Juegan Monaco y Chela en Roma

El uruguayo Pablo Cuevas cayó 7-6 (1), 2-6 y 6-2 ante al polaco Lukasz Kubot, este lunes en la primera ronda del torneo de tenis de Roma, que se disputa sobre arcilla y es la última gran cita antes de la prueba reina sobre esta superficie, el Abierto de Francia de Roland Garros.

Otro derrotado fue el colombiano Santiago Giraldo, quien fue superado en tres sets también, 4-6, 6-2 y 6-2, por el estadounidense Mardy Fish, nº 11 cabeza de serie de la prueba.

Dos españoles también fueron eliminados en la jornada, Pere Riba por el ruso Igor Andreev en dos mangas, por 6-4 y 7-5, y Guillermo García-López por 7-5 y 6-2 ante el belga Xavier Malisse.

También, el francés Gilles Simon sorprendió con un cómodo triunfo sobre el estadounidense Andy Roddick (nº 12), por un doble 6-3.

Hoy será el debut de Juan Ignacio Chela por la primera ronda, y ante el norteamericano John Isner. Por su parte, otro argentino, Juan Mónaco, será de la partida también pero por la segunda ronda ante el checo Tomas Berdych.

Los resultados de la jornada de ayer y el programa de hoy :

Internazionali BNL d’Italia
ATP World Tour Masters 1000
Roma – Italia

Singles – Primera Ronda
[11] M Fish (USA) d S Giraldo (COL) 46 62 62
G Simon (FRA) d [12] A Roddick (USA) 63 63
[15] V Troicki (SRB) d N Davydenko (RUS) 64 75
P Starace (ITA) d A Dolgopolov (UKR) 63 63
J Tsonga (FRA) d M Baghdatis (CYP) 63 62
X Malisse (BEL) d G Garcia-Lopez (ESP) 75 62
S Stakhovsky (UKR) d [Q] V Hanescu (ROU) 63 16 76(6)
[Q] I Andreev (RUS) d [Q] P Riba (ESP) 64 75
[Q] L Kubot (POL) d [Q] P Cuevas (URU) 76(1) 26 62

Dobles – Primera Ronda
R Lindstedt (SWE) / H Tecau (ROU) d F Lopez (ESP) / F Verdasco (ESP) 76(6) 64
J Isner (USA) / S Querrey (USA) d J Murray (GBR) / S Wawrinka (SUI) 63 64

Hoy, Martes 10 de Mayo

Resultados en vivo

Singles – Primera Ronda
[9] N Almagro (ESP) vs [WC] S Bolelli (ITA)
[14] S Wawrinka (SUI) vs [WC] F Fognini (ITA)
I Ljubicic (CRO) vs [WC] F Cipolla (ITA)
T Bellucci (BRA) vs [Q] P Lorenzi (ITA)
M Cilic (CRO) vs I Karlovic (CRO)
F Lopez (ESP) vs M Llodra (FRA)
J Chela (ARG) vs J Isner (USA)
K Anderson (RSA) vs S Querrey (USA)

Singles – Segunda Ronda
[4] A Murray (GBR) vs X Malisse (BEL)
[5] R Soderling (SWE) vs F Verdasco (ESP)
[7] T Berdych (CZE) vs J Monaco (ARG)
[16] R Gasquet (FRA) vs [Q] I Andreev (RUS)
S Stakhovsky (UKR) vs [Q] J Nieminen (FIN)

Dobles – Primera Ronda
M Baghdatis (CYP) / I Ljubicic (CRO) vs R Gasquet (FRA) / J Tsonga (FRA)
M Lopez (ESP) / D Marrero (ESP) vs M Knowles (BAH) / M Mertinak (SVK)
E Butorac (USA) / J Rojer (AHO) vs G Garcia-Lopez (ESP) / A Montanes (ESP)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *