Hanescu (ROU)
I Navarro (ESP) vs [6] N Kiefer (GER)
M Daniel (BRA) d J Benneteau (FRA) 63 76(8)

Dobles – Cuartos de Final
[1] J Levinsky (CZE) / F Polasek (SVK) vs N Kiefer (GER) / M Youzhny (RUS)
 

Umag, Croacia
ATP World Tour 250

Singles – Segunda Ronda
[1] N Davydenko (RUS) vs A Martin (ESP)
N Massu (CHI) vs [2] D Ferrer (ESP)
[4] J Melzer (AUT) vs P Cuevas (URU)
[5] J Ferrero (ESP) vs P Starace (ITA)
I Ljubicic (CRO) vs [6] N Almagro (ESP)
[7] A Seppi (ITA) vs F Gil (POR)
S Bolelli (ITA) vs F Fognini (ITA)
O Hernandez (ESP) vs M Gonzalez (ARG)

Dobles – Cuartos de Final
[1] F Cermak (CZE) / M Mertinak (SVK) vs B Dabul (ARG) / S Roitman (ARG)
F Fognini (ITA) / P Starace (ITA) vs [2] J Brunstrom (SWE) / J Rojer (AHO)
[4] J Knowle (AUT) / J Melzer (AUT) vs P Cuevas (URU) / M Gonzalez (ARG)
D Gimeno-Traver (ESP) / M Granollers (ESP) vs J Cerretani (USA) / T Rettenmaier (USA)
 

Los Angeles, U.S.A.
ATP World Tour 250

Singles – Segunda Ronda
[WC] C Guccione (AUS) vs [2] M Fish (USA)
[4] D Sela (ISR) vs R Kendrick (USA)
[5] I Kunitsyn (RUS) vs L Mayer (ARG)
[Q] R Sweeting (USA) vs [6] S Querrey (USA)

Dobles – Cuartos de Final
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs I Kunitsyn (RUS) / M Safin (RUS)
J Coetzee (RSA) / J Erlich (ISR) vs M Melo (BRA) / A Sa (BRA)
D Istomin (UZB) / L Mayer (ARG) vs E Gulbis (LAT) / D Tursunov (RUS) 

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *