RG dia 4 : los resultados

Ganaron todos los tops en el día de hoy. Nadal, Djokovic, Murray, Verdasco los mas salientes entre los hombres; Safina. Ivanovic, Azarenka y Sharapova ( en su retorno después de su lesión) entre las damas. Los resultados de la jornada de hoy :

Hombres – Singles Primera Ronda
A Clement (FRA) d [21] D Tursunov (RUS) 63 36 64 61
C Rochus (BEL) d F Santoro (FRA) 63 61 36 64
 

Hombres – Singles Segunda Ronda
[1] R Nadal (ESP) d T Gabashvili (RUS) 61 64 62
[3] A Murray (GBR) d P Starace (ITA) 63 26 75 64
[7] G Simon (FRA) d R Kendrick (USA) 75 60 61
[8] F Verdasco (ESP) d P Petzschner (GER) 61 62 63
[12] F Gonzalez (CHI) d R Machado (POR) 62 63 62
[13] M Cilic (CRO) d D Sela (ISR) 60 63 61
[14] D Ferrer (ESP) d N Kiefer (GER) 63 57 64 36 62
[17] S Wawrinka (SUI) d N Massu (CHI) 61 61 62
[18] R Stepanek (CZE) d [LL] M Montcourt (FRA) 64 46 64 64
J Ouanna (FRA) d [20] M Safin (RUS) 76(2) 76(4) 46 36 10-8
[23] R Soderling (SWE) d D Istomin (UZB) 64 76(4) 64
[30] V Hanescu (ROU) d M Youzhny (RUS) 75 75 75
[31] N Almagro (ESP) d E Gulbis (LAT) 67(4) 76(5) 63 62
J Tipsarevic (SRB) d [28] F Lopez (ESP) 67(9) 64 76(4) 63
L Hewitt (AUS) d A Golubev (KAZ) 64 63 61
[10] N Davydenko (RUS) vs D Junqueira (ARG) 46 63 60 22  (finaliza mañana Jueves)

Hombres – Dobles Primera Ronda
[3] L Dlouhy (CZE) / L Paes (IND) d S de Chaunac (FRA) / B Paire (FRA) 61 63
[5] B Soares (BRA) / K Ullyett (ZIM) d J Chardy (FRA) / M Gicquel (FRA) 76(2) 64
[6] M Fyrstenberg (POL) / M Matkowski (POL) d S Prieto (ARG) / M Vassallo Arguello (ARG) 64 63
W Moodie (RSA) / D Norman (BEL) d [7] Max Mirnyi (BLR) / Andy Ram (ISR) 76(6) 63
[8] P Cuevas (URU) / L Horna (PER) d A Clement (FRA) / N Devilder (FRA) 62 76(2)
I Kunitsyn (RUS) / D Tursunov (RUS) d [10] M Melo (BRA) / A Sa (BRA) 64 75
[12] F Cermak (CZE) / M Mertinak (SVK) d M Gonzalez (ARG) / J Monaco (ARG) 76(5) 63
J Acasuso (ARG) / F Gonzalez (CHI) d [13] S Huss (AUS) / R Hutchins (GBR) 64 62
[15] T Parrott (USA) / F Polasek (SVK) d D Martin (USA) / S Querrey (USA) 75 75
C Kas (GER) / R Wassen (NED) d [16] M Damm (CZE) / R Lindstedt (SWE) 67(6) 76(5) 75
J Knowle (AUT) / J Melzer (AUT) d O Hernandez (ESP) / A Montanes (ESP) 64 61
M Lopez (ESP) / T Robredo (ESP) d J Chela (ARG) / E Schwank (ARG) 46 63 76(4)
D Vemic (SRB) / M Zverev (GER) d M Llodra (FRA) / F Santoro (FRA) 64 64
A Pavel (ROU) / H Tecau (ROU) d R Ram (USA) / B Reynolds (USA) 62 75
J Cerretani (USA) / S Stakhovsky (UKR) d N Almagro (ESP) / I Navarro (ESP) 62 46 62
J Hernych (CZE) / C Rochus (BEL) d A Beck (GER) / J-C Scherrer (SUI) 67(3) 62 64
G Garcia-Lopez (ESP) / S Roitman (ARG) d R Bopanna (IND) / J Erlich (ISR) 64 76(10)
J Benneteau (FRA) / N Mahut (FRA) d J Haehnel (FRA) / F Serra (FRA) 63 57 64
 

Mujeres – Singles Segunda Ronda
(1) Dinara Safina (RUS) d. (Q) Vitalia Diatchenko (RUS) 61 61
(8) Ana Ivanovic (SRB) d. Tamarine Tanasugarn (THA) 61 62
(9) Victoria Azarenka (BLR) d. Kristina Barrois (GER) 76(1) 75
Maria Sharapova (RUS) d. (11) Nadia Petrova (RUS) 62 16 86
(Q) Michelle Larcher de Brito (POR) d. (15) Zheng Jie (CHN) 64 63
(20) Dominika Cibulkova (SVK) d. Kirsten Flipkens (BEL) 61 60
(22) Carla Suárez Navarro (ESP) d. Lucie Hradecka (CZE) 62 64
(25) Li Na (CHN) d. Timea Bacsinszky (SUI) 61 64
(27) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) d. Julie Coin (FRA) 62 76(2)
(29) Agnes Szavay (HUN) d. Elena Vesnina (RUS) 62 60
(32) Iveta Benesova (CZE) d. Alla Kudryavtseva (RUS) 61 62
Gisela Dulko (ARG) d. Anna-Lena Groenefeld (GER) 76(5) 06 62
Aravane Rezai (FRA) d. (Q) Polona Hercog (SLO) 36 64 62
Olga Govortsova (BLR) d. Akgul Amanmuradova (UZB) 63 67(3) 75
(Q) Yaroslava Shvedova (KAZ) d. (Q) Arantxa Rus (NED) 60 62
Lucie Safarova (CZE) leads (3) Venus Williams (USA) 76(5) (susp.falta de luz)

Mujeres – Singles Primera Ronda
(21) Alizé Cornet (FRA) d. Maret Ani (EST) 64 75

Mujeres – Dobles Primera Ronda
(1) Black/Huber (ZIM/USA) d. Czink/Grandin (HUN/RSA) 63 76(2)
(2) Peschke/Raymond (CZE/USA) d. Garbin/Vinci (ITA/ITA) 62 64
(3) Medina Garrigues/Ruano Pascual (ESP/ESP) d. (WC) Cibulkova/Razzano (SVK/FRA) 62 64
(4) Stosur/Stubbs (AUS/AUS) d. Pironkova/Sfar (BUL/TUN) 62 62
Pavlyuchenkova/Schiavone (RUS/ITA) d. (6) Llagostera Vives/Martínez Sánchez (ESP/ESP) 76(3) 64
(7) Hantuchova/Sugiyama (SVK/JPN) d. (WC) Loit/Mladenovic (FRA/FRA) 75 75
(8) Kirilenko/Pennetta (RUS/ITA) d. Cirstea/Wozniacki (ROU/DEN) 64 64
(9) Hsieh/Peng (TPE/CHN) d. Dekmeijere/Wozniak (LAT/CAN) 63 61
(12) Azarenka/Vesnina (BLR/RUS) d. Cohen-Aloro/Cornet (FRA/FRA) 61 63
(14) Chuang/Mirza (TPE/IND) d. Senoglu/Wickmayer (TUR/BEL) 75 61
Dushevina/Rodionova (RUS/AUS) d. (15) Dechy/Santangelo (FRA/ITA) 61 61
Bondarenko/Bondarenko (UKR/UKR) d. (WC) Lefèvre/Védy (FRA/FRA) 36 62 61
Radwanska/Radwanska (POL/POL) d. (WC) Kutuzova/Rezai (UKR/FRA) 62 61
Ditty/Salerni (USA/ARG) d. Domachowska/Paszek (POL/AUT) 67(3) 75 62
Ani/Kanepi (EST/EST) d. (WC) Laisne/Vongsouthi (FRA/FRA) 61 61
Dzehalevich/Klepac (BLR/SLO) d. Hrdinova/Vaidisova (CZE/CZE) 75 36 62
Johansson/Parmentier (FRA/FRA) d. (WC) Huck/Thorpe (FRA/FRA) 62 63
Dokic/Kleybanova (AUS/RUS) d. Cetkovska/Suárez Navarro (CZE/ESP) 63 62
Craybas/Gullickson (USA/USA) d. Shvedova/Tanasugarn (KAZ/THA) 62 62
Makarova/Parra Santonja (RUS/ESP) d. Koryttseva/Voskoboeva (UKR/KAZ)
60 76(0)
(5) Williams/Williams (USA/USA) lead Hlavackova/Hradecka (CZE/CZE) 61 36 43 (susp.falta de luz)

 

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *