Semana dulce

El marplatense Horacio Zeballos dió hoy otro paso en la Kremlin Cup al clasificar a cuartos de final tras vencer al rumano Victor Crivoi por 7-5 y 7-6 (1).

Zeballos, 89º en el ranking mundial y único argentino en carrera, está haciendo tal vez el mejor torneo en lo que va de la temporada 2010. Logró en un partido parejo dar cuenta de Crivoi (176º) en una hora y 33 minutos de juego.

En la siguiente instancia, Zeballos chocará mañana con el serbio Viktor Troicki (43º), quien dio cuenta sorpresivamente del francés Jo-Wilfried Tsonga (13º) por 3-6, 6-3 y 7-5.

Lejos de conformarse con el pase a cuartos de final, Zeballos hizo doblete hoy ya que junto al tandilense Máximo González se metieron en las semifinales del torneo de dobles al vencer al australiano Stephen Huss y el británico Ross Hutchins en sets corridos por 7-5 y 6-3.

Mañana, también estará jugando dobles Gisela Dulko con Flavia Pennetta, pero en un partido mas que dificil ante la dupla de V. Azarenka y M. Kirilenko. Será por semifinales, ya que en cuartos hoy vencieron por un doble 6-1 a las rumanas A. Dulgheru y M. Niculescu.

Los resultados de hoy :

ATP World Tour 250
Kremlin Cup
Moscú, Rusia

Singles – Segunda Ronda
V Troicki (SRB) d [3] J Tsonga (FRA) 36 63 75
[Q] I Kunitsyn (RUS) d [6] A Golubev (KAZ) 64 75
A Dolgopolov (UKR) d [7] S Stakhovsky (UKR) 62 76(4)
D Istomin (UZB) d [LL] P Mathieu (FRA) 16 75 63
H Zeballos (ARG) d [Q] V Crivoi (ROU) 75 76(1)

Dobles – Segunda Ronda
[2] J Chardy (FRA) / L Dlouhy (CZE) d P Cuevas (URU) / M Russell (USA) 63 62
M Gonzalez (ARG) / H Zeballos (ARG) d S Huss (AUS) / R Hutchins (GBR) 75 63
[WC] I Kunitsyn (RUS) / D Tursunov (RUS) d [WC] T Gabashvili (RUS) / A Kuznetsov (RUS) 75 63

Mañana, Viernes 22 de Octubre

Resultados en vivo

Singles – Cuartos de Final
[4] M Baghdatis (CYP) vs A Dolgopolov (UKR)
[5] R Stepanek (CZE) vs P Cuevas (URU) 
H Zeballos (ARG) vs V Troicki (SRB) 
[Q] I Kunitsyn (RUS) vs D Istomin (UZB)

Dobles – Cuartos de Final
[1] R Bopanna (IND) / A Qureshi (PAK) vs J Tipsarevic (SRB) / V Troicki (SRB)

Dobles – Semifinales 
[2] J Chardy (FRA) / L Dlouhy (CZE) vs [WC] I Kunitsyn (RUS) / D Tursunov (RUS)

Compartir!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *