Lo que se juega hoy

Una jornada de grandes figuras para cerrar la tercera ronda en Roland Garros.

Más allá del final Djokovic-Del Potro, el nº 1 actual, Rafa Nadal tratará de ganar y convencer al croata Antonio Veic (227º del mundo) en su partido de dieciseisavos, tras haber sufrido en las dos primeras rondas. Otro duelo hispano-croata, Fernando Verdasco-Ivan Ljubicic, determinaría su adversario de octavos.

Otros choques destacados del cierre de los dieciseisavos serán los que enfrenten al escocés Andy Murray (nº 4) con el alemán Michael Berrer, al sueco Robin Soderling (nº 5) con el argentino Leonardo Mayer y a la rusa Maria Sharapova (nº 7) con la taiwanesa Chan Yung-Jan.

Tambien serán de la partida, Juan Ignacio Chela ante Lukaz Rosol, y Alejandro Falla frente a Lukasz Kubot.

Entre las damas, Dulko con Pennetta, en dobles, ante las italianas Errani y Vinci.

El programa de hoy :

ATP – WTA World Tour
Roland Garros
Grand Slam
Paris, Francia

Resultados en vivo

Hombres – Singles – Tercera Ronda
[1] Rafael Nadal (ESP) vs Antonio Veic (CRO)
[2] Novak Djokovic (SRB) vs [25] Juan Martin Del Potro (ARG) 63 36 Parcial ESPN en vivo cerca 10 hrs. de Argentina
[4] Andy Murray (GBR) vs Michael Berrer (GER)
[5] Robin Soderling (SWE) vs Leonardo Mayer (ARG)
[10] Mardy Fish (USA) vs [18] Gilles Simon (FRA)
[15] Viktor Troicki (SRB) vs [21] Alexandr Dolgopolov (UKR)
[16] Fernando Verdasco (ESP) vs Ivan Ljubicic (CRO)
Lukasz Kubot (POL) vs Alejandro Falla (COL)
Juan Ignacio Chela (ARG)
vs Lukas Rosol (CZE) 

Hombres – Dobles – Segunda ronda  
[2] Max Mirnyi(BLR)  / Daniel Nestor (CAN) vs Fabio Fognini (ITA) /Filippo Volandri (ITA) 
[3] Mahesh Bhupathi (IND) / Leander Paes (IND) vs Fisher (AUS) / Stephen Huss(AUS)
[4] Liezel Huber(USA)  / Lisa Raymond(USA) vs Casey Dellacqua (AUS) / Rennae Stubbs (AUS)
[13] Marc Lopez(ESP) / David Marrero(ESP) vs Christopher Kas (GER) / Alexander Peya (AUT)
[14] Frantisek Cermak (CZE) / Filip Polasek (SVK) vs Janko Tipsarevic (SRB) / Viktor Troicki (SRB) 
[16] Sergiy Stakhovsky (UKR) / Mikhail Youzhny (RUS) vs Teymuraz Gabashvili (RUS) / Mikhail Kukushkin (KAZ)
Dustin Brown (GER) / Michael Kohlmann (GER) vs Alexandr Dolgopolov (UKR) / Xavier Malisse (BEL) 
Scott Lipsky (USA) / Rajeev Ram (USA) vs Rainer Schuettler (GER) / Alexander Waske (GER)

Damas – Singles – Tercera Ronda
[4] Victoria Azarenka (BLR) vs [30] Roberta Vinci (ITA)
[6] Na Li (CHN) vs Sorana Cirstea (ROU) 
[7] Maria Sharapova (RUS) vs Yung-Jan Chan (TPE)
[9] Petra Kvitova (CZE) vs Vania King (USA) 
[12] Agnieszka Radwanska (POL) vs [21] Yanina Wickmayer (BEL) 
[15] Andrea Petkovic (GER) vs [24] Jarmila Gajdosova (AUS)   
[16] Kaia Kanepi (EST) vs Ekaterina Makarova (RUS) 
[25] Maria Kirilenko (RUS) vs Arantxa Rus (NED)
Lukasz Kubot (POL) vs Alejandro Falla (COL)
Juan Ignacio Chela (ARG) vs Lukas Rosol (CZE)  

Damas – Dobles – Tercera Ronda 
[1] Gisela Dulko (ARG) / Flavia Pennetta (ITA)
vs [15] Sara Errani (ITA)  / Roberta Vinci (ITA)
[2] Kveta Peschke (CZE) / Katarina Srebotnik (SLO) vs [16] Natalie Grandin  (RSA) / Vladimira Uhlirova (CZE)  
Andrea Hlavackova (CZE) / Lucie Hradecka (CZE) vs Alexandra Dulgheru (ROU) / Magdalena Rybarikova (SVK) 

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *