Lo que se juega hoy

Anoche Leo Mayer le ganó al francés Joselin Ouanna por 6-2 y 6-3 y junto con Machi González que juega hoy en Umag. ante Victor Troicki, son los únicos argentinos que siguen encarrera en singles en esta semana.

En los cuadros de dobles la cosa esta un poco mejor. Lucas Arnold Ker junto al checo Friedl van en cuartos frente a los alemanes C.Kas / P.Kohlschreiber y Sebastián Prieto en compañía de M.Kohlmann se las verán por la misma instancia con M:Chiudinelli / M.Lammer, y siempre hablando de Gstaad.

En Umag, Juan Ignacio Chela en pareja con Ramírez Hidalgo se enfrentarán ante los españoles Gimeno Travers / Granollers Pujol, y Brian Dabul con Sergio Roitman frente a los ingleses Delgado / Murray.

Por último en Los Angeles Leo Mayer despuntara el vicio del dobles también, junto a D.Istomin (UZB) jugarán ante los norteamericanos E.Butorac / S.Lipsky .

El orden de la jornada de hoy :

Gstaad, Suiza
ATP World Tour 250

Singles – Segunda Ronda
[3] I Andreev (RUS) vs J Hernych (CZE)
M Youzhny (RUS) vs [5] J Chardy (FRA)
V Crivoi (ROU) d T Gabashvili (RUS) 64 64
G Garcia-Lopez (ESP) vs A Beck (GER)

Dobles – Cuartos de Final
[WC] M Chiudinelli (SUI) / M Lammer (SUI) vs [2] M Kohlmann (GER) / S Prieto (ARG)
[4] C Kas (GER) / P Kohlschreiber (GER) vs L Arnold Ker (ARG) / L Friedl (CZE)

Dobles – Primera Ronda
[1] J Levinsky (CZE) / F Polasek (SVK) vs M Daniel (BRA) / R Wassen (NED)
S Bohli (SUI) / J Scherrer (SUI) vs [3] Y Allegro (SUI) / H Tecau (ROU)

Umag, Croatia
ATP World Tour 250

Singles – Segunda Ronda
[1] N Davydenko (RUS) vs D Gimeno-Traver (ESP)
D Koellerer (AUT) vs [2] D Ferrer (ESP)
M Gonzalez (ARG) vs [3] V Troicki (SRB)
[Q] M Granollers (ESP) vs [6] N Almagro (ESP)
S Stakhovsky (UKR) vs O Hernandez (ESP)
I Ljubicic (CRO) vs [WC] F Volandri (ITA)
N Massu (CHI) vs [WC] B Kavcic (SLO)
A Martin (ESP) vs [Q] M Klizan (SVK)

Dobles – Primera Ronda
S Bolelli (ITA) / A Seppi (ITA) vs [2] J Brunstrom (SWE) / J Rojer (AHO)
J Cerretani (USA) / T Rettenmaier (USA) vs [3] D Skoch (CZE) / I Zelenay (SVK)
B Dabul (ARG) / S Roitman (ARG) vs J Delgado (GBR) / J Murray (GBR)
J Chela (ARG) / R Ramirez Hidalgo (ESP) vs D Gimeno-Traver (ESP) / M Granollers (ESP)

Los Angeles, U.S.A.
ATP World Tour 250

Singles – Segunda Ronda
[1] T Haas (GER) vs [WC] J Levine (USA)
[Q] C Ball (AUS) vs [3] D Tursunov (RUS)
E Gulbis (LAT) vs [8] M Safin (RUS)
J Isner (USA) vs M Baghdatis (CYP)

Dobles – Primera Ronda
[1] B Bryan (USA) / M Bryan (USA) vs [WC] C Ball (AUS) / K Van’t Hof (USA)
E Gulbis (LAT) / D Tursunov (RUS) vs [2] B Soares (BRA) / K Ullyett (ZIM)
[3] M Damm (CZE) / R Lindstedt (SWE) vs J Coetzee (RSA) / J Erlich (ISR)
E Butorac (USA) / S Lipsky (USA) vs D Istomin (UZB) / L Mayer (ARG)
B Becker (GER) / F Moser (GER) vs J Isner (USA) / S Querrey (USA)
R Ginepri (USA) / J Kerr (AUS) vs M Melo (BRA) / A Sa (BRA)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *